Советы начинающим трейдерам



Многие новички на финансовых рынках скитаются на просторах интернета в желании собрать как можно больше информации о биржевой и внебиржевой торговле. Бесценным опытом могут поделиться профессиональные трейдеры, которые знакомы не понаслышке с торговлей на форекс и других рынках. Сегодня мы рассмотрим советы опытных трейдеров начинающим трейдерам.

1. Привлечение суммы, которую готовы потерять.

На рынке форекс существует такая негласная закономерность, что начинающий трейдер всегда теряет (на трейдерском сленге — «сливает») свой первый депозит. Это связано с тем, что новичок в торговле финансовыми инструментами еще не обладает всеми необходимыми навыками торговли и психологией трейдинга. Некоторые форекс брокеры предлагают своим клиентам открыть, так называемый, центовый счет, который позволит начать торговлю реальными деньгами с суммой от 1$-10$. Список брокеров, предлагающих центовые счета, вы сможете найти в нашем рейтинге форекс брокеров с центовыми счетами.

Совет опытных трейдеров: начинайте с минимальной суммы средств, которые вы можете свободно потратить без ущерба личному или семейному бюджету. Попробуйте торговать на центовом счету, который можно открыть в брокерской компании.

2. Самоконтроль и психология трейдинга.

Профессиональные трейдеры знают, что такое психология трейдера. Новичкам на рынке форекс следует научиться контролировать свои эмоции, бороться со страхом и быть более решительным. Однако в то же время следует быть осмотрительным и действовать согласно установленным правилам, а порой стоит просто подождать.

Ждун трейдер форекс

Совет начинающим трейдерам: дисциплина трейдера и психология трейдинга являются неотъемлемой частью успешной торговли.

3. Демо счет

Каждый профессиональный трейдер начинал свой торговый путь с торговли на демо счете. Демо счет — виртуальный счет, который предоставляется брокером для тренировки на тестирования торговой системы. Благодаря демо счету начинающий трейдер может овадеть практическими навыками торговли на финансовых рынках без риска потерять реальные деньги.

Совет профессиональных трейдеров: учитесь на демо счете до тех пор, пока ваша торговая стратегия не начнет приносить стабильную прибыль.

4. Малый объем сделки.

Как уже говорилось в первом пункте, следует начинать с малого. Профессиональные трейдеры, в своё время, начинали с торговли минимальными торговыми лотами, прежде чем перейти к большим объемам. Это обусловлено двумя факторами:

  • Маленький объем сделки позволяет начать торговать с минимальной суммой вложений, делая торговлю на финансовых рынках доступной каждому;
  • Маленький торговый лот минимизирует торговые риски, что позволит вам научиться торговать с реальными средствами, при этом не рискуя потерять крупную сумму.

Совет начинающим трейдерам: если вы перешли к торговле на реальном счете, то входите в рынок 0.01 лота, либо самым минимально допустимым объемом, который предлагает брокер.

5. Абстрагируйтесь от желания заработать.

Как торгуют профессиональные трейдеры? – Они не думают о прибыли, а лишь о результате сделки. Если вы будете концентрироваться лишь на получении прибыли и неполучении убытков, то вы забудете о правилах торговли и условий торговой системы. Так, например, заработав 3$, трейдер может закрыть сделку, основываясь на правиле «лучше синица в руках», хотя, впоследствии, движение рынка могло принести прибыли на 30$. То же самое происходит и с убытками. Когда трейдер видит в окне торгового терминала убыток в 3$, он может закрыть сделку, в страхе потерять больше. В принципе, это справедливая реакция, но рынок очень часто демонстрирует коррекционные движения. Целесообразнее использовать такой стоп ордер, как Stop Loss, который ограничит убытки на установленном уровне. Кроме того, если вы будете досрочно закрывать сделки, вы будете идти в разрез торговой стратегии, что принесет вам сплошные убытки.

Совет начинающим трейдерам: не думайте о прибыли или убытках, а сконцентрируйтесь на результате, и тогда прибыль сама появится.

6. Стоп ордера

Стоп ордера используют многие профессиональные трейдеры. Ордер Stop Loss устанавливается с целью минимизировать убытки в тех случаях, если прогноз трейдера не сбылся, и позиция начинает приносить убытки. Без установки Стоп Лосс, в случае большого движения рынка в противоположном прогнозу направлении (например, изменение тренда либо изменения новостного фона), убытки могут быть значительными, вплоть до потери всего депозита.

Ордер Take Profit фиксирует прибыль на установленном уровне. В отличие от Стоп Лосс не является жизненно необходимым в торговле, однако выполняет крайне полезную функцию автоматической фиксации прибыли, что особенно полезно, если у трейдера нет возможности следить за рынком.

Совет опытных трейдеров: всегда выставляйте stop loss, так как он позволит сохранить ваш депозит и минимизирует убытки. Take profit можно выставлять, для фиксации прибыли на прогнозируемом уровне.

7. Экономические новости

Экономические и политические новости в значительной мере влияют на ситуацию на рынке, на чем базируется фундаментальный анализ рынка. В момент выхода таких новостей, на рынке может наблюдаться реакция в виде движения цен. Профессиональные трейдеры избегают торговли в такие моменты, так как тяжело прогнозировать реакцию рынка, а могут входить в рынок лишь, когда данная новость даст толчок для тренда.

Публикация экономических новостей в разных странах выходит в разное время, и их можно отслеживать в экономическом календаре.

Совет опытных трейдеров: не торгуйте во время выхода важных экономических новостей; следите за экономическим календарем.

8. Изучайте технический анализ рынка

Если вы хотите понять, как торгуют профессиональные трейдеры, то изучайте технический анализ рынка. Благодаря техническому анализу, опытные трейдеры могут спрогнозировать изменения рынка с достаточно высокой точностью. Технический анализ включает в себя большое количество разновидностей, каждый из которых имеет свои преимущества, и на основании которого можно построить свою торговую систему. Практикуя данный тип анализа, вы научитесь прослеживать закономерности в поведении рынка, которые дадут возможность успешно вести торговую деятельность на финансовых рынках.

Совет начинающим трейдерам: изучайте основы технического анализа

9. Смиритесь с убытками

Все начинающие трейдеры считают, что трейдеры-профессионалы торгуют без убытков, совершая исключительно прибыльные сделки. Это чистой воды миф, убытки неизбежны при торговле на финансовых рынках. Разница между новичками и профи лишь в том, что опытный трейдер получает меньше убытков и больше прибыли, а новичок – наоборот.

Получив убыточную сделку, не стоит сетовать, а следует проанализировать: почему так произошло. Чаще всего причиной убытка становится человеческий фактор новичка.

Совет опытных трейдеров: смиритесь, что убытки неизбежны, научитесь проигрывать; анализируйте свои ошибки.

10. Рассчитывайте только на себя

Многие новички, окунаясь с головой в изучение торговли на финансовых рынках, интересуется мнениями экспертов. Несомненно, эксперты, как опытные трейдеры и аналитики могут многому научить новое поколение. Но совершая сделку, следует принимать все риски на себя, а не основываться на прогнозе другого эксперта. Если прогноз не сбудется, то вы будете перекладывать вину именно на этого эксперта, хотя он лишь выдвинул своё предположение, которое не несет под собой абсолютно никакой гарантии.

Совет начинающим трейдерам: прислушиваться к экспертам стоит, однако торговое решение должно оставаться исключительно за самим трейдером.

Заключение

Профессиональные трейдеры с удовольствием делятся своим опытом, воспитывая тем самым новое поколение трейдеров. Советы начинающим трейдерам основаны на многолетнем опыте предыдущих поколений участников рынка, которые выносили уроки из собственных ошибок. По мере обучения трейдингу, новичок на финансовых рынках в любом случае будет совершать собственные ошибки, которые неизбежны. Но пройдя долгий пусть становления трейдера, и став профессионалом, вы сможете получать стабильную прибыль от торговли на биржевых и внебиржевых рынках. Стремитесь к совершенству, не останавливайтесь на достигнутом и слушайте советы опытных трейдеров.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти