Исламские счета на ФОРЕКС



Исламские счета (Swap-free)Валютный рынок Форекс уже давно вышел за пределы своей первоначальной функции — обмену валюты. На сегодняшний день Форекс это в первую очередь спекулятивные операции с целью получения прибыли. Данные обстоятельства противоречат некоторым законам Шариата, что усложняет либо вовсе запрещает торговлю на форекс людям, исповедующим ислам.

Именно для того, чтобы обеспечить равные права и дать возможность мусульманам торговать на финансовых рынках, брокерские компании разработали особый тип торговых счетов — исламские счета форекс (SWAP-free).

Согласно учениям Пророка Мухаммеда, мусульманам разрешается обмениваться товарами (в данном случае в качестве товара выступают валюта), однако, исключительно в одинаковом соотношении и передавая из рук в руки лично. Таким образом, обмен валют в исламе возможен только при условии, если между участниками обмена не возникает каких-либо задолженностей (в исламском мире исключено ростовщичество).

Валютные операции между участниками разрешены без отсрочки платежа и по текущему рыночному курсе, из чего следует, что форекс всё же доступен для мусульман. Однако, с точки зрения ислама, на рынке форекс, без исламских счетов, присутствуют следующие элементы: гарар, майсир и риба.

Гарар — спекулятивный риск. Возникает в случаях, когда продавец не имеет при себе того товара, которым он торгует, либо когда существует риск изменения условий (например, изменение курса валюты в будущем). Гарар исключает возможность обогащения одной стороны за счет другой. На форекс, трейдер оперирует товарами, которыми де факто не владеет, а также совершает операции не по их реальной стоимости (спред), и использует средства, в разы превышающие его собственные (кредитное плечо).

Майсир — прибыль, полученная без вклада собственного труда либо капитала. Законы Шариата строго запрещают азартные игры и виды деятельности, предполагающие «легкую наживу». К сожалению, многие новички на форекс относятся к данном виду заработка, как к казино, ставя то на «красное», то на «черное». Такой принцип неприемлем для благочестивых мусульман. Впрочем, как и для любого другого человека, только пришедшего на валютный рынок. Прежде чем начинать торговать на реальных деньгах, новичку следует хорошо обучиться, и попрактиковаться на демо-счете. Немаловажным моментом, является психологическая установка, что торговля на форекс — это не игра, а сложная работа, требующая знаний и навыков. Если мусульманин относится к трейдингу, как к работе, то он избегает майсира.

Риба — ростовщичество. Отношения между брокером и трейдером можно сравнить с ростовщичеством, так как брокер взимает плату за свои услуги, в том числе и за кредитное плечо.

Именно для того, чтобы дать возможность торговать на биржевых и внебиржевых рынках, и при этом не оскорблять чувства верующих, были созданы исламские счета. Однако, исламские счета могут быть полезны не только последователям учения Пророка Мухаммеда, так как имеют ряд преимуществ.

Исламский счет форекс отличается от обычных торговых счетов следующими особенностями:

  • Отсутствие SWAP’ов — начисление комиссии за перенесение открытых позиций на следующие сутки. Таким образом, исламские счета позволяют держать открытую позицию очень долго, и при этом не терять на ежедневных свопах, что очень выгодно для долгосрочной торговли.
  • Отсутствие процентов, и дополнительных (в том числе и скрытых платежей) со стороны брокера.
  • Спреды являются фиксированными, дабы избежать гарара.

Однако порой, некоторые счета маскируются брокерами под исламские счета, для выхода на мусульманские рынки. Своп включается в общую комиссию по счету, либо компенсируется брокерской компанией. К сожалению, проверить подлинность исламского счета для клиента брокера практически нереально, но с другой стороны, это не имеет принципиальной разницы, так как на торговле трейдера это не сказывается.

После того, как появились исламские счета форекс (SWAP-free), с деятельности на форекс был снят запрет во многих государствах, где государственной религией является ислам. Но вместе с тем, выгоду исламских счетов форекс оценили по достоинству трейдеры всего мира, регулярно используя их для своей торговой деятельности. Найти форекс брокера предоставляющего исламские счета (SWAP-free), вы можете используя наш рейтинг форекс брокеров.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти