В Китае усилен контроль за покупкой иностранной валюты

В Китае усилен контроль за покупкой иностранной валюты.

Власти Китая на фоне усиленного оттока капитала за границу и ослабления национальной валюты с первого января 2017 года ужесточили контроль для своих граждан за покупкой иностранной валюты.

По новым требованиям, любой житель Поднебесной, желающий обменять китайский юань на иностранную валюту, должен предоставить соответствующую информацию о происхождении этих средств, подкрепляя всё это идентификационными данными личности. При этом обменная годовая квота осталась прежней в размере эквивалента 50 тысяч американских долларов.

Такие меры должны помочь сократить объёмы оттока капитала за рубеж. К примеру, по статистическим данным за 2015 год, отток капитала составил около одного триллиона долларов США.

В рамках борьбы со всевозможными «обходами запретов» Правительство Китая рассматривает возможность ограничения движения криптовалюты Bitcoin, полагая, что именно с ней связан один из механизмов вывода капитала в обход контролируемых органов. Пекин так же ввел временные ограничения на вывоз золота.

На фоне ослабления национальной китайской валюты юаня по отношению к американскому доллару, население массово скупает доллары США или предпочитает хранить средства на долларовых счетах, количество которых, по официальной статистике Народного банка Китая, увеличилось на треть и превышает почти в четыре раза число депозитов в других валютах, включая и счета в юанях.

Дональд Трамп в своей предвыборной программе объявил Китай манипулятором и пообещал после инаугурации ввести 45% налоговый штраф на импорт всей китайской продукции. Таким образом, не нужно быть аналитиком, что бы предположить, что падение юаня ещё не закончено и может быть рекордным за последние 20 лет.

Всё же крупные эксперты обозначают дно юаня к американскому доллару на отметке 7,1, которого валютная пара USD/CNY может достигнуть к концу следующего года.

На данный момент валютная пара USD/CNY торгуется по цене 6,9610 за день поднявшись ещё на + 0,23%.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти