Ошибки трейдера



Ошибки трейдераОчень часто на пути к успешной торговле становится человеческий фактор, который заставляет совершать ошибки трейдера. Сегодня мы рассмотрим основные 10 ошибок трейдера, которые мешают зарабатывать на Форекс.

1. Нет торгового плана

Создавая торговый план трейдера, вы научитесь контролировать свою торговую деятельность и следовать по установленным торговой стратегией рамкам. Хаотичная торговля не принесет никаких положительных результатов.

2. Неправильный подбор торговой стратегии

Выбирая для себя торговую стратегию, следует учитывать: подойдет ли она именно Вам. Стиль торговли и личные качества могут расходиться с предписаниями торговой стратегии. Допустим, если Вы — долгосрочный трейдер, то Вам вряд ли подойдет стратегия Скальпинг.

3. Нереальные ожидания

К сожалению, большинство начинающих трейдеров, которые только пришли в эту сферу, думают, что заработок на форекс это легко. Более того, вдохновленные историями о том, как самые успешные трейдеры зарабатывали свои миллионы, новички рассчитывают сделать 1000% в первый же год торговли. Однако, на самом деле даже опытные трейдеры способны зарабатывать 5-10% от депозита в месяц.

4. Высокие риски

Очень часто неопытные трейдеры входят в рынок слишком большим объемом, как для своего депозита, в надежде заработать больше средств. Однако прогнозы новичков редко приводят к прибыли, и большой объем сделки приносит значительный убыток, что является грубым нарушением риск-менеджмента.

5. Нет правил торговли

Торговля «наобум» никогда не приносила прибыль. Нужно четко понимать и принимать свои правила торговли, и не изменять им. Придерживайтесь выбранной торговой стратегии, и тогда вероятность получить убытки или потерять депозит снизится, а получить прибыль значительно вырастет.

6. Отсутствие гибкости на рынке

Некоторые трейдеры выбирают для себя роль быка или медведя и ждут только соответствующего направления тренда. К сожалению, рынок нам неподвластен, и следует двигаться всегда за трендом.

7. Не брать ответственность за свои действия

Неопытные трейдеры склонны обвинять в своих неудачах кого угодно: рынок, брокера, аналитику и так далее. Следует уметь проигрывать и вместо того, чтобы обвинять кого-то в своих ошибках, лучше разобрать почему так произошло и избегать этого в будущем. Рекомендуется уделять работе над ошибками не меньше 10% времени, посвященному трейдингу.

8. Нехватка адреналина

Некоторые люди приходят на финансовые рынки ведомые азартом и жаждой острых ощущений. Воспринимая форекс, как казино, такие «трейдеры» очень быстро проигрывают свои депозиты.

9. Отсутствие статистики результатов торговли

Порой трейдеры не ведут журнала своих сделок, и таким образом лишают себя ценной статистической информации. Без учета собственных операций, невозможно проанализировать собственную торговую систему, а также учесть и исправить ошибки.

10. Излишние эмоции

Пожалуй, чуть ли не главная проблема большинства трейдеров. Часто трейдеры совершают ошибочные действия под влиянием эмоций, причем, как отрицательных, так и положительных. Например, успех последней сделки может вселить избыточную самоуверенность, и последующая сделка «на кураже» может принести убытков больше, чем было заработано до этого.

Итак, мы разобрали основные ошибки трейдера, в завершении хотелось бы дать следующие советы, которые помогут вам избежать убытков:

  • Торговая деятельность на Форекс должна восприниматься как бизнес, к которому нужно относиться со всей ответственностью. Торговый план трейдера по сути является бизнес-планом вашей торговли.
  • Выберите подходящую вам торговую стратегию, которая будет соответствовать вашим навыкам и темпераменту.
  • Реально смотрите на свои торговые возможности и прибыль. Помните, что безубыточной торговли не существует.
  • Всегда учитывайте риски, при выборе объема сделки. Помните, что увеличение объема ведет к увеличению риска.
  • Установить собственные правила торговли и строго их придерживаться.
  • Идти за рынком и быть гибким в своей торговой деятельности.
  • Несите ответственность за вашу торговую деятельность.
  • Боритесь с азартом или уйдите с рынка.
  • Ведите журнал трейдера, который даст вам неоценимые статистические данные.
  • Регулярно ведите работу над ошибками, уделяя этому не менее 10% времени трейдинга.
  • Научитесь контролировать свои эмоции трейдера. Это не только сохранит ваши нервы, но и деньги.

В заключение хотелось бы сказать, что делать ошибки трейдера — это естественно, и не стоит их бояться. Вы никогда не прочувствуете все острые углы торговли, пока сами не наступите на эти грабли. Совершая ошибки трейдера, анализируя их причины и исправляя их, вы превратитесь из неопытного новичка на финансовых рынках в настоящего профессионального трейдера, который умеет торговать и получать прибыль. Как говорил Фридрих Ницше: «Всё что меня не убивает – делает меня сильнее», что если перенести на трейдинг может означать, что совершая ошибки трейдера, вы набиваете шишки, которые дадут колоссальный опыт и научат вас результативной торговле на финансовых рынках.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти