Как правильно выбрать брокера на Форекс



Работа на международном валютном рынке Форекс для многих трейдеров начинается именно с брокера. Брокер в данном случае – это посредник между трейдером и валютным рынком, компания, которая предоставляет спекулянту доступ на рынок межбанковского обмена валюты. Поэтому выбору своего посредника следует уделить особое внимание.

Прежде, чем доверить брокеру свои средства, необходимо подписать договор, необходимо собрать о компании как можно больше информации, а также изучить все условия, которые она предлагает. Также желательно узнать мнение об этой компании других трейдеров.

Следует отметить, что есть ряд критериев, которые помогут новичку определиться, какая именно компания достойна того, чтобы стать его посредником на международном валютном рынке. Этих критериев достаточно много и мы внимательно разберем их в нашей статье.

Информация о брокере

Первое, на что нужно обращать внимание при выборе брокера – это информация о нем. В нашем рейтинге брокеров Форекс можно найти исчерпывающую информацию о таких компаниях. В данном случае, история компании это очень важный аспект, ведь в большинстве случаев, зависимость надежности брокера от его стажа прямо пропорциональна. Не следует доверять только что открывшейся компании. И даже не потому, что она может оказаться мошенником. Есть масса других нюансов, как, к примеру, квалификация персонала, профессионализм сотрудников, которые могут оказаться не на должном уровне.

Следующее, на что стоит обратить внимание – это отнюдь не торговые условия, а лицензия, которую имеет брокер. Почему это важно? Дело в том, что от того, какую лицензию имеет брокер, напрямую зависит, будут ли соблюдаться права трейдера, в какой мере они будут соблюдаться, насколько профессионален брокер. Начинающим трейдерам следует знать, что в большинстве стран мира, доступ на рынок Форекс регулируется специальными организациями. К примеру, в Великобритании – это FCA, в Германии – BaFIN. В России также есть своего рода регулятор – КРОУФР, РАУФР, ЦРФИН, ЦРОФР, однако эта организация является скорее ширмой для ее членов – крупных дилинговых центров и брокеров.

Президент РАУФР Евгений Старовыборный в интервью честно признался, что на территории СНГ компании,которые предоставляют услуги на рынке Форекс никем не регулируются. Единственное что можно сделать лишить брокера лицензии (хотя скорее членства в одной из организаций, вроде КРОУФР), наложить штрафные санкции в рамках тех денег, которые есть у ассоциации, а именно 1500-5000$ на клиента и ещё дать негативные отзывы о нечестной деятельности того или иного брокера в Сети Интернет. Некоторые компании, готовы отдать клиенту честно заработанные им деньги, лишь бы не было плохой информации о них в интернете. Е.Старовыборный рекомендует трейдерам не держать у брокеров, которые предлагают свои услуги на территории СНГ больше чем 10 000 долларов США.

Регулирующие органы отслеживают деятельность брокера, проводят расследования по фактам нарушений или подозрений в нарушении, налагают штрафы, лишают лицензии. Что касается брокеров на постсоветском пространстве, их можно поделить на две категории:

либо они являются резидентами государств, в которых находятся, имеют лицензию только на деятельность на фондовом рынке (в настоящее время на постсоветском пространстве деятельность на Форекс никак не регулируется) и состоят в организациях вроде КРОУФР, РАУФР, ЦРФИН; либо зарегистрированы в оффшорах и имеют иностранные лицензии.

Следует отметить, что даже во втором случае, трейдер практически не в силах отстоять свои права. Потому, что в случае их нарушения, ему придется обращаться в суды государств, в которых брокеры зарегистрированы. До настоящего времени, по крайней мере, в сети Интернет не было описано ни одного случая, когда трейдер смог бы отстоять, таким образом, свои права. Тем не менее, жалобы на действия тех ил иных брокеров появляются с завидной регулярностью. Подробнее о регуляторах мы рассказываем в разделе «Регулирующие органы».

Репутация компании может быть подтверждена рейтингом брокеров, посмотреть который можно на нашем сайте в разделе «Рейтинг брокеров». В этом разделе собрано множество известных поставщиков услуг на рынке Форекс и не только, им выставлены оценки с точки зрения пользователей, а также создателей ресурса nalivator.com. По каждому брокеру собрана информация о платежных системах, с которыми он работает, наличие у него различных бонусных программ, конкурсов и так далее.

Торговые условия, которые предлагает брокер

Когда трейдер разобрался с информацией о брокере, он может переходить к изучению торговых условий, которые предлагает та или иная компания. Для каждого начинающего валютного спекулянта важно определиться с первоначальным капиталом. Большинство иностранных брокеров предлагают своим потенциальным клиентам открывать счета от десяти тысяч долларов США. Для российских клиентов такие компании могут предложить варианты открытия депозитов минимум на две тысячи долларов США.

Следует отметить, что есть брокеры, которые предлагают открыть счет на сумму до тысячи долларов США и менее. В сети Интернет такая услуга получила название «Мини-Форекс». В этом случае позиция одного трейдера не перекрывается у маркетмейкеров или более крупных брокеров, которые аккумулируют объёмы.

Также, трейдеру следует обращать внимание на наличие свопа, то есть комиссии за перенос сделки на следующие торговые сутки. Важно помнить, что наличие свопа может быть как выгодным, так и невыгодным для трейдера условием. Существуют даже такие стратегии, которые позволяют зарабатывать именно благодаря наличию свопа (стратегия Carry Trade).

Тем не менее, своп не всегда выгоден. Если трейдер считает, что ему лучше было бы обойтись без дополнительных комиссий, он может обратить внимание на наличие у брокера исламских счетов swap-free. Такие счета подразумевают отсутствие комиссии.

Спреды по каждому инструменту могут быть разными. К тому же есть брокеры, у которых счета могут быть с фиксированным спредом, а есть такие, которые предлагают счета с нефиксированной разницей между ценой на спрос и предложение. Что это может значить для трейдера?

У каждого из этих счетов есть как свои преимущества, так и недостатки. Недостатком счетов с фиксированным спредом можно считать то, что при равных условиях, спред на счетах, где разница между ценой спроса и предложения не фиксирована, может быть меньше. Однако нельзя забывать, что бывают такие рыночные ситуации (они возникают, чаще всего, после выхода важных новостей, в моменты, когда рынок приходит в движение и волатильность значительно повышается), когда нефиксированный спред может значительно вырастать и может быть в два-три раза большим, чем фиксированный. В такие моменты прибыль от сильного движения будет значительно нивелирована. Особенно, это стоит учитывать тем трейдерам, которые используют в своей практике торговлю на новостях. Но это не прихоть отдельной брокерской компании, а нормальная работа рынка. Фиксированность спреда – скорее всего признак мошенничества рокера, так как спред это разница между ценой на спрос и предложение, поэтому зафиксировать его невозможно.

Рекомендуется изучать клиентское соглашение пред тем, как доверять свои средства брокеру. В некоторых договорах, брокеры прописывают пункт, который дает им возможность отменять результаты сделок (естественно, если трейдер получил по ним прибыль), которые были открыты в период выхода той или иной важной новости.

При поиске брокера можно обратить внимание на то, какие у него есть условия по бездепозитной торговле, а также наличию различных бонусных программ. С учётом того, что все проигрывали первые депозиты рекомендуется открывать счёт на который начисляется бездепозитный бонус, на котором, впоследствии можно будет торговать, а также снять прибыль. Естественно, не стоит забывать о том, что многие используют такой рекламный ход для привлечения большего количества клиентов. Тем не менее, бонусные программы в ряде случаев помогают несколько увеличить финансовые возможности трейдера (бонусы могут быть добавлены к перечисляемым на торговый депозит средствам, однако они не могут быть выведены со счета. В большинстве случаев, на счетах, на которых зачислен бонус, в случае, если рынок идет против открытых трейдером позиций, в первую очередь снимаются именно клиентские деньги, а потом уже бонус).

Наличие всевозможных конкурсов также помогает начинающим трейдерам начать торговлю, не вкладывая средств. Победителям конкурса полагаются определенные призовые, которые можно использовать в качестве депозита. Условия, а также призовые варьируются и у каждого брокера они свои. Те трейдеры, которые желают вначале поближе познакомиться с торговлей на рынке Форекс, могут воспользоваться услугой демо-счета. Он есть у всех брокеров, однако некоторые предлагают безлимитные демо-счета, а некоторые ограничивают трейдера определенным временем пользования. Такие счета позволяют трейдеру освоиться на рынке, выработать, а также протестировать собственную торговую стратегию. Подробнее о них мы рассказываем в статье «Как начать торговать на Форекс без вложений».

Перед тем, как открывать счет у понравившегося брокера, следует также обратить внимание на наличие различных дополнительных условий. Некоторые брокеры неблагожелательно относятся к, так называемым, скальперам, то есть трейдерам, которые открывают позиции, держат их в течение всего нескольких минут и закрывают их. Брокеров, которые разрешают скальперские сделки, можно найти на нашем рейтинге брокеров поставив галочку «Разрешено скальпирование». Также, немаловажно внимательно прочитать договор с брокером. В нем могут содержаться пункты, которые будут противоречить интересам того или иного валютного спекулянта, например, отмена прибыли. Как показывает практика, многие игнорируют клиентское соглашение. Такие трейдеры возвращаются к клиентскому соглашению только тогда, когда полагают, что их права нарушены. Во многих случаях, их спорные ситуации рассматриваются в договоре. Поэтому ошибок можно было избежать изначально, внимательно изучив документы.

Немаловажным аспектом при выборе брокера является качество связи, а также количество поставщиков ликвидности, которые осваивают объёмы трейдеров. Чем больше поставщиков ликвидности тем меньше спред и тем больше вероятность исполнения ордера. Внимание следует уделить квалификации и отзывчивости его сотрудников. Качество связи напрямую влияет на успешную торговлю трейдера. Если у брокера, к примеру, случаются постоянные перебои, особенно в моменты сильных рыночных движений, это может стать причиной не только недополучения прибыли, но и убытка. Если трейдер не выставил стоп-приказ, то в моменты разрыва соединения с сервером он не сможет закрыть убыточную позицию. Следовательно, его убытки могут значительно возрасти.

Что касается сотрудников брокера, они должны быть квалифицированы и уделять должное внимание вопросам трейдеров. Можно самостоятельно проверить ее качество. Для этого необходимо зарегистрироваться у брокера без предварительного перевода средств. Служба поддержки в этом случае будет доступна и можно задать ряд интересующих вопросов и посмотреть, как ведут себя специалисты. Немаловажным является наличие чата, скорость ответа на почту, наличие телефона и возможности открыть-закрыть сделку по телефону. Брокеров, у которых есть эта возможность можно найти в нашем рейтинге.

При выборе брокера можно также обратить внимание на то, насколько полезен и информативен его Интернет-ресурс. Есть ли там аналитические прогнозы, можно ли найти на сайте различные обучающие статьи. Некоторые брокеры проводят для своих клиентов так называемые «вебинары», то есть онлайн семинары, на которых освещают различные аспекты трейдинга. Принять участие в таком вебинаре можно в большинстве случаев бесплатно, что является несомненным плюсом.

Также, любому трейдеру в процессе его работы, возможно, понадобятся дополнительные инструменты, такие, как индикаторы технического анализа, к примеру. Если их можно скачать на сайте брокера – это является дополнительным плюсом. Особое внимание следует уделить торговой платформе, которую предлагает тот или иной дилинговый центр. Она должна быть удобной, интуитивной, позволять трейдеру пользоваться большинством современных инструментов технического анализа.

Таким образом, как видно из всего вышесказанного, выбор брокера, своего посредника на международном валютном рынке является важным аспектом для каждого трейдера. Именно этот выбор окажет значительное влияние на успешную работу валютного спекулянта.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти