Фундаментальный анализ Форекс



Для того, чтобы прогнозировать поведение валютных инструментов на рынке Форекс, а также криптовалют к примеру как Биткоин (Bitcoin), Эфириум (Ethereum), Тезер (Tether) на криптобиржах, можно пользоваться фундаментальным анализом. Он помогает проводить анализ ценовых движений на основании изучения экономического состояния того или иного государства или мировой экономики в целом.

Содержание:

  1. Экономический календарь и основные макроэкономические данные
  2. Основные заблуждения в отношении фундаментального анализа
  3. Рыночная тема, как часть фундаментального анализа

Следует отметить, что фундаментальный анализ помогает трейдерам прогнозировать ценовые движения в долгосрочной перспективе. Ведь именно он выявляет глубинные причины, по которым цена на ту или иную валюту может меняться в течение нескольких месяцев или лет. Следует отметить, что этот вид анализа является достаточно сложным в применении, так как для его использования необходимо обладать определенными знаниями. К тому же, те, кто пользуется фундаментальным анализом в торговле, должны постоянно следить за последними событиями, чтобы не пропустить возможные важные сигналы.

Анализируя ценовые движения на международном валютном рынке Форекс и крипторынке при помощи фундаментального анализа, трейдер столкнется с тем, что ему нужны определенные инструменты для работы. Если взять технический анализ, к примеру, в нем есть график, есть индикаторы – эти инструменты помогают трейдеру находить сигналы и точки входа в рынок. Естественно, технический анализ рынка, в отличие от фундаментального, более нагляден. На графике цен можно самостоятельно, даже обладая лишь базовыми знаниями найти основные уровни, экстремумы, понять, в какую сторону движется тренд.

Фундаментальный анализ, на первый взгляд, не даст такой четкой визуальной картинки. Однако это не означает, что он менее нагляден. Просто его применение происходит в несколько другой плоскости. Те, кто им пользуются, имеют не менее четкую картинку. Только она складывается не из различных линий на графике, а из событий, которые в совокупности формируют фундаментальный тренд.

Экономический календарь и основные макроэкономические данные

Рассмотрим, какие именно показатели могут оказать влияние на формирование цены и где их следует искать. Макроэкономическая статистика публикуется в специальных календарях. Такой календарь можно найти на нашем сайте. В этом календаре можно видеть как уже опубликованные, так и планируемые к публикации данные с прогнозами. К каждому макроэкономическому индексу дается пояснение, а также определяется, насколько сильное влияние он может оказать на рынки после выхода.

Что касается, собственно, макроэкономических данных, все они отражают, по своей сути, то, насколько «здоровой» является та или иная экономика. Одним из главных показателей является валовый внутренний продукт (GDP), который публикуется в процентах и показывает темпы роста той или иной экономики. Состояние экономики также хорошо демонстрируется таким индексом, как промышленное производство (IP).

Особое внимание следует уделять инфляции (inflation). Инфляция бывает положительной, а может иметь отрицательные значения (дефляция). В чистом виде инфляция редко публикуется в макроэкономических календарях. Разве что в виде различных писем, как например Inflation letter (отчет по инфляции в Великобритании). В рамках публикации такого отчета, глава Банка Англии проводит пресс-конференцию, на которой происходит обсуждение положений документа. В основном, анализ инфляции следует делать на основании таких индексов, как Индекс промышленных цен (Producer Price Index), Индекс потребительских цен (Consumer Price Index). Приведенные показатели можно отнести к ключевым. Однако есть еще менее значимые, такие, к примеру, как Индекс розничных цен (Retail Price Index) или Индекс стоимости жилья (House Price Index).

Также, следует обращать внимание на показатели занятости в той или иной стране. Уровень занятости может помочь в понимании того, есть ли экономический рост в государстве, или он приостановлен. Что касается публикации данных по безработице в макроэкономических календарях, они могут обозначаться как заявки на получение пособий (Unemployment claims). Также, существенное влияние на рынки может оказывать такой показатель, как Индекс занятости вне сельскохозяйственного сектора или Non-Farm Payrolls. Необходимо отметить, что ранее, выход этого индекса вызывал достаточно сильную реакцию на рынках (краткосрочно), однако в последнее время этого практически не наблюдается.

Следует внимательно следить за кредитно-денежной политикой центральных банков. Их решения публикуются ежемесячно. При этом, трейдеры могут видеть как решение по процентной ставке, так и по закупкам облигаций. К тому же, эти данные сопровождаются комментариями глав центральных банков, в которых они раскрывают суть принятого решения, а также касаются перспектив экономического развития. Что касается реакции на публикацию процентной ставки, она может быть следующей: если процентная ставка растет или остается без изменений, валюта может подорожать, если же процентную ставку снизили, валюта подешевеет.

Однако не только принимаемые центральным банком решения по процентной ставке могут оказать влияние на валюту. В некоторых случаях, центральные банки могут проводить интервенции. При этом, эти интервенции могут носить, как вербальный, так и монетарных характер.

Что касается вербальных интервенций, их можно легко отследить по высказываниям глав центральных банков или официальных лиц руководящего состава этого органа. К примеру, многие не раз замечали, что главы центральных банков говорят о своей обеспокоенности ростом национальной валюты. Что это может означать для рынка? Это своего рода предупреждение спекулянтам о том, что если в ближайшее время ничего не измениться, центральный банк может перейти «от слов к делу», то есть начать монетарные интервенции. Иными словами, начать продажу своей валюты на рынках. Естественно, центральный банк будет делать это только с целью остановки роста своей национальной валюты, иных, особенно, спекулятивных целей, центральный банк не преследует.

Следует отметить, что монетарные интервенции могут быть как односторонними, так и двух и даже многосторонними. При этом, многосторонние интервенции являются наиболее сильными. Речь идет о совместных усилиях нескольких центральных банков по достижению определенных стратегических целей.

Основные заблуждения в отношении фундаментального анализа

Учитывая сложность анализа рынков с точки зрения макроэкономики, многие трейдеры предпочитают не работать с ним. Более того, на тематических форумах, касающихся трейдинга, то и дело появляются высказывания о том, что фундаментальный анализ «не работает». К подобным заявлениям нельзя относиться всерьез, потому, что они появляются скорее от недостаточного объема знаний в этой области.

Основное заблуждение многих трейдеров в отношении фундаментального анализа заключается в том, что они интерпретируют одну новость или индекс как сам фундаментальный анализ. То есть сиюминутную реакцию рынка на то или иное событие многие выдают за анализ. Однако это далеко не так. К примеру, реакция даже на индекс, который оказался лучше прогноза может быть отрицательной. И таких примеров достаточно.

К тому же, большинство трейдеров именно по причине сложности фундаментального анализа пользуется техническим. Но здесь нужно понимать, что разница между техническим и фундаментальным анализом выражается не только с самой сути, но и во временном масштабе. Понять, какие фундаментальные процессы происходят глядя, скажем, на часовой график просто невозможно. Трейдеры, которые торгуют интрадей, могут определять долгосрочную тенденцию только для того, чтобы сильно не рисковать, торгуя против основного тренда.

Конечно, все вышесказанное не значит, что отдельный индекс или новость никак не влияют на фундаментальный анализ. Они оказывают непосредственное влияние на рынки, но только в тенденции. Если, к примеру, наблюдается рост производственных индексов, можно ждать роста квартального ВВП. Исходя из этого, можно прогнозировать, что будет с валютой через определенный промежуток времени.

Также важно обращать внимание на заявления официальных лиц относительно экономического состояния того или иного государства. Зачастую они тоже могут помочь в определении долгосрочного тренда. Именно такие заявления, а также всевозможная статистика и являются своего рода индикаторами фундаментального анализа. Фундаментальный анализ не нагляден, как это отмечалось выше. Его можно увидеть только в долгосрочном тренде. У него нет никаких визуальных индикаторов. И в этом также заключается сложность такого прогнозирования рынков.

Однако именно изменения в экономическом состоянии того или иного государства оказывают непосредственное влияние на стоимость его валюты. Если статистические данные начинают указывать на негативные тенденции в экономике, это первый сигнал к развороту в долгосрочной перспективе. Не стоит ожидать, что он случиться сразу же или назавтра. Такие развороты могут происходить и через месяц или даже в следующем квартале. Просто используя индикатор в виде макроэкономической статистики, можно ожидать того, что рыночная ситуация под влиянием изменений в экономике также изменится.

Кстати, в трейдинге есть стратегия торговли по новостям. Но она не имеет ничего общего с фундаментальным анализом. Она достаточно проста в использовании, однако слишком рискованна. Суть ее заключается в том, что перед выходом важной статистики, волатильность на рынках может значительно понижаться. За несколько минут до выхода новости можно расставить отложенные ордера в обе стороны на границах текущего суженного канала. При выходе новости, рынок может живо на нее отреагировать, «зацепить» отложенный ордер и принести прибыль. Рискованность этого метода заключается в том, что никто не знает, какой именно будет реакция рынка. Цена может «зацепить» отложенный ордер и направиться в другую сторону.

К тому же рискованность такой стратегии связана и с тем, что в период выхода важных новостей у многих брокеров на постсоветском пространстве могут начинаться проблемы со связью. Опыт показывает, что такое случается достаточно часто. А если трейдер торгует у брокера с не фиксированным спредом, разница между ценой бид и аск в периоды выхода важной статистики может увеличиваться в разы,что также не выгодно трейдеру, потому что его прибыль в этом случае будет несопоставимо низкой в соотношении с рисками.

Рыночная тема, как часть фундаментального анализа

Время от времени происходят события, которые начинают оказывать влияние на ту или иную валютную пару. Это может быть кризис банковской системы одного из государств, войны, какие-либо события, угрожающие экономике. Все это можно отнести к понятию рыночной темы. То есть в определенный момент рынки могут сильно реагировать на любые новости, связанные с такими событиями и игнорировать остальные.

Так было в мае 2012 года, когда греческий вопрос вызвал падение евро и британского фунта. Тогда рынки моментально отреагировали на кризисную ситуацию. Так было в конце 2012 года, когда над США нависла угроза (по крайней мере тогда все аналитики сходились во мнении, что это именно угроза) так называемого «Фискального обрыва».

Таким образом, фундаментальный анализ является достаточно интересным методом прогнозирования криптовалютного рынка и рынка Форекс. Тем не менее, ввиду своей сложности, он не является достаточно популярным, хотя отрицать его влияние на рынки было бы ошибочно.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти