Графический анализ Форекс: основные фигуры



Графический анализ рынка Форекс и относительно молодого рынка криптовалют является частью технического анализа рынка и изучает различные фигуры, которые появляются, время от времени, на ценовом графике. Такие фигуры можно отнести к двум основным категориям: свечные паттерны продолжения движения и паттерны разворота. Первый тип графических моделей свидетельствует о том, что на рынке наступила пауза, после которой тренд возобновится, второй тип предполагает разворот основного тренда в противоположную сторону.

Содержание:

  1. Голова-плечи
  2. Двойная и тройная вершины (дно)
  3. Фигуры продолжения тренда
  4. Треугольники
  5. Флаг и вымпел
  6. Клин

Если посмотреть на график того или иного инструмента Форекс или криптовалюты ((Биткоин (Bitcoin), Эфириум (Ethereum), Тезер (Tether)), можно увидеть, что цена никогда не идет долго в одну и ту же сторону. То есть тренд не может быть вечным. Он всегда сопровождается коррекциями, а через определенное время сменяется на противоположный. Если говорить о разворотных моделях, им всегда предшествует тренд, который в итоге замедляется. Именно в этот момент и происходит формирование разворотного паттерна, так как в большинстве случаев, смена тренда не происходит внезапно.

О будущей смене тренда может говорить пробой достаточно сильных ценовых уровней. Тем не менее, нельзя забывать и о том, что пробой может быть ложным и свидетельствовать не о смене тренда, а об уходе в боковое движение. Также следует помнить еще и о том, что чем большая волатильность рынка наблюдается во время формирования модели, тем сильнее будет последующее движение рынка. То же самое касается ширины фигуры, то есть временного промежутка, за который она формируется. Лучше всего на вопрос взаимоотношения времени и цены отвечает волновая теория Эллиотта.

Голова-плечи

Эта фигура является одной из самых известных в кругу трейдеров. Ее надежность много раз подтверждалась достаточно высокой степенью отработки. Образование данного графического паттерна происходит посредством трех ценовых подъемов, из которых центральный (голова) является наибольшим, а боковые расположены примерно на одном уровне (плечи).

Фигура

Классические "Голова-плечи"

Как видно из приведенного выше рисунка, каждый подъем сопровождается последующим спадом. Сначала цена достигает уровня А, после этого происходит снижение к точке В. Таким образом, происходит формирование левого плеча. Далее, цена движется к достижению нового экстремума в точку С. Эта точка является наивысшей во всей фигуре. От уровня сопротивления, который проходит через точку С, цена снова уходит на снижение в точку D. Уже на этом этапе многие опытные трейдеры начинают предсказывать формирование этого паттерна. Из точки D цена начинает рост к точке Е, которая расположена примерно на том же уровне, что и точка А. Разворот от точки Е показывает, что рынок не в силах преодолеть предыдущий максимум в точке С. Это говорит о том, что восходящее движение близиться к концу.

При этом, следует обратить внимание на линию поддержки, которая проходит через точки В и D. Этот уровень называется «шея». Его пробитие является подтверждением к отработке фигуры голова-плечи. Многие трейдеры, тем не менее, предлагают дождаться тестирования линий шеи снизу вверх и уже после отскока открывать сделки. Если у спекулянта остались длинные позиции в процессе формирования этой фигуры, закрывать их стоит вначале движения от точки Е в точку F.

В результате, на графике один тренд сменяется другим. Если внимательно разобрать эту фигуру на составляющие видно, что до движения к точке D имел место бычий тренд. Однако невозможность подтвердить новый максимум, а также последующее движение к новому локальному минимум говорит о переломе в тенденции и начале нисходящего тренда.

Что касается целью данного движения, ей может выступать точка Н. Что касается расстояние до этой цели, оно будет равно расстоянию от вершины головы до уровня шеи.

Двойная и тройная вершины (дно)

Следует отметить, что многое из того, что было рассмотрено в ходе описания модели голова-плечи вполне подходит и для описания некоторых других графических моделей, в частности двойной или тройной вершины. Что касается графического паттерна тройная вершина, его можно встретить значительно реже на графике, тем не менее – эта модель – одна из разновидностей паттерна голова-плечи. Основное отличие тройной вершины от голова-плечи в том, что все пики первой расположены практически на одном уровне. Кстати, в ряде случаев это вносит определенную неясность в картину происходящего: разные аналитики могут одновременно заявлять о формировании обеих фигур. Однако для трейдера это не важно, так как тройная вершина, так же, как голова-плечи, являются разворотными моделями. Поэтому обнаружив на графику одну или вторую фигуру можно дожидаться подтверждения ее отработки и открывать сделки в противоположную от тренда сторону.

Фигура

Тройное дно

То же самое касается разворотной модели тройное дно. Когда цена трижды достигает одного и того же минимума можно говорить о ее формировании, что касается подтверждения такой фигуры, необходимо обратить внимание на пробой ценой уровня сопротивления, который будет находиться в основании этой фигуры.

Фигура

Двойная вершина

Графическая модель двойная вершина, встречается на графике чаще. Общие характеристики этой фигуры, практически такие же, как и у предыдущих голова-плечи и тройная вершина. Разница между ними заключается лишь в том, что у двойной вершины только два пика. После второго происходит разворот. Также как и в вышеописанных паттернах, для того, чтобы торговать по фигурам двойная вершина или двойное дно, следует дождаться подтверждения пробития в первом случае уровня поддержки, а во втором уровня сопротивления, которые формируются в основании этого паттерна.

Фигуры продолжения тренда

Что касается фигур продолжения тренда, к ним можно отнести разновидности треугольников. В настоящее время специалисты технического анализа выделяют три вида этого паттерна: восходящий, нисходящий, а также симметричный треугольники. Треугольники являются самыми изученными среди всех остальных графических моделей. Всевозможные формы(их 8) треугольников рассматривается в волновой теории Эллиотта и Вульфа. Бытует мнение что волновая теория Вульфа работает только в треугольниках.

Треугольники

Фигура

Восходящий треугольник

Восходящий треугольник показывает трейдеру, что быки достаточно сильны. Они подымают цену до определенного уровня сопротивления, при этом медведи уже не в силах опускать ее до одного и того же уровня поддержки. Нисходящий треугольник является такой же фигурой, как и восходящий, только в данном случае быки теряют свою силу, а медведи, наоборот, ее набирают. На графике это отражается постоянные касания уровня поддержки. Обычно, восходящий треугольник говорит о том, что движение вверх продолжится. Однако отработка этой фигуры требует своего подтверждения. Для этого трейдеру необходимо дождаться момента пробития уровня сопротивления ценой. Обычно, после того, как такое пробитие происходит, рынок приходит в достаточно сильное движение.

Фигура

Нисходящий треугольник

То же самое касается нисходящего треугольника. Для открытия сделки на продажу, желательно дождаться пробития линии поддержки. После этого можно входить в рынок.

Фигура

Симметричный треугольник

Следует отметить, что треугольник формируется по трем максимумам или минимумам, которые формируют пять волн внутри треугольника. Что касается симметричного треугольника, он формируется снижающимися минимумами и максимумами. Что касается его отработки, она может быть как вверх, так и вниз, поэтому нужно внимательно следить за ситуацией.

Для торговли по треугольникам можно пользоваться отложенными ордерами. К примеру, если наблюдается формирование восходящего треугольника, можно выставлять отложенный ордер за линией сопротивления, которая формирует верхнюю грань треугольника. В случае с нисходящим треугольником, отложенный ордер на продажу можно выставлять под уровнем поддержки, который формирует нижнюю грань такого треугольника. Если речь идет о формировании симметричного треугольника, отложенные ордера можно выставлять за обеими его гранями.

Или поступить как действую профессионалы, а именно дождаться подтверждения сигнала. Подтверждением сигнала может служить пробой японской свечи, которая пробила образующую(или линию сопротивления / поддержки) линию треугольника. Еще один момент, касающийся этого графического паттерна – в каждом треугольнике должно быть не четное количество волн. Трейдерам рекомендуется не открывать сделок до тех пор, пока свеча или бар, которые прорвали одну из граней треугольника, не закроются. Такая рекомендация связана с тем, что пробой может быть ложным. Также, считается, что пробой будет более сильным, если последняя волна треугольника не касается его грани, а разворачивается в сторону пробоя.

При наблюдении за формированием этого паттерна, следует обращать внимание на снижение волатильности внутри него. Если цена после пробоя стремиться вернуться в треугольник, для того, чтобы пробой не был ложным, такой возврат должен происходить на снижающейся волатильности. Также, трейдерам важно помнить, что торговать внутри этого графического паттерна не рекомендуется.

Что касается целей треугольника, они рассчитываются по самой широкой его части и после этого откладываются на графике от точки пробоя.

Флаг и вымпел

Фигура

Флаг

Такие фигуры, как флаг, а также вымпел являются периодом временной консолидации перед продолжением тренда. Перед ними обычно наблюдается сильный тренд. При этом, сама фигура формируется линиями поддержки и сопротивления, которые могут идти либо параллельно друг другу, либо сходиться в одной точке.

Фигура

Вымпел

Фигура с параллельно идущими линиями поддержки и сопротивления называется флаг. Фигура со сходящимися линиями поддержки и сопротивления называется вымпел. После того, как эти фигуры отрабатываются, движение продолжается на дистанцию, пройденную до формирования этих паттернов.

Клин

Фигура

Клин

Фигура клин очень похожа на вымпел и треугольник. Существует два вида клина – бычий, а также медвежий. Пробой клина обычно осуществляется в противоположную от наклона сторону. Клин также является фигурой продолжения тренда, однако в отличие от некоторых других паттернов, клин не определяет каких-либо целей, просто говоря трейдеру о том, что тренд продолжится.

Таким образом, фигуры графического анализа являются важным аспектом в работе любого трейдера, который пользуется техническим анализом. Их можно использовать в торговой стратегии наряду с различными индикаторами, для того, чтобы сделать свою торговлю более прибыльной.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти