Внебиржевой рынок ценных бумаг



Что такое внебиржевой рынок ценных бумаг?

В современном мире открываются безграничные возможности перед человеком, который всерьез решил заняться торговлей на финансовых рынках. Если раньше, для того, что бы стать трейдером, вам необходимо было бы получать специальную лицензию, и работать в шумном здании биржи среди толпы таких же трейдеров, то сейчас вам всего-навсего нужно иметь доступ к интернету.

Торговать ценными бумагами через интернет можно не только на полноценных фондовых биржах, но и выйти на так называемый внебиржевой рынок ценных бумаг. Главным различием классической биржевой торговли от внебиржевой является то, что биржевые торги происходят в одном конкретном месте, в одной сети, в то время как внебиржевой рынок использует распределенные сети.

Внебиржевой рынок ценных бумаг предполагает торги вне здания биржи и организовывается непосредственно самими дилерами. Эти дилеры могут быть участниками фондовой биржи, но это не обязательное условие. На внебиржевом рынке обращается основная масса ценных бумаг крупнейших компаний и корпораций, в первую очередь – облигации всех видов. Как правило, на таком рынке обращаются те ценные бумаги, которые не вошли в листинг (регистрацию на фондовой бирже) либо производные инструменты.

Де-юре, внебиржевой рынок ценных бумаг не является биржей, хотя механизм его действия очень похож на фондовую биржу.

Внебиржевой рынок ценных бумаг – это отлично развитая система телекоммуникации, способная объединить большое количество участников торговли, желающих заключить торговые сделки вне биржи. Кроме того, все участники (трейдеры, дилеры, брокеры, маркетмейкеры) имеют доступ к любой необходимой для торговли информации, и осуществлять торговые сделки из любой точки мира. Внебиржевой рынок очень прост и удобен, так как доступен, практически, для любого желающего торговать реальными ценными бумагами либо другими производными инструментами через интернет, с помощью торгового терминала. Фондовая биржа и внебиржевой рынок ценных бумаг не имеют между собой конкуренции, так как на них обращаются разные ценные бумаги. Но такой внебиржевой инструмент, как CFD предполагает торговлю контрактами на разницу цены на реальные биржевые товары (см. список CFD брокеров).

Внебиржевой рынок ценных бумаг очень популярен среди тех компаний, которые, например, хотели бы получить банковский кредит, но не согласны с процентной ставкой либо сроками погашения кредита, либо по какой-то причине не могут выйти на фондовую биржу. В таком случае, компания эмитирует (выпускает) ценные бумаги, и выставляет их на торги на внебиржевой рынок ценных бумаг. Это позволяет компании получить средства для дальнейшего развития или расширения. Кроме того, внебиржевой рынок ценных бумаг позволяет таким компаниям-эмитентам выгодно диверсифицировать инвестиционный портфель.

Так, например, новые компании (особенно часто из сферы IT), эмитируя свои ценные бумаги на внебиржевой рынок, могут получить значительный приток капитала. Неоднократно встречаются случаи роста цены на акции IT-компаний в десятки и сотни раз за короткий промежуток времени.

Такой рынок имеет определенные особенности и отличия от классической фондовой биржы:

  • Комиссии, присутствующие на бирже отсутствуют;
  • Котировки формируются большим количеством поставщиков ликвидности;
  • Возможность приобретения ценных бумаг иностранных эмитентов (компаний, выпускающих ценные бумаги), в том числе и теми, что не прошли листинг;
  • Возможность торговать активами из любой точки мира круглосуточно (главное иметь доступ к интернету);
  • Возможность торговли любыми объемами, в том числе и дробными лотами.

В целом же, на внебиржевом рынке действуют классические рыночные принципы. Трейдер покупает/продает определенный актив (торговый инструмент), который пользуется спросом. Дождавшись повышения цены, он продает актив, зарабатывая на разнице. Внебиржевой рынок – рай для различного рода спекуляций. Большинство операций на внебиржевом рынке имеют именно спекулятивный характер.

В зависимости от метода организации, внебиржевой рынок может отличаться по правилам ведения торговли:

  • Организованный внебиржевой рынок. Данный рынок имеет установленные правила для всех участников торгов и опирается на инновационные технологии. Торговле свойственна гласность, а также формальное составление заявок и так далее.
  • Стихийный (неорганизованный) внебиржевой рынок. Характерен отсутствием общих норм и правил торговли, отсутствием фиксирования проведенных операций, а операции проводятся на собственный страх и риск участников торговли.

Еще внебиржевой рынок ценных бумаг классифицируют по:

  1. «Уличный» рынок ценных бумаг реализует те облигации, которые не вошли в общий состав списка акций. Цены на «уличном» рынке продавцами и покупателями путем переговоров. Сам аукцион проводится уже после серии определенных заявок.
  2. Третичный внебиржевой рынок ценных бумаг проводит операции с уже зарегистрированными на рынке ценными бумагами. Данный рынок возник потому, что некоторым инвесторам не выгодно проводить свои торги по следующим причинам: 1) Выплаты огромных фиксированных комиссий часто могли быть соизмеримы с убытками при самых неудачных сделках, что естественно не выгодно инвесторам. 2) На классической бирже время на торговые операции всегда фиксируется, в отличии от внебиржевого рынка, на котором нет таких ограничений.
  3. Четвертый внебиржевой рынок ценных бумаг позволяет торговать абсолютно любыми ценными бумагами, а также полноценными инвестиционными портфелями. Кроме того, в данном случае минуется не только сама биржа, но и любые посредники (брокерские компании).

Внебиржевой рынок ценных бумаг оперирует относительно нестандартными сделками, такими как:

  • Постановочный форвард – один из самых популярных ордеров. Предполагается, что одна из сторон предоставит актив в оговоренный срок, а вторая сторона принимает обязательство оплатить его.
  • Расчетный форвард – принцип действия аналогичен поставочному, но в данном случае не предполагается реальная поставка товара, а лишь оплачиваются обязательства между сторонами.
  • Внебиржевой опцион – также популярный вид ордера среди инвесторов, который предполагает продажу / покупку какого-либо актива в установленный срок. Характерной особенностью является возможность отказа владельца от сделки, если к концу договора она покажется ему не выгодной.

Напоследок хочется упомянуть о финансовых рисках. Следует помнить, что на классической бирже существуют гарантии оплаты и строгие регламенты прав и обязанностей сторон. На внебиржевом рынке таких гарантий и норм, чаще всего, нет. Но это не повод отказываться от торговли на внебиржевых рынках. Внебиржевой рынок всё же имеет достаточно плюсов и особенностей, которые делают его с каждым годом всё популярнее среди трейдеров всего мира.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти