Венесуэла не спешит возвращать кредиты «Роснефти»

PVDSA VENESUELAВ мае-июне прошлого года Венесуэла пережила сильный экономический кризис, который поставил страну под угрозу голода, после чего было принято решение о переводе страны в режим военного положения.

Все ключевые логистические склады медикаментов и продовольствия перешли под временный контроль армии, спецподразделения которой занимались распределением товаров первой необходимости среди населения.

Президент страны в то время заявил, что все эти трудности напрямую были связаны с некоторыми ангажированными венесуэльскими политиками и бизнесменами, которые при непосредственной поддержке США пытаются развязать экономическую войну. Выходом из сложившейся экономико-политической ситуации могло стать увеличение экспорта нефти.

В июле «Роснефть» предложила свою “помощь” на взаимовыгодных условиях. По обоюдно подписанному соглашению российская компания «Роснефть» вложила в развитие экономики страны около 5 миллиардов долларов инвестиций, в большей степени, в нефтедобывающие предприятия и в государственную нефтяную компанию PDVSA. По договору, расплата должна была осуществляться поставками нефти и нефтепродуктов.

По информации компетентных источников, Венесуэла уже несколько месяцев не выполняет условия договора, тем самым постоянно увеличивая просрочку.

PDVSA сорвала около 45 поставок и на конец января недопоставила 3,2 миллионов баррелей сырой нефти и порядка 10 миллионов баррелей авиа и дизельного топлива на общую сумму превышающую 750 миллионов долларов.

В тоже время, точно на таких условиях Венесуэла получила $50 миллиардный кредит от Китая.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти