Кто такие трейдеры



Кто такой трейдерВ современном мире финансов существует огромное количество профессий, одной из самых популярных является трейдер. В этой статье, мы рассмотрим: кто такой трейдер, и как трейдеры работают.

Трейдер — это лицо, занимающееся торговой деятельностью с целью получения прибыли. С английского trader дословно переводится как торговец, однако, со временем, данный термин начал ассоциироваться с финансовыми рынками. На сегодняшний день, под словом «трейдер» принято понимать торговца финансовыми активами (валюта, сырье, акции и другие ценные бумаги и деривативы) на биржевом и внебиржевом рынках. Трейдеры могут различаться по разным критериям.

Профессиональные трейдеры и любители.

На рынке можно встретить как трейдера профессионала, так и любителя.

Профессиональный трейдер – это лицо, которое, как правило, имеют специальное образование (чаще всего финансовое), прошли специальное обучение, и/или имею специальную лицензию на ведение торговой деятельности на финансовых рынках. Трейдеры-профессионалы обычно работают на биржах, являясь профессиональными участниками рынка; управляющими трейдерами в инвестиционных фондах и банках, а также других финансовых организациях. Однако, ничто не мешает профессиональным трейдерам торговать самостоятельно, зарабатывая тем самым на жизнь.

Трейдер-любитель — лица, для которых трейдинг не является основным источником заработка. Чаще всего, трейдеры любители обучаются трейдингу самостоятельно по программам самообучения, либо проходят курсы трейдеров. Большинство трейдеров-любителей приходят в мир финансовых рынков в погоне за легкими деньгами, чему способствуют рекламные кампании недобросовестных брокеров (форекс-кухни). Лишь немногие относятся к трейдингу со всей серьезностью, давая себе отчет в том, что торговля на финансовых рынках – это тяжелый, напряженный труд, который принесет свои плоды лишь после серьезного обучения. Именно такие трейдеры-любители со временем могут стать трейдерами-профессионалами.

Анализ финансовых рынков.

Как правило, трейдеры для прогнозирования поведения рынка, и, соответственно, совершения торговых операций используют два типа анализа: технический и фундаментальный анализ.

Технический анализ рынка предполагает нахождение закономерностей в поведении рынка при помощи различных аналитических инструментов (торговые графики, индикаторы и так далее). Подробнее о том, что такое технический анализ рынка читайте в отдельных статьях, посвященных данному вопросу.

Фундаментальный анализ рынка предполагает изучение внешних факторов, влияющих на изменение рыночной ситуации. К таким факторам относят экономическую и политическую ситуацию в мире, стране либо конкретной сфере. Кризисные ситуации, как правило, ведут к снижению рынков, в то время как стабильность способствует росту. Важные экономические новости могут толкнуть рынок в том или ином направлении. Новости рынков и состояние предприятий влияют на стоимость акций данных предприятий и так далее. Подробнее о том, что такое фундаментальный анализ рынка читайте в отдельных статьях, посвященных данному вопросу.

Торговые системы трейдера.

Разные трейдеры используют разные торговые системы (стратегии) для ведения торговой деятельности на финансовых рынках. В целом, по торговым стратегиям можно разделить трейдеров на следующие категории:

Долгосрочные трейдеры (инвесторы) — находятся в сделке от нескольких месяцев до года и более, торгуя на глобальных движениях рынка. Используют преимущественно фундаментальный анализ рынка.

Среднесрочные трейдеры – находятся в сделке от нескольких недель до нескольких месяцев. Используют преимущественно фундаментальный анализ рынка.

Позиционные (Краткосрочные) трейдеры – находятся в сделке несколько дней. Используют преимущественно технический анализ рынка.

Дневные трейдеры (дейтрейдер) – совершает сделки в течение одного рабочего дня (торговой сессии). Используют технический анализ, а некоторые еще новостной фон важных новостей, для фундаментального анализа.

Скальперы – используют стратегию Скальпинг в своей торговой деятельности, в основе которой лежит совершение большого количества сделок большим объемом с коротким промежутком времени сделки. Используют технический анализ, и новостной фон рынка.

Место работы трейдера

Трейдеры в яме (на полу) — трейдеры, торгующие непосредственно в здании биржи в специально отведенных для этого местах, отдавая приказы на покупку/продажу актива жестами маклерам либо брокерам. Именно такой тип трейдеров является традиционным для биржевой торговли и часто показывается в кинематографе. Место «в яме» самое дешевое и неудобное на бирже, однако именно здесь начиналась карьера многих биржевых брокеров. В последние годы количество «ям» на биржах сокращается, и идут разговоры об их закрытии как таковых, из-за развития интернет-трейдинга.

Трейдеры в зале — трейдеры в здании биржи, торгующие в интересах нескольких клиентов, либо обрабатывающие большие заявки. Их рабочие места на бирже стоят дороже, но с более выгодным расположением – выше «ямы», где нет суматохи и лучше видно все дисплеи.

Интернет-трейдер (у монитора) — на сегодня самый распространенный вид трейдера, который осуществляет торговые операции через интернет, при помощи программы – торгового терминала. Благодаря современным технологиям, де-факто отпала необходимость в присутствие трейдеров в зданиях бирж. Интернет-трейдинг раскрывает перед трейдерами неограниченные возможности, и при этом нет необходимости покупать место на бирже.

Медведи, быки и другие

Трейдеры различаются еще по направлению торговли в зависимости от самостоятельного выбора трейдера в соответствии с текущей рыночной ситуацией на два основных типа:

Медведи – трейдеры, торгующие на нисходящих рынках (аналогия, как медведь бьет лапой сверху вниз). Как правило, заключают сделки на продажу финансовых активов.

Быки – трейдеры, торгующие на восходящих рынках (аналогия, как бык бьет рогами снизу вверх). Как правило, заключают сделки на покупку финансовых активов.

Существуют также менее распространенные сленговые типы трейдеров:

Овцы — долгосомневающиеся трейдеры, поздно вступающие в рынок, когда большинство уже из него выходит.

Зайцы — трейдеры, практикующие скальпинг.

Свиньи — трейдеры, отличающиеся жадностью, и не закрывающие сделки, ожидая продолжения движения.

Заключение

Сегодня мы разобрали, кто такие трейдеры, и чем они отличаются друг от друга. Профессия трейдера является очень напряженной и сложной, в отличие от того, как её представляют люди, незнакомые с торговлей на финансовых рынках. Для того, чтобы стать профессиональным трейдером, новичку необходимо через многое пройти: освоить технический и фундаментальный анализ рынка, научиться психологии трейдинга, самодисциплине, научиться на практике применять торговую стратегию и многое другое, в чем вам помогут наши статьи, книги и другие обучающие материалы.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти