Технический анализ на Форекс



Не каждый трейдер обладает знаниями в области экономики. Однако это не значит, что он не может быть успешным. Все дело в том, что рынок Форекс, а также рынок криптовалют можно анализировать при помощи ценового графика и при этом успешно торговать. Многие трейдеры работают исключительно с техническим анализом и, при этом, достигают значительных результатов.

Содержание:

  1. Графический анализ
  2. Индикаторы технического анализа
  3. Основные теории технического анализа

В отличие от фундаментального анализа рынка, технический изучает рынок с математической точки зрения. При этом, как уже отмечалось выше, нет никакой необходимости отслеживать выход новостей. Те, кто пользуются техническим анализом, предполагают, что все фундаментальные факторы уже включены в цену.

Пользуясь техническим анализом, валютный спекулянт, прежде всего, смотрит на графики в своем торговом терминале. Пожалуй, первое, на чем следует остановиться, это вопрос: какими могут быть графики? Если речь идет о наиболее популярном сегодня терминале МТ4 (Metatrader 4), в нем можно выбирать между линиями, барами, а также японскими свечами. Более современные торговые терминалы, с развитием криптобирж и торговли криптовалютами, предлагают и другие типы отображения ценовой информации.

Что касается линий, здесь все предельно просто. Они формируются текущими ценами. Следует отметить, что такой вид графика нельзя назвать наглядным. Многие трейдеры отдают предпочтение барам и японским свечам. Бар отображается на графике ввиду вертикальной линии, а также двух поперечных горизонтальных. Горизонтальная линия слева означает цену открытия бара, а такая же линия справа – его закрытия.

Пожалуй, самым наглядным видом графика являются японские свечи. Японская свеча представляет собой вертикальный прямоугольник с полым или закрашенным телом (трейдер в торговой платформе самостоятельно выбирает цвет свечи, а также линий). На растущем рынке нижняя граница означает свечу открытия, а верхняя – закрытия. На снижающемся, верхняя граница показывает открытие, а нижняя – закрытие. Свеча может обладать не только телом, но и тенью. Тени отражают экстремумы каждой свечи. На графике тень отображается в виде вертикальной линии, которая выходит за пределы тела свечи вверх или вниз.

Впервые японские свечи применил Мунехисса Хомма в 17 веке. Ими в торговле пользовался также Чарльз Доу. Однако широкую популярность они обрели именно благодаря Стивену Нисону. Следует отметить, что японские свечи – это не только средство восприятия рынка, но и метод его анализа. Существуют различные свечные комбинации, которые позволяют трейдерам, ориентируясь на них открывать сделки. При этом, свечи и их комбинации, могут указывать как на разворот тренда, так и на его продолжение. Подробнее о японских свечах и свечном анализе мы рассказываем в статье «Японские свечи: типы и анализ».

В целом, технический анализ можно условно разделить на графический и анализ с использованием индикаторов.

Графический анализ

Графический изучает фигуры, которые время от времени появляются на графике. Этот метод основывается на истории. Если внимательно посмотреть на график, то можно увидеть, как определенные фигуры формировались в определенные временные периоды. Важно также внимательно изучить, как отрабатывается та или иная фигура. Единственная сложность заключается в идентификации каждой фигуры. Дело в том, что даже одна и та же фигура может выглядеть совершенно по-разному. Тем не менее, за время работы в этом направлении, выведен ряд закономерностей, которые позволяют идентифицировать такие фигуры по определенным признакам.

К наиболее распространенным фигурам технического анализа можно отнести «голова плечи», «двойная вершина», «тройная вершина», «двойное дно», «тройное дно», «треугольник» и так далее. Что касается последней фигуры, у нее бывают различные вариации. Они могут быть как разворотными, так и свидетельствовать о продолжении тренда. Следует отметить, что практически все из вышеприведенных фигур можно использовать в качестве основных сигналов к открытию сделок, однако они требуют подтверждения. Общая суть такого подтверждения сводится к тому, что цена должна пробить определенный ценовой уровень. Только после этого можно говорить о том, что фигура начинает отрабатываться. Подробнее о фигурах технического анализа говорится в статье «Графический анализ Форекс: основные фигуры».

Если внимательно посмотреть на график, можно заметить, что цена редко совершает длительные односторонние движения. Время от времени, она разворачивается и идет в другую сторону. Глядя на график, может сложиться впечатление, что цена как бы заключена в определенные невидимые рамки. Такая закономерность также была в свое время подмечена специалистами технического анализа. Невидимые границы стали уровнем сопротивления и поддержки.

Линия сопротивления – это верхняя граница, которая не дает пройти цене выше. Что касается уровня поддержки, это нижняя граница, она сдерживает цену от дальнейшего падения.

Однако эти уровни, какими бы иногда сильными (то есть непробиваемыми) они не казались, рано или поздно преодолеваются ценой. После того, как это произойдет, уровень сопротивления превратится в уровень поддержки и наоборот, уровень поддержки превращается в сопротивление. При этом считается, что чем сильнее был уровень сопротивления, тем сильнее будет уровень поддержки после его пробития. То же самое можно сказать и в случае с пробитием сильного уровня поддержки.

Индикаторы технического анализа

Многие трейдеры применяют в торговле индикаторы, которые также помогают правильно определять направление или смену тренда. Такие индикаторы можно найти в торговой платформе или дополнительно скачать в сети Интернет. Индикатор – это такой инструмент для прогнозирования цены, который отображает ее преобразование по той или иной формуле.

Как уже отмечалось выше, индикатор может подсказывать трейдеру текущую ситуацию на рынке и указывать на то, продолжается ли тренд или речь идет о развороте. Первый вид индикаторов относится к трендовым. Он указывает трейдеру, будет ли продолжен тренд или же в ближайшее время произойдет его разворот. Второй тип индикаторов – это осцилляторы. Они также могут указывать на наличие или смену основного направления движения на рынке. Наконец, третий вид индикаторов – психологические. Они помогают трейдеру уловить рыночные настроения.

В настоящее время большинство торговых стратегий, используют индикаторы технического анализа. Более того, некоторые торговые стратегии подразумевают использование сразу нескольких индикаторов для более точного определения точек входа в сделку и закрытия позиций. Подробнее об индикаторах рассказывается в статье «Индикаторы технического анализа».

Основные теории технического анализа

Следует отметить, что в техническом анализе существуют также определенные теории, которые также помогают трейдерам получать прибыль. Однако они требуют больше времени на изучение, чем, к примеру, те же фигуры графического анализа.

Старейшей теорией технического анализа является теория Доу. Она, в принципе, отражает один из главных постулатов этого вида прогнозирования движения рынков. То есть цена, согласно этой теории, полностью учитывает все события, а также знания, которые есть у тех, кто участвует в торгах. К примеру, Доу утверждает, что даже если случаются непредвиденные события, такие, как стихийные бедствия, они все равно учитываются в общей рыночной тенденции. Доу рассматривал ценовые движения, как волнообразные и делил их на главные, второстепенные, а также незначительные. Что касается периода отработки волн, он может длиться от нескольких недель до нескольких лет. Подробнее на этой теории мы рассказываем в статье «Теория Доу».

Волновая теория Эллиотта делит колебания курсов на волны, которые помогают трейдеру строить прогнозы относительно будущих ценовых изменений. Волны, которые следуют общей тенденции, называю импульсными. Когда волны переходят в противоположную фазу, они становятся корректирующими. Всего в цикле Эллиотт выделял восемь волн. Что касается временного периода, то он также достаточно широк. Это может быть как один час, так и десятилетие. Подробнее об этой теории мы рассказываем в статье «Волновая теория Эллиотта»

Теория Ганна изучает соотношение моделей, цен и временных отрезков. Они же являются основными моментами при анализе будущих ценовых движений. Также, следует отметить, что у каждого аспекта есть свои характеристики. Все внимание в этой теории сконцентрировано на поиске связи между моделью, временем и ценой. То есть в некоторых случаях больше влияние играет модель, а в некоторых, к примеру, цена или время.

Использование теории Ганна помогает валютным спекулянтам найти наилучшие соотношения все трех аспектов для того, чтобы открывать прибыльные сделки. Следует учитывать, что уделять больше внимания одному отдельному элементу не стоит, так как это может привести к потерям. Это лишь небольшое описание теории, которое рассматривается подробнее в статье «Теория Ганна».

Интересна для изучения Теория торгового хаоса Билла Вильямса. Согласно мнению этого успешного трейдера, хаос – это не нечто беспорядочное, а наоборот – высшая степень порядка, которая состоит из случайностей и бессистемности в противоположность причинно-следственным связям. Билл Вильямс оперировал постоянством хаоса. Стабильность он считал лишь временным явлением. Опираясь на свою теорию, Вильямс утверждал – что движения на финансовых рынках порождены, прежде всего, хаосом.

Исходя из этого основного постулата своей теории, Билл Вильямс фактически опровергал влияние фундаментального и технического анализа на поведение рынков и утверждал, что использование этих методов рыночного прогнозирования не позволяет регулярно получать прибыль от торговли на финансовых рынках. Билл Вильямс советует трейдерам не искать линейности в рынках, потому, что в этом случае, они не смогут увидеть реальный рынок. Также, Вильямс предполагает, что основной постулат технического анализа о том, что поведение рынка в будущем можно спрогнозировать, используя историю также не верен. Основная причина потерь трейдеров на рынках связана как раз с тем, что они слишком большое влияние уделяют различным видам рыночного анализа. У этой теории, как и у многих других, есть свои как сторонники, так и противники.

В целом же, необходимо отметить, что основная цель технического анализа, как и фундаментального – помочь трейдеру получить прибыль от торговли на рынке Форекс. Поэтому здесь хороши любые средства, которые дают возможность находить как точки входа в рынок, так и возможность прибыльного закрытия сделок.

Опытные трейдеры могут с вероятностью до восьмидесяти процентов предсказывать движения на рынке. К тому же, выше уже говорилось о том, что технический анализ привлекателен именно тем, что не требует от трейдера дополнительных знаний в области экономики. Валютные спекулянты, которые пользуются именно этим методом рыночного анализа, торгуют, в основном, краткосрочно, в течение одного дня. Поэтому, главное определиться, что именно будет использовано в процессе торговли, построить свою собственную торговую стратегию и можно начинать торговать вплоть такими волатильными активами, как Биткоин (Bitcoin), Эфириум (Ethereum), Тезер (Tether).

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти