Нефть падает на фоне увеличения запасов нефтепродуктов в США

Нефть падает на фоне увеличения запасов нефтепродуктов в США.

По итогам торгов четверга 22.12.2016 года нефть, второй день подряд, продолжает значительно снижаться. Рычагом давления выступают сразу три объективных фактора.

Во-первых: Вчера вышли данные по запасам нефти и нефтепродуктов от EIA. Результат для многих стал неожиданностью. По предварительным прогнозам, ожидалось сокращения запасов нефти в США на — 2,515М, по сравнению с предыдущим показателем — 2,563М. Вместо предполагаемого уменьшения, был зафиксирован рост на 2,256М.

Во-вторых: Вчера было официально заявлено Министерством энергетики Ливии о возобновлении добычи нефти с двух самых крупных месторождений страны, которые были временно законсервированы, в связи с внутренним вооружённым конфликтом. По заявлению высокопоставленных чиновников, Ливия предполагает нарастить объёмы собственной добычи нефти до 270 тысяч баррелей в сутки, планируя достичь этого показателя уже в первом квартале 2017 года.

В-третьих: На рынке нефти накануне Рождественских праздников наступает заметное снижение торговой активности, а так же многие участники рынка перед Новым годом закрывают свои длинные позиции.

На данный момент февральский фьючерс нефти марки Brent стоит 54,17 доллара за баррель, снизившись за день на — 0,48%. Фьючерс американского эталона сланцевой нефти WTI с поставкой на февраль котируется по $52,26 за баррель, упав на — 0,44%.

Индекс доллара USD сегодня снизился на — 0,11% и торгуется по цене 102,93.

Нефтяные аналитики полагают, что потенциал роста нефти временно исчерпан, по крайней мере, на время Новогодних праздников. Предполагаемый диапазон торговли обозначен пределами $54 – $55 за баррель.


Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти