Создание собственной торговой стратегии



Перед каждым трейдером вначале его пути стоит один важный вопрос: как начать торговать прибыльно? Открывая сделку за сделкой, многие замечали, что продержаться «в профите» продолжительное время достаточно тяжело. Порой это оказывается невозможным. Многие трейдеры через месяц, полгода или даже год работы с радостью заявляют, что они ничего не потеряли, торгуя на международном валютном рынке Форекс. Конечно, это тоже можно назвать достижением. Однако, ничего не потеряв, они не смогли ничего приобрести, то есть начать торговать прибыльно.

Основная ошибка большинства новичков заключается в том, что они продолжительное время торгуют на авось. К примеру, почитав материалы, касающиеся индикаторов технического анализа, они начинают беспорядочно устанавливать различные вспомогательные инструменты их в своих торговых терминалах. В результате, трейдер, даже не разобравшись в сути того или иного индикатора, начинает открывать по ним сделки. В лучшем случае, его результат будет сохранение первоначального депозита. В худшем его потеря.

И только через некоторое время, начинающий валютный спекулянт придет к тому, что в его торговле не хватает системы. Именно о создании такой системы и пойдет речь в этой статье.

Содержание:

  1. Основополагающие аспекты торговой стратегии
  2. Несколько советов начинающим трейдерам

Основополагающие аспекты торговой стратегии

В основе любой торговой стратегии должны лежать правила, которые трейдер должен неукоснительно соблюдать. Основное правило, которое должно соблюдаться в первую очередь – это самодисциплина трейдера. На первый взгляд может показаться, что это правило простейшее: соблюдать дисциплину достаточно легко. Однако на практике это далеко не так. Здесь «злую шутку» с трейдером может сыграть его психологический настрой, а также такие характеристики, жадность или элементарный страх. В случае, если его позиция прибыльна, трейдер может ее «передержать», в надежде на получение еще больше прибыли, даже если торговая система сигнализирует о необходимости закрытия сделки. Это может привести в результате к тому, что конечная прибыль будет меньше ожидаемой, а то и вовсе превратится в убыток. Схожие чувства мешают некоторым трейдерам закрывать убыточные позиции.

Также, любая торговая стратегия должна учитывать правила управления капиталом или мани менеджмент (от англ. Money managment). Эти правила устанавливаются в зависимости от характера торговли. Если обратиться к стандартным, трейдер не должен использовать более половины своего депозита в торговле, более четверти на одном инструменте. Уровень стоп-приказа должен быть минимум в два раза меньшим, чем уровень тейк профит. Тем не менее, каждый трейдер, создавая свою собственную торговую стратеги, на основании своих взглядов на рынок, должен разрабатывать собственные правила управления капиталом, которые помогут ему торговать прибыльно. К примеру, если вышеуказанные стандартные не позволяют ему развивать баланс счета, он может их корректировать по своему усмотрению. Самое главное, что после корректировки, эти правила должны неукоснительно соблюдаться, что еще раз возвращает к дисциплине, как основополагающему фактору успешной торговли.

В процессе создания собственной торговой стратегии, необходимо уделить внимание своему стилю торговли. У каждого трейдера есть свои собственные представления о том, какое количество сделок он открывает за определенный промежуток времени для того, чтобы получить весомую, по его меркам, прибыль. Это также должно лечь в основу создания торговой стратегии. При этом, устанавливаемая норма на количество сделок не должна нарушаться. При планировании этого показателя, необходимо обратить внимание на собственную психологию. Если трейдер щепетильно относится к каждому центу, ему не стоит вести слишком агрессивную торговлю. Каждый ордер, закрытый с убытком, будет отрицательно сказываться на моральном состоянии спекулянта, что может оказать серьезное влияние на всю его торговлю в целом. В этом случае, лучше всего использовать более консервативные методы. Для тех, кто чувствует, что может заработать больше и на самом деле время от времени добивается лучших результатов, торгуя большим количеством и объемом сделок, подойдет агрессивный метод.

Нужно определиться, что будет являться основой при принятии решения совершить сделку. Для примера рассмотрим несколько условий:

1. Индикатор;

2. Графический анализ рынка;

3. Статистика движения в то или иное время суток/месяца/квартала;

4. Фундаментальный анализ;

Индикаторы используются в стратегиях для того, чтобы правильно определять точки входа и выхода из рынка (то есть уровни, на которых можно открывать сделки на покупку или продажу и уровни, на которых можно закрывать сделки). Некоторые трейдеры полагают, что выбор индикатора занимает центральное место в создании любой стратегии. Однако на самом деле это не так. На самом деле многие индикаторы дублируют друг друга, то есть в любой момент их можно заменить.

В создании собственной стратегии можно воспользоваться наработками уже существующих. Все стратегии, которые существуют на настоящий момент работают, однако для того, чтобы они приносили прибыль, нужно понять их. Ведь даже использование одной и той же стратегии не гарантирует, что, к примеру, результаты работы группы трейдеров будут одинаковыми. Одни будут очень неплохо зарабатывать, в то время, как другие могут потерять депозит. В любом случае, использование чужих наработок требует предварительного тестирования и настроек под себя.

При создании своей собственной торговой стратегии необходимо обратить внимание на выбор валютной пары, а также тестирование результата на истории. Если результаты тестов окажутся неудовлетворительными, стратегию необходимо дорабатывать. В процессе тестирования, трейдер должен оставаться беспристрастным и выявлять любые недостатки, так как если они появятся в процессе торговли, речь будет идти о реальных убытках. Для определения торгового инструмента, необходимо провести максимально возможное количество сделок на всех доступных валютных парах используя возможности демо-счета.

Несколько советов начинающим трейдерам

1. Перед тем, как создавать стратегию, необходимо максимально точно подобрать временной масштаб, на котором трейдер собирается торговать. Некоторые предпочитают внутридневную торговлю, то есть торговлю, при которой сделки открываются и закрываются в течение одного торгового дня. Другие могут предпочесть среднесрочную торговлю, когда сделки могут оставаться открытыми в течение нескольких дней и даже недель. Есть на международном валютном рынке и долгосрочные трейдеры, то есть такие, которые могут оставлять сделки открытыми по нескольку месяцев (к примеру, известный трейдер, руководитель инвестиционного фонда «Квантум» Джордж Сорос, спекулирует валютами долгосрочно, его сделки на рынке могут оставаться открытыми по нескольку месяцев и даже лет).

2. В процессе тестирования своей торговой стратегии необходимо обращать внимание на то, как ведет себя ценовой график того или иного инструмента. При этом, следует обращать внимание на то, что может указывать на ценовые движения. Торговую стратеги желательно тестировать на разных инструментах для того, чтобы анализ ее работы был максимально объективным. То есть оценка работы торговой системы складывается не только из того, могла ли быть получена прибыль на определенном временном промежутке, но и могла ли торговая стратеги принести прибыль по другим торговым инструментам.

3. Определение рисков является очень важным этапом в тестировании любой стратегии. После того, как в процессе тестирования стратегии трейдер определил возможную прибыль, необходимо перейти к определению возможных рисков. Это поможет правильно определить уровни расположения стоп-приказов в рамках работы со стратегией на реальном счете. В ходе тестирования стратегии на истории, можно выявить уровни, на которых желательно размещать стоп-ордера. Также, в процессе анализа работы стратегии следует обращать внимание на то, на каких уровнях желательно выходить из рынка (то есть закрывать свои сделки). При рассмотрении вариантов закрытия сделок, можно обращаться к таким инструментам технического анализа рынка, как свечные модели, графические фигуры, а также трейлинг-стоп (вид стоп-ордера, который может смещаться вслед за ценой. При выставлении трейлинг-стопа, трейдер может устанавливать количество пунктов, через которое трейлинг-стоп начнет движение в направлении движения цены. Это количество пунктов будет отделять стоп-приказ от текущего уровня цены постоянно. При этом, в случае обратного движения, трейлинг-стоп остается на месте, а по достижению ценой его уровня, сделка автоматически закрывается, как и при срабатывании обычного стоп-ордера).

4. Результаты работы стратегии желательно сохранять в специальном журнале, который необходимо завести. Впоследствии, можно анализировать свои записи для того, чтобы максимально точно определить благоприятные и неблагоприятные условия для открытия и закрытия сделок.

5. Важно помнить, что одна и та же стратегия с течением времени может перестать приносить прибыль трейдеру. Это не значит, что ее следует оставить и заняться разработкой новой. Это лишь сигнал к тому, что текущая торговая стратегия требует внесения изменений. Рыночные условия меняются постоянно. То, что работало, к примеру, лет двадцать назад, сегодня может уже не работать.

6. Психологически, трейдер должен полностью быть уверен в том, что его торговая стратегия работает. Для чего это нужно? В момент открытия сделок, многие валютные спекулянты, особенно начинающие, могут испытывать сильный стресс. Он связан, прежде всего, со страхом допустить ошибку, и, в результате, понести убытки. Уверенность в своей стратегии – это ключ к успеху. Не каждый сигнал отрабатывается сразу. В ряде случаев, цена, перед тем, как пойти в сторону открытой трейдером сделки, может некоторое время пребывать в боковом движении или вовсе, сразу пойти «против трейдера». Неуверенный в силе своей стратегии трейдер, может начать паниковать и закрыть сделки раньше времени (даже тогда, когда до установленного стоп-ордера еще далеко). Именно поэтому, вначале статьи говорилось о том, что для успешного применения любой стратегии, неукоснительное соблюдение ее правил является первостепенной задачей. А оно достигается только через уверенность в себе, своих силах и принимаемых решениях. Для того, что бы освоить психологию трейдера, советуем ознакомиться с соответствующей литературой по психологии трейдинга.

Также, необходимо помнить, что ни одна стратегия не работает со стопроцентной результативностью. Если руководствоваться таким критерием, создание стратегии может затянуться на долгие годы, а в результате, ничего не получиться. «Грааля», который обеспечил бы только прибыльную торговлю, не существует. Именно по этой причине, речь идет о поиске той стратегии, которая давала бы лучший в процентном соотношении результат, по отношению к другим стратегиям.

Таким образом, создание собственной торговой стратегии является важным подготовительным этапом к торговле процессе. Только четкое следование всем основным правилам торговой системы позволит получать прибыль систематически. Любая стратегия должна быть не только прибыльной, но и соответствовать психологическим особенностям каждого индивидуального трейдера. Именно в такой гармонии будет достигнут наилучший результат.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти