Международный валютный рынок Форекс



Международный валютный рынок Форекс (FOREX англ. Зарубежный обмен) представляет собой внебиржевой рынок, где происходит постоянный обмен валют по свободным котировкам. Этот термин чаще всего используются для обозначения валютнообменной операции, а не всей массы валютных операций.

Содержание:

  1. История международного валютного рынка Форекс
  2. Основные участники международного валютного рынка Форекс
  3. Государственное регулирование и международный валютный рынок
  4. Маржинальная торговля и риски

В России многие слышали про существование такого рынка. Однако в представлении обывателя он является исключительно спекулятивным, то есть это своего рода игра, где каждый может заработать денег, покупая одну или продавая другую валюту. Тем не менее – это далеко не так. Даже учитывая тот факт, что спекулятивная составляющая на рынке Форекс сегодня достигает девяносто процентов, впрочем как и на рынке криптовалют, что говорит, об огромном желании современных, можно сказать, истинных спекулянтов получать хорошие деньги "здесь и сейчас".

Исходя из целей, с которыми проводятся операции на Форекс можно выделить следующие виды сделок: спекулятивные, торговые, регулирующие, хеджирование. Обо всех этих видах операций на международном валютном рынке будет сказано ниже. А пока обратимся к истории появления Форекс.

История международного валютного рынка Форекс

Международный валютный рынок Форекс формировался десятилетиями. К его созданию побуждало развитие торговых связей между государствами, а также изменения, которые претерпевала финансовая политика многих государств. Немаловажную роль сыграли и политические события, которые происходили в мире во второй половине двадцатого столетия.

Следует отметить, что свои современные черты этот рынок начал обретать уже в семидесятых годах прошлого века. Именно в то время перестала существовать система фиксированных курсов валют одного государства, по отношению к другому. Кстати, спекулятивная составляющая на международном валютном рынке Форекс стала возможной именно благодаря тому, что Бреттон-Вудская система прекратила свое существование.

Что касается основных этапов создания Форекс, к ним можно отнести следующие:

  1. Мировой кризис 30-х годов ХХ века внес значительные коррективы в мировую торговую систему. Постепенно Лондон становится крупнейшим финансовым центром на планете, а британская валюта, фунт стерлингов, приобретает статус основной торговой и резервной валюты. Примерно в это же время в Швейцарии появляется Банк международных расчетов (своего рода прообраз Международного валютного фонда), который оказывал поддержку вновь появившимся независимым государствам, а также странам, нуждающимся в покрытии дефицита платежного баланса.
  2. В конце Второй мировой войны в Соединенных Штатах Америки состоялась знаменитая Бреттон-Вудская конференция, которая положило начало новой системе финансово-экономических отношений в мире. В частности, было принято решение о создании Международного валютного фонда, который бы осуществлял контроль за финансово-экономическими отношениями между государствами. В качестве резервной валюты, к фунту стерлингов был добавлен доллар США. По результатам конференции доллар США был привязан к золоту (35 долларов за унцию).
  3. В 1947 году в целях приостановления распространения коммунизма на Запад, США принимают план Маршалла, согласно которому, это североамериканское государство начинает оказывать помощь Европе вплоть до полного восстановления послевоенных экономик, а также военного потенциала. Благодаря реализации этого проекта, европейские государства в своем большинстве уже к 1958 году смогли перейти на свободную конвертируемость своих национальных валют. После того, как в 1964 году о свободной конвертации своей валюты объявила Япония, Соединенный Штаты Америки были уже не в силах поддерживать уровень цены на золото, заявленный по результатам Бреттон-Вудской конференции. В 1967 году Британия девальвирует национальную валюту, что явилось последним шагом на пути прекращения работы Бреттон-Вудской системы, которая уже не соответствовала новым веяниям времени. Последняя попытка сохранения Бреттон-Вудской системы была предпринята в 1971 году в Вашингтоне. Тогда было принято решение о коридоре отклонений, который был расширен до 4,5 процентов. Однако и эта мера не принесла желаемых результатов. В результате произошла девальвация доллара на 10%, а все развитые страны перестали поддерживать валютный паритет и отпустили курсы своих валют. Следует отметить, что несколько последних лет существования системы принесли многим трейдерам значительные прибыли. Особенно доходным были периоды сразу после окончания банковских интервенций. Когда государства отказались от фиксированных курсов валют, извлечение прибыли таким образом стало невозможным, что привело к банкротству нескольких банков, таких как, к примеру, Franklin National (США).
  4. Фактически, появление международного валютного рынка Форекс можно отнести к проведению Ямайской конференции 1976 года, в ходе которой были сформированы основный принципы современной мировой валютной системы. Золото перестало быть средством покрытия дефицита в международных платежах. В рамках мероприятия было предложено выбрать в качестве платежных средств национальные валюты. Отныне коммерческие банки получили право осуществления международных валютных операций.

Следует отметить, что рядом европейских государств была предпринята попытка защитить свои национальные валюты от резких колебаний. С этой целью в 1978 году создается Европейская валютная система. Однако уже в 1992-93 годах эта система доказала свою полную несостоятельность. Великобритания первой покинула Механизм обменных курсов, созданный в рамках ЕВС. В это же время произошла знаменитая девальвация британской валюты, после которой все европейские валюты стали значительно дешеветь.

Основные участники международного валютного рынка Форекс

Сделки на международном валютном рынке проводятся его основными участниками. Среди которых главное место занимают коммерческие банки. Основную часть сделок они проводят по поручению своих клиентов. Иные участники валютного рынка имеют счета в коммерческих банках и могут отправлять банку заявки на покупку или продажу той или иной валюты для собственных потребностей. Также, различные организации могут держать в банках депозиты или имеют банковские кредиты. По своей сути торговля на Форекс – это не операции на бирже, а межбанковские сделки. В некоторых случаях, коммерческие банки от своего имени могут проводить на рынке спекулятивные операции.

Заказчиками сделок по обмену валют зачастую выступают различные компании и фирмы, которые осуществляют внешнеторговую деятельность. Те компании, которые продают свою продукцию иностранным фирмам, то есть являются экспортерами, создают предложение на ту или иную иностранную валюту. В свою очередь компании, которые покупают иностранную продукцию, то есть являются ее импортерами, создают спрос. В основном, все эти сделки проводятся при посредничестве коммерческих банков.

Что касается всевозможных фондов, а также крупных международных корпораций, они могут держать средства в иностранной валюте. При этом, они осуществляют подобные вложения с целью извлечения прибыли из них.

Достаточно серьезным игроком на рынке Форекс является центральный банк. Самые крупные из них – Федеральная резервная система (FED, US Federal Reserve), Европейский центробанк (ECB, European Central Bank), Банк Англии (BOE, Bank of England), Банк Японии (BOJ, Bank of Japan). Эти игроки также проводят операции с валютой на межбанке однако их цели далеки от спекулятивных. Таким образом, они играют свою роль финансового регулятора.

Брокерские компании, а также дилинговые центры, предоставляющие услуги по доступу на международный валютный рынок Форекс также являются его участниками. Дилинговые центры часто являются посредниками между клиентами и банками, так как они аккумулируют средства первых для последних.

Государственное регулирование и международный валютный рынок

Следует отметить, что сам по себе рынок Форекс никем не регулируется, так как это достаточно сложная система, не имеющая единого центра. Тем не менее, во многих государствах, предоставление доступа на международный валютный рынок Форекс, в том числе и с целью проведения спекулятивных сделок контролируется определенными органами. К примеру, в Великобритании, эти обязанности исполняются службой финансового надзора (FCA).

В США, функции по регулированию деятельности, связанной с валютным рынком возложены на Комиссию по фьючерсной торговле товарами (CFTC), а также Национальную фьючерсную ассоциацию (NFA). Все вышеперечисленные организации тем или иным образом подотчетны правительственным институтам и имеют право на проведение расследований, а также наказание штрафом или лишением лицензии в случае, если нарушение является серьезным.

Что касается российского сегмента рынка предоставления доступа на Форекс, здесь в настоящее время отсутствует какое-либо регулирование. Большинство крупных компаний, позиционирующих себя как Форекс-брокеры, являются юридическими лицами иностранных государств (оффшорного типа). Официальному регулированию подлежит деятельность на фондовом рынке (она регулируется Федеральной службой по финансовым рынкам или ФСФР, а также Национальной ассоциацией участников фондового рынка или НАУФОР). С 2016 года рынок форекс в России имеет государственное регулирование, и все форекс-дилеры обязаны являться членами саморегулирующихся организаций: СРО АФД либо СРО НАФД.

Маржинальная торговля и риски

Маржинальная торговля появилась сравнительно недавно. С ее появлением, доступ на рынок Форекс получило множество частных спекулянтов, которые желают извлечь прибыль от изменения цены на те или иные валюты. Она подразумевает использование так называемого кредитного плеча. Такой подход позволяет ускорить получение большей прибыли. С другой стороны, использование кредитного плеча несет значительные риски для трейдера.

Следует отметить, что торговля на рынке Форекс в целом сопряжена с высоким риском потери собственных вложений. Это связано, в первую очередь с тем, что на стоимость валют, могут оказать влияние различные факторы. Таких факторов может быть огромное множество. К примеру, это могут быть стихийные бедствия, войны, изменения в кредитно-денежной политике того или иного государства, рыночные ожидания, связанные с тем или иным событием и так далее.

Кстати, упоминание о рисках, связанных с торговлей на Форекс является одним из требований, предъявляемых к брокерам на Западе. Неупоминание о рисках может привести к серьезным последствиям, вплоть до лишения брокера соответствующей лицензии на этот вид деятельности.

Следует отметить, что на постсоветском пространстве бытует мнение, якобы Форекс является неким мошенничеством, финансовой пирамидой и так далее. Однако Форекс, как международный валютный рынок не является отечественным проектом (миф о мошенничестве скорее связан с тем, что некоторые недобросовестные компании, именующие себя брокерами или дилинговыми центрами, занимаются отъемом капитала у клиентов, имея на то определенные преимущества, которые выражаются, в том числе, и в поставке котировок). Несмотря на сложность своей структуры, и отсутствие единого центра, этот механизм работает уже ни одно десятилетие и доказал свою состоятельность в качестве серьезного валютнообменного инструмента, который помогает не только в проведении внешнеторговых операций, но и в извлечении прибыли от спекулятивных операций. Похожая ситуация складывается и с криптобиржами и лидерами крипторынка Bitcoin, Ethereum, Tether и доверием к ним, но об этом мы расскажем как-нибудь позже...


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти