Эмоции трейдера: страх и жадность на рынке



Одними из самых главных проблем для начинающего трейдера всегда были, есть и будут эмоции. По психологии трейдинга написано немало литературы, но сегодня мы остановимся на таких человеческих факторах, как жадность и страх при торговле на Форекс.

Вне зависимости от того, на сколько прибыльна ваша торговая система, главным фактором влияющим на успех торговли остается психология трейдера и ваши эмоции.

Начнем мы, конечно же, со страха.

Для человека абсолютно нормально и естественно — переживать и бояться потери своих денег или материальных благ. И именно страх – один из главных мотиваторов действий человека. Как известно, движения цены на рынке, очень часто диктуемы именно действиями толпы, в чем немаловажную роль играет именно страх.

Думаю, что вы не раз замечали, как цена может обваливаться в один момент. Такое явление легко объяснимо. Трейдеры, которые держат длинные позиции (на покупку), при выходе негативных экономических новостей, боятся резкого разворота тренда, и закрывают свои сделки на покупку. Трейдеры в коротких позициях (на продажу) в таком случае еще увеличивают объемы торговли, желая получить дополнительную прибыль. В данном случае рынок обваливается еще сильнее, нежели это было обоснованно объективными экономическими факторами, а также действиями огромного количества торговых роботов.

Как видим, именно страх потерять свои средства движет спекулянтами совершать большее количество сделок, и как следствие, рынок приобретает большую волатильность.

Второй движущей силой цен на рынках является жадность.

Когда на рынке начинается наблюдаться определенное направление движение цены, многие трейдеры желают «вскочить в уходящий поезд», открывая новые сделки по направлению движения рынка. Таким образом, создается дополнительный ажиотаж, который усиливает движение цены.

Но что происходит на самом деле?

Предположим, что цена актива начинает расти по определенным обоснованным причинам (например, вышла благоприятная экономическая новость). Каждый трейдер, который входит в рынок уже на момент значительного движения цены вверх, покупает по всё большей цене, в надежде, что удастся заработать дополнительную прибыль. Движимые жаждой наживы и жадностью трейдеры, очень часто отходят от установленных правил своих стратегий, и не только не зарабатывают, но и теряют свои средства.

Дело в том, что рано или поздно, возникает «перекупленность рынка» — момент, когда покупатели перестают активно покупать, что значительно снижает объем торгов. На данном этапе подключаются продавцы, начиная открывать короткие позиции, что тем самым формирует уровень сопротивления, а также является причиной коррекционных движений.

Если такое движение цены произошло под влиянием исключительно спекулятивного спроса, то тренд может резко измениться на пользу «медведей». В данном случае, «трейдеры-быки», которые остались в длинной позиции, и лелеют надежду о дальнейшем росте, скорее всего, потеряют свою прибыль, и даже могут получить убытки.

Как говорится: «Жадность фраера сгубила»!:)

Чтобы зарабатывать на Форекс, нужно овладеть своими эмоциями и не быть частью толпы, которую чаще «разводят» крупные игроки на рынке. Для этого следует заняться самодисциплиной трейдера и контролировать каждое свое действие на рынке. Внимательно анализируйте свои действия, и убедитесь: точно ли вы придерживаетесь своей торговой стратегии, или же всё-таки идете на поводу у толпы, которая движима теми, кто двигает цену на Форексе.

Неопытные трейдеры очень часто совершают именно такие ошибки, которые являются следствием страха или жадности:

  • Очень часто трейдеры закрывают прибыльные позиции раньше установленного уровня Тейк Профит. Это является следствием страха, и логикой: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе.». Пословица без сомнений, правдивая, но такой принцип не должен противоречить установленным торговой стратегией правилам. Убытки от торговой деятельности должны в полной мере перекрываться прибыльными сделками (логично, не так ли?). Закрывая сделку раньше установленного Тейк Профита, мы косвенно увеличиваем свои суммарные убытки.
  • Когда трейдер слишком долго держит открытую позицию при коррекционном движении, в надежде, что цена вернется в нужное русло – это следствие жадности. Если вы наблюдаете начало коррекционного движения после стремительного изменения цены, то лучше зафиксируйте прибыль, и дождитесь подтверждения продолжения первоначального тренда. Никогда не поздно открыть новую сделку.
  • Часто трейдеры не закрывают убыточные позиции в надежде на разворот тренда. Такая ситуация крайне опасна, так как средства на депозите имеют свойство заканчиваться. Если вы имеете убыточную позицию, то лучше её вовремя закрыть, чтобы избежать колоссальных убытков, вплоть до потери всего депозита. Очень часто неопытные трейдеры не используют Стоп Лосс, либо в надежде на разворот, переставляют его всё дальше, безнадежно увеличивая тем самым свой убыток.
  • Не стоит входить в рынок во время краткосрочных стремительных движений цены (ситуации, когда за несколько минут цена изменяется на десятки и даже сотни пунктов). Не ведитесь на собственную жадность и страх не заработать дополнительную прибыль. Любые, даже самые стремительные движения цены заканчиваются или корректируются.
  • Впрочем, не следует входить в рынок до весомого движения цены. Очень часто трейдеры входят в рынок, основываясь на результаты прогноза экономических новостей. Но следует дождаться подтверждения того, что рынок отреагирует именно в прогнозируемом направлении, так как прогнозы не всегда сбываются.

Для того, чтобы минимизировать влияние эмоций на результаты торговли, используйте ордера Тейк Профит и Стоп Лосс. Если вы беспрекословно придерживаетесь своей торговой стратегии, то выставленные стоп-ордера ограничат вас от действий, которые являются следствием эмоций.

Существует такой способ торговли, который ограничивает влияние эмоций на торговлю, а также помогает сберечь нервные клетки новичков на рынке Форекс.

Принцип в следующем:

  1. Согласно прогнозу входите в рынок;
  2. Выставляете уровни Тейк Профит и Стоп Лосс, согласно вашей стратегии;
  3. В настройках графика терминала устанавливаете один цвет отображения всех свечей, а также линий bid и ask, иными словами делая график невидимым;
  4. Таким образом, вы не видите, как движется цена в коридоре между Тейк Профит и Стоп Лосс;
  5. Результат сделки вы узнаете после закрытия одного из этих ордеров, после чего можете снова восстанавливать цветовую гамму вашего графика.

Применение такого принципа позволит привыкнуть не обращать внимание на движение цены при открытой позиции, а также заставит более четко придерживаться выбранной торговой стратегии. Но хотим предупредить, что такой принцип торговли не рекомендуется для постоянной торговли. Когда вы привыкнете спокойно относится к открытым позициям, советуем следить за ситуацией на рынке, и переносить Стоп Лосс на безубыточный уровень при подходящей возможности.

В завершении хотелось бы сказать, что контроль своих эмоций и самодисциплина являются залогом успешной торговли, способной приносить значительную прибыль трейдеру. Умение не идти на поводу у толпы, и сохранять хладнокровие, являются основой психологии трейдинга, по которой написано немало литературы. Скачать книги по психологии трейдинга вы можете бесплатно на нашем сайте.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти