Китай готовит план экстремальных мер для спасения юаня

Китай готовит план экстремальных мер для спасения юаня.

Китайский юань, начиная с октября 2014 года, постоянно терял свои позиции по отношению к американскому доллару. Такая слабость национальной валюты Китая связана с постоянным оттоком капитала за пределы Поднебесной, сумма которого, только за последние одиннадцать месяцев, превысила 760 миллиардов долларов.

Как стало известно, из весьма осведомлённых источников, Китай может в ближайшее время продолжить сокращение вложений в американские государственные облигации в рамках экстренных мер по предотвращению обесценивания юаня, который в прошлом году девальвировал на 6,9%.

Для дальнейшего поддержания юаня Народный банк КНР может продать банкам валюту, выведенную из американского госдолга. Эти меры помогут компенсировать отток частного капитала из страны.

По статистическим данным, на середину четвёртого квартала 2016 года, в ценных бумагах Соединённых Штатов Китай держал примерно 1,115 триллиона долларов, что составляет треть всего золотовалютного резерва.

Объём предположительной распродажи американских бумаг точно не утверждён и будет зависеть от сложившейся рыночной ситуации и данных Министерства финансов по оттоку капитала.

Не стабильная экономическая ситуация привела к снижению резервов ЦБ на 200 миллиардов долларов и в декабре 2016 года была 3,05 триллиона долларов, показав самое минимальное значение резервов за последние 6 лет.

Власти КНР пересмотрели требования к банковским операциям в сторону ужесточения. Теперь все финансово-кредитные учреждения о своих транзакциях, превышающие размер 7,1 тыс. долларов (50 тыс. юаней), будут информировать Центробанк.

По новому законодательству, для физических лиц введено ограничение на покупку валюты, на сумму превышающую эквивалент 50 тысячам долларов США в год.

За последние торговые сутки на рынке форекс китайский юань резко укрепился к американскому доллару. На текущий момент валютная пара USD/CNY снизилась на — 0,66% до торговой отметки 6,8892.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти