Закулисные игры накануне заседания ОПЕК

Закулисные игры накануне заседания ОПЕК

После снятия экономических санкций Иран и Ирак возобновили экспорт нефти, производственные объёмы которой постоянно увеличиваются и, на текущий момент, уже достигли рекордных уровней.

Предпринимается попытка самоутверждения в Организации стран-участников экспортёров нефти и уменьшения влияния над ОПЕК Саудовской Аравии. Четверть объёма добычи нефти всего картеля, приходится именно на эти две страны, в совокупности производящие в сутки свыше 8 миллионов баррелей.

Инициатором соглашения о сокращении уровня добычи нефти выступила Саудовская Аравия, аргументируя это стабилизацией цен чёрного золота на мировых рынках.

Ближайшая встреча министров стран ОПЕК состоится 30 ноября в Вене. Основной темой дискуссии будет сокращение объёмов добычи до пределов 32,5-33,0 баррелей в сутки. Рынок нефти уже давно перенасыщен, и эта мера может способствовать урегулированию и стабилизации цен.

Ирак уже заявил, что не собирается вести переговоры относительно сокращения, а наоборот будет стремиться к дальнейшему наращиванию производственных объёмов. По заявлениям высокопоставленных чиновников, страна находится в состоянии войны с ИГИЛ и нуждается в дополнительных источниках дохода.

Технический комитет ОПЕК на предварительных слушаниях не смог точно установить квоты сокращения из-за неясности позиций Ирана и Ирака, перенеся этот вопрос на заседание 30 ноября.

На текущий момент фьючерсы нефти марки Brent на мировых площадках котируется по $48,99 (+0.10%) за баррель, а американский эталон сланцевой нефти WTI – 48.03 (+0.23%).


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти