Тестер стратегий МТ5



Для того, чтобы применить торговую систему на реальном торговом счете, необходимо её протестировать, чтобы удостовериться в её безопасности и эффективности, а также оценить все риски. Тестер MetaTrader 5 (МТ5) помогает анализировать торговые советники, которые написаны по торговой стратегии.

Тестирование в МТ5 проходит на основании исторических данных котировок торговых инструментов. История котировок в МТ5 загружается у брокера, аналогично с тестером МТ4, которого мы описывали в другой статье. На основании котировок тестер проводит условные сделки по алгоритму торговой стратегии и демонстрирует результат.

Тестер мт5

Тестер торговых роботов в МТ5 позволяет проводить анализ практически любого торгового инструмента. Более того, тестер может анализировать даже самые сложные торговые роботы, которые ведут торговлю на нескольких инструментах. Однако стоит понимать, что тестирование проходит на исторических данных, что значительно ускоряет процесс моделирования работы торгового советника.

Тестер МТ5 имеет различные режимы теста. В зависимости от разного режима тестирования можно подобрать скорость и качество моделирования.

  • В режиме «Все тики» моделирование работы советника происходит наиболее точно, благодаря учету абсолютно всех показателей графиков.
  • В режиме «1 minute OHLC» тестирование проходит относительно точно, и со средней скоростью.
  • В режиме «Только цены открытия» моделирование происходит максимально быстро, но результаты тестирования подойдут лишь для грубой оценки работы торгового робота.
  • Функция «Стресс-тестирование» предполагает тестирование с максимально приближенными условиями реальной торговли. Данный режим тестирования моделирует задержки при исполнении обработки торговых ордеров, что влияет на результаты торговли торгового советника.

Помимо тестирования готовых советников, тестер МТ5 позволяет проводить математические расчеты задач по оптимизации параметров. Для решения данных задач не применяется история котировок, а лишь используются запрограммированные в торговый советник математические расчеты.

Одним из ключевых достоинств тестера МТ5 является графическое представление результатов моделирования торгового робота. Иными словами, тестер дает отчет не только сухими цифрами, а и наглядно демонстрирует результаты в виде разнообразных графиков и диаграмм. Так, наглядно можно посмотреть убытков и прибыли, количество успешных и убыточных сделок, различные математические ожидания, уровни риска и другую статистическую информацию.

Тестер мт5

В режиме «Визуальное тестирование» можно следить за тестированием на исторических данных в реальном времени.

Тестер MT5

Благодаря данной функции, прямо на графике отображаются совершенные советником входы и выходы из рынка, что позволяет наглядно анализировать его работу. При этом сам темп моделирование можно, как ускорить или замедлить, так и поставить на паузу, для более детального рассмотрения сделки.

Одна из важнейших функций тестироващика МТ5 — оптимизация советника, позволяющая подбирать лучшие параметры для тестирования. Таким образом, один и тот же торговый советник может регулироваться от сверхприбыльного, но с высокими рисками, так и умеренно прибыльного, но с минимальными торговыми рисками.

Тестер Мт5

При оптимизации торгового советника моделируется несколько результатов, благодаря которым впоследствии можно выбрать оптимальную конфигурацию настроек программы.

При этом вариаций параметров для работы программы может быть десятки и даже сотни тысяч, что значительно может удлинить процесс моделирования. Для того чтобы ускорить этот процесс существует функция генетических алгоритмов, которая исключает очередь всех комбинаций, отбирая лишь те, которые лучше всех отвечают запрашиваемым параметрам. После этого, наилучшие вариации комбинируются. Благодаря этому скорость тестирования увеличивается в несколько раз.

В тестировщике МТ5 также можно получить визуальный анализ работы оптимизации сразу в двухмерном и трехмерном режимах. Таким образом, в 2D-режиме Вы сможете проводить анализ по двум показателям, а в 3D-режме сможете наблюдать полную картину результатов оптимизации.

Тестер МТ5

Кроме этого, существует возможность самостоятельной настройки визуализации. При этом нет необходимости производить экспорт данных и так далее. Можно просто открыть визуальный режим прямо во время процесса оптимизации торгового советника.

Благодаря функции «Форвард-тестирование» дает возможность исключить «подгонку» результатов работы торгового советника. При использовании моделирования с данной функцией происходит двойное тестирование. Первая часть проходит с оптимизацией на истории, а вторая подтверждает полученные результаты. В случае, если оба теста показали одинаковый или приближенный результат, то это свидетельствует об истинности данных, что исключает «подгонку» результатов со стороны разработчика программы.

Тестер МТ5

Для ускорения тестирования торговой стратегии можно воспользоваться распределенным тестированием. Это означает, что существует возможность подключения дополнительных мощностей для обработки данных. В первую очередь это можно осуществить за счет компьютеров в локальной сети пользователя. Таким образом, в обработке данных будет участвовать несколько компьютеров, что значительно увеличит скорость обработки данных.

Тестер МТ5

Кроме того, существует функция MQL Cloud Network, которая подразумевает облачные вычисления. Иными словами, в облачной сети присутствуют тысячи компьютеров со всего мира, вычислительные мощности которых могут использоваться для моделирования результатов торговой стратегии. Таким образом, глубокий тест, который может занимать до нескольких недель времени, обрабатывается за несколько часов.

Для того чтобы подключить облачное или локальное вычисление при тестировании, Вам необходимо зайти во вкладку «Agents», нажать правую кнопку мыши, и выбрать необходимое в выпадающем списке «Allow to use» («разрешить использовать»).

Помимо использования облачного вычисления, Вы также можете предоставлять мощности своего персонального компьютера внутри MQL Cloud Network, что будет приносить Вам дополнительную прибыль. Включить раздачу мощности компьютера можно также в разделе «Агенты» тестера МТ5 при помощи кнопки «импорт».

В целом, тестер стратегий МТ5 является удобным инструментом при подборе торговой стратегии или советника. Благодаря богатому функционалу, трейдер сможет точно определить работоспособность торговой стратегии, которую он планирует применять в торговле на финансовых рынках.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти