Дилинговые операции и валютный дилинг



Дилинговые операцииДилинговые валютные операции — это обменные операции между участниками валютного рынка, где объектом выступает иностранная валюта, которая обменивается по определенному курсу. Такие сделки принято считать сделками Форекс, либо форексными сделками. В целом, термины: дилинговая, конверсионная, обменная, форексная операция, по сути, являются синонимами, обозначающими операции с валютой.

Дилинговые операции бываю двух видов: срочные и текущие. Данные типы операций отличаются по дате валютирования.

Дата валютирования — срок фактической поставки валюты, которая участвует в обмене. Иными словами, это дата поступления валюты на счета участников. Дата валютирования часто путается с дилинговой датой — датой заключения сделки.

Как правило, дата валютирования наступает спустя 2 дня после заключения сделки для срочных операций. За эти два дня производятся все необходимые операции и обработка документов, для реально поставки валюты на счет участника торгов.
Для текущих дилинговых операций, дата валютирования называется спот-дата, которая наступает одновременно с дилинговой датой. Текущие дилинговые операции называются сделками-СПОТ (SPOT), которые обращаются на SPOT-рынке. Таким образом, сделки-спот осуществляются мгновенно, как и конвертация наличных средств (в пунктах обмена валют и банках также происходят сделки купли-продажи наличных денег).
Именно благодаря существованию дилинговых операций SPOT, и существует рынок Форекс в том виде, в котором мы его привыкли видеть сегодня. На международном валютном рынке Forex сделки обрабатываются мгновенно, однако не всегда подразумевают под собой реальную поставку валюты. Чаще всего, валютный дилинг на форекс имеют лишь спекулятивный характер.

Срочные дилинговые операции — это конверсионные сделки, исполнение которых происходит через определенный срок в будущем. Основные особенности срочных сделок в следующем:

  • Существует временной разрыв между тем, как сделка заключается, и когда она исполняется.
  • Валютный курс может фиксироваться на момент дилинговой даты (дата заключения сделки).

Срочные дилинговые операции различаются на следующие:

  1. Форвардные операции
  2. Фьючерсные операции
  3. Опционные операции


1. Форвардная операция — сделка, при которой стороны заключают контракт о передаче определенного количества товара (в том числе и валюты) в установленный срок в будущем. Оплата происходит при поставке товара, по цене и валютному курсу зафиксированных на момент заключения сделки (дилинговой даты). Данная операция является долговой, и обязательной для исполнения, согласно форвардному контракту. Главным преимуществом форвардных операций является фиксация текущей цены и валютного курса. Недостатком же можно считать обязательное исполнение договора, не взирая даже на значительные изменения цены в будущем.

2. Фьючерсная операция — сделка, при которой стороны заключают контракт (производный инструмент) о передаче товара (валюты), в котором указывается фиксированная цена и срок поставки. Количество и качество товара оговариваются заранее. Отчасти, фьючерсный контракт можно считать разновидностью форвардного контракта, с тем отличием, что форвард — разовый договор, не обращающийся на бирже, а фьючерс может заключаться из раза в раз, при этом, торговаться на биржах.

3. Опционная операция — сделка, при которой стороны заключают контракт (производный инструмент), согласно которому, одна из сторон может (но не обязана) купить/продать товар по установленной цене на определенную дату, в то время как вторая сторона обязана продать/купить товар на оговоренных условиях. Ключевым отличием опционных контрактов являет возможность одной из сторон отказаться от сделки, что исключено в других срочных операциях.


Отдельно хотелось бы выделить такой вид дилинговых операций, как операции СВОП (SWAP).

Дилинговая операция СВОП (SWAP) — обменная операция, которая предполагает покупку/продажу товара, а потом контрсделку в том же объеме. Таким образом, предполагается многоразовый обмен. Данные сделку осуществляются со спекулятивной целью, для увеличения прибыли. Сделки СВОП являют собой нечто среднее между срочными и текущими операциями. Сделки исполняются мгновенно (как и текущие сделки), однако предполагается контроперация в будущем, что указывает на срочную операцию. Однако официально сделки СВОП считаются срочными операциями, согласно установленной в мире классификации.


Дилинговые операции достаточно разнообразны и выполняют разные функции, направленные на решение различных задач. Во всем мире трейдеры используют разные типы дилинговых операций на финансовых рынках для получения прибыли. Научившись применять дилинговые сделки на практике, вы сможете открыть для себя мир финансов, и возможно достойную прибыль.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти