Юань. Проверка на прочность

Юань. Проверка на прочность

Китайский юань, после своего рекордного обвала, устанавливая ежедневные минимумы, в очередной раз проходит проверку на прочность. Неожиданная девальвация в прошлом году привела к ослаблению китайской национальной валюты, пробив вниз восьмилетние уровни, породив рыночный хаос.

Инвесторы, смирившиеся с подобным ходом событий, в современных реалиях уже не паникуют, рассматривая сложившуюся ситуацию как должное. Офшорный юань по ноябрьским показателям опять просел на 2%, а общее снижение в 2016 году составляет 5%, обозначив нижнюю рекордную отметку 6,9181. В понедельник валютная пара материковый юань/доллар обвалилась ниже 8-ми летнего минимума до 6,8991.

Китайское правительство нашло эффективный подход к управлению курсом национальной валюты в столь не простых обстоятельствах. Новая стратегия, представленная в прошлом году, заключается в том, что управление курсом юаня предусматривается не через отношение непосредственно к американскому доллару, а относительно торгово-взвешенной корзины состоящей из выбранных валютных пар.

Интересно отметить тот факт, что после избрания на пост президента США Дональда Трампа, на протяжении последних двух недель, китайский юань сдал свои позиции против доллара США на много меньше, чем большинство других валют на рынке.

Отсюда можно сделать вывод, что спад юаня в последнее время является зеркальным отражением укрепления американского доллара, а не свидетельствует о внутреннем экономическом давлении.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти