Психология Трейдера



Психология трейдинга является неотъемлемой составляющей прибыльной торговли на финансовых рынках. Неподготовленность трейдера психологически чаще всего ведет к убыткам и потери депозита.

Начинающие трейдеры — это, как правило, люди, которые только открывают для себя мир биржевой и внебиржевой торговли. Именно поэтому, их психика не готова для торговли реальными средствами. Сегодня мы поговорим о том, что такое психология трейдера, и к чему следует себя готовить, выбрав для себя этот путь.

Говоря о психологии трейдера, на первый план выходят такие понятия как «дисциплина трейдера» и «эмоции трейдера».

Эмоции трейдера

Неконтролируемые эмоции являются важной причиной потерь при торговле на Форекс. Так, например, трейдер, который терпит убытки, чувствует страх и тревогу, которые двигают его к необдуманным поступкам. Он начинает открывать противоположные позиции или закрывает текущую сделку, не на основании какого-либо анализа, а исключительно на эмоциях. Такие действия ведут исключительно к убыткам.

Кроме того, не стоит приступать к торговле, находясь под воздействием эмоций не связанных с торговлей. Если Вы, допустим, поссорились с женой, у Вас возникли проблемы, или Вы заболели, то не стоит даже подходить к торговому терминалу. Торговать нужно исключительно в здравом уме и ясной памяти, в противном случае значительно повышаются риски получить убытки.

Для прибыльной торговли необходимо научиться контролировать свои эмоции, что сохранит не только ваш депозит, но и нервы. Подробнее о том, что такое эмоции трейдера, и как их научиться контролировать, читайте в посвященной этому вопросу статье.

Дисциплина трейдера

Одной из главных причин потери средств на форекс, является нехватка дисциплины трейдера при торговле. Проблема большинства начинающих трейдеров в том, что они не придерживаются правил, которые необходимо соблюдать. Главным образом, необходимо соблюдать условия торговой стратегии, которую трейдер принимает для себя. Например, трейдер начинает совершать сделки, основываясь на других мотивах, не обращая внимания на то, что его торговая стратегия противоречит такому решению. В итоге трейдер теряет средства, а сетует, как правило, на несовершенство торговой системы. Рекомендуется вести дневник трейдера, а также составлять торговый план. Подробнее о том, что такое самодисциплина трейдера и как её развить, читайте в посвященной этому вопросу статье.

Жадность и алчность трейдера

Начинающие трейдеры приходят на финансовые рынки с единственной целью: заработать как можно быстрее, как можно больше денег. В принципе, желание вполне справедливое, и свойственное любому человеку. Однако, если вы действительно хотите этого достичь, то вы должны абстрагироваться от денег, и концентрироваться исключительно на торговле, как таковой.

Рекомендация для всех новичков на форекс – начинайте торговать минимальным объемом сделок и на минимальном депозите. Причем, как на демо-счете, так и на реальном счете. В первую очередь, это обусловлено естественными причинами ограничения рисков, так как новичок, не обладающий еще достаточным опытом и знаниями, с высокой долей вероятности потеряет свой первый депозит (после чего должен осознать и проанализировать свои ошибки, чтобы не повторять их в будущем).

Во-вторых, для начинающего трейдера психологически важно не видеть крупных сумм в результатах сделок. Согласитесь, что легче воспринимается психологически: убыток в 100$ (при входе в рынок 1 лотом) или в 1$ (при входе 0,01 лота)? Получив значительную сумму убытков, трейдера может охватить апатия, уныние и полная демотивация к дальнейшим торговым действиям. В то же время, значительный убыток может подтолкнуть на необдуманные действия, с целью скорее «отыграться», что ведет к еще большим потерям.

Прибыль, как и убытки, тоже несет под собой психологическую нагрузку на начинающего трейдера. Возвращаясь к примеру выше, давайте представим, что лучше для начинающего трейдера: заработать 100$ при прохождении 100 пунктов с объемом 1 лотом, или заработать 1$ при прохождении тех же 100 пунктов, но объемом 0,01 лота? Вы скажете: «Конечно же — 100$!». Но это не совсем верно.

Получение высокой прибыли, вселяют начинающему трейдеру излишнюю самоуверенность и чувство собственного превосходства. Сходные чувства испытывает воин, стоящий на поле брани, и наблюдающий за поверженными врагами и соратниками. Воин чувствует себя бессмертным и неуязвимым, а трейдер — финансовым гением, которому под силу всё. Чаще всего, после крупной успешной сделки, трейдер начинает вести себя самоуверенно: начинает действовать необдуманно, входить в рынок по неподтвержденным сигналам и т.д., что ведет к убыткам, которые чаще всего превышают его предыдущий успех.

Из написанного выше следует, что начинающий трейдер должен концентрироваться на количестве пунктов, и стремиться, чтобы прибыльных сделок было больше, чем убыточных. Таким образом, если вы освоите или создадите торговую стратегию, которая будет приносить вам количество пунктов прибыли больше, нежели убытков, то тогда уже можно задуматься об увеличении капитала и объема сделок.

Психотипы трейдеров

Трейдеров, в зависимости от их поведения при торговле, можно классифицировать на определенные психотипы. Кроме того, каждый психотип разделяется по стилю торговли трейдера: активный трейдер и пассивный трейдер. Рассмотрим положительные и отрицательные черты психотипов трейдеров в таблице ниже.

Психотип

Активный трейдер

Пассивный трейдер

Интеллектуальный

Положительные черты:

Скорость принятия решений; развиты способности самоанализа.

Глубоко изучает рынок; упорное достижение поставленной цели.

Отрицательные черты:

Быстрая утомляемость; необходимость в длительном отдыхе; бурная реакция на фундаментальные новости.

Медлительность; длительное обдумывание; неуверенность; подверженность страху.

Рекомендация:

Вырабатывать выносливость; отдыхать при снижении внимания.

Ускорить свои торговые процессы; больше доверять собственному мнению, нежели к внешним рекомендациям.

Интуитивный

Положительные черты:

восприятие происходящего; способность принятия решений даже в условиях неопределенности.

Осторожность; выжидание нужного момента.

Отрицательные черты:

Опора на интуицию и предчувствия; подверженность нервным срывам.

Сильное переживание неудач; накопление негативных эмоций.

Рекомендация:

Развивать самоконтроль; спокойно относиться к изменениям на рынках.

Чаще отдыхать; общаться с другими трейдерами.

Инстинктивный

Положительные черты:

Стрессоустойчивость; осторожность.

Осторожность

Отрицательные черты:

Эмоциональность; подвержен страху.

Эмоциональная подавленность; упрямство.

Рекомендация:

Сохранять спокойствие; не совершать необдуманных действий.

Больше отдыхать; проявлять больше уверенности в торговых решениях.

Как определить психологический тип трейдера?

Любой трейдер на рынке ведет себя определенным образом, и по разному реагирует на те или иные результаты торговли. Чтобы определить стиль торговли начинающего трейдера, можно проследить за его реакцией на получение прибыли и убытков.

Активной (агрессивной) считается реакция, если открытие позиции и получение результата влечет за собой дополнительные действия. Например, открыв позицию, трейдер активно следит за рынком; изменяет ордера (передвигает Stop Loss и Take Profit); открывает дополнительные ордера, или наоборот частично закрывает позицию. При получении результата, активный трейдер может принимать новые торговые решения с целью «отыграться» или, наоборот, дополнительно заработать.

Пассивная реакция предполагает бездействие по отношению к открытой позиции, а также осторожность при открытии новых ордеров. Иными словами, пассивный трейдер долго анализирует рынок, и лишь потом совершает сделку. Дождавшись закрытия позиции, может не предпринимать торговых решений, сделав либо паузу, либо углубившись снова в анализ.

При этом, реакция на убыток/прибыль у трейдера может быть разной. Например, один и тот же трейдер может ничего не предпринимать, если его сделка показывает убыток, и в то же время может лихорадочно открывать новые ордера при прибыли, и наоборот. Чтобы точно определить стиль торговли психотипа трейдера, можно заполнить простую таблицу. Где окажется больше отметок, та позиция и свойственна трейдеру.

Событие

Активная реакция

Пассивная реакция

Прибыль по открытой позиции

Убыток по открытой позиции

Закрытие сделки с прибылью

Закрытие сделки с убытком

Нулевой результат

Итого

Активным (агрессивным) трейдерам рекомендуется быть более сдержанными и торговать, что называется, с холодной головой. Пассивным же трейдерам стоит набраться уверенности. И тем и другим трейдерам следует вести дневник сделок и придерживаться правил торговый стратегии.

Существуют также смешанный тип трейдеров — активно-пассивный. Такие трейдеры действуют по ситуации, совмещая в себе аналитические способности и осторожность пассивных трейдеров, с решительностью активных трейдеров. Именно такие трейдеры находят баланс в психологии трейдера, и способны результативно торговать.

Для того чтобы определить вторую составляющую психологического типа трейдера, необходимо определить мотивы и предпосылки торговых решений.

Интеллектуальный психотип заключает сделки на логическом основании. Основанием для его сделок служат прогнозы, сделанные на основании технического и/или фундаментального анализа рынка. Данный тип считается приоритетным.

Инстинктивный психотип не всегда может логически обосновать свои торговые решения, и действует на основании поведения рынка и личном опыте в прошлом.

Интуитивный психотип действует на основании собственной интуиции и предчувствий, что противоречит логическому подходу в торговле. Интуитивно ориентированная торговля сможет приносить стабильную прибыль только в том случае, если трейдер обладает экстрасенсорными способностями или использует магию. =)

Для того, чтобы сделать вывод о принадлежности трейдера к определенному психотипу, следует проанализировать мотивы не только открытия сделки, но и её поддержания (ведение стоп ордеров, частичное закрытие позиции и т.д.) и закрытия. Заполнив таблицу ниже, объективно оцените: что было предпосылкой для совершения того или иного действия.

Действия

Интеллектуальный

(Анализ, логика)

Инстинкт

(Опыт)

Интуиция

Открытие позиции

Поддержание позиции

Закрытие позиции

Итог

Трейдерам, у которых интуитивная психология трейдинга, рекомендуется пересмотреть свои взгляды на торговлю. В противном случае торговля на биржевом и внебиржевом рынке становится ничем не лучше обычного казино или игровых автоматов. На рынке нет места иррациональности и алогичности.

Инстинктивная психология трейдера также несовершенна, однако она дает широкие предпосылки для применения различных разновидностей технического анализа рынка или волнового анализа Эллиота. Изучение теоретических основ, подкрепленных практическим опытом, позволит торговать более результативно, получая больше прибыли.

Интеллектуальная психология трейдера является самой рациональной и обоснованной. Однако интеллектуальный подход может скрывать под собой страх перед неопределенностью. Как и всем трейдерам рекомендуется придерживаться торговой системы и вести дневник трейдера.

Заключение

Психология трейдинга крайне важна, как для новичков, так и для профессионалов на финансовых рынках. Профессия трейдера очень напряженная: моральная нагрузка и ежедневный стресс крайне негативно сказываются как на здоровье трейдера, так и на его результативность.

Изучение психологии трейдера, позволит вам овладеть сложным ремеслом торговли, сохранить здоровье и приумножить капитал.

Подробнее о психологии трейдера можно прочесть в специальной литературе, которую вы можете скачать на нашем сайте в разделе библиотеки «Психология трейдинга».

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти