Японские свечи и рыночный анализ



Японские свечи являются одновременно и видом графика, и элементом технического анализа рынка для прогнозирования будущих ценовых движений. Этот вид графика также еще называется совмещением линейного и интервального графиков, так как каждая свеча отображает диапазон ценовых изменений в определенный временной период. Следует отметить, что японские свечи, пожалуй, являются одним из самых популярных видов отображения графика цен.

Первооткрывателем японских свечей считается Мунехиса Хомма, японский торговец, который в 17 веке применял их для того, чтобы видеть ценовые экстремумы в определенный временной период (тогда он опирался на начало и конец года). Его метод очень популярен именно благодаря тому, что он достаточно прост и демонстративен. Следует отметить, что в Японии это была не первая попытка создания всевозможных схем и графиков для наглядного отображения цены. Тем не менее, именно японские свечи оказались наиболее успешными. К тому же, торговцы рисом в Японии очень быстро осознали, что этот метод помогает прогнозировать стоимость риса в будущем.

Для большинства современных трейдеров этот метод знаком именно благодаря работам Стивена Нисона. Он отмечает, что свечами пользовались также Чарльз Доу и Ричард Смиттен, который еще в 1929 году увидел будущий рыночный крах. Однако именно Нисон смог описать все основные характеристики японских свечей, дать понятие об основных моделях.

Общий вид японских свечей

Японская свеча состоит из так называемого тела, а также тени (которая может находиться как вверху, так и внизу свечи). Границы теней означают максимумы за определенные период, а границы тела – открытие и закрытие свечи. Трейдер может самостоятельно настраивать свойства отображения свечей. При этом, для того, чтобы не путать свечи, желательно одни обозначить цветом, к примеру черным, другие сделать пустотелыми. Для медвежьих свечей (то есть свечей, в которых цена открытия оказалась выше цены закрытия) цена открытия будет являться верхней границей, а цена закрытия – нижней. То же самое, только наоборот, можно сказать про бычью свечу. У нее, нижняя граница – это цена открытия, а верхняя – цена закрытия.

Следует отметить, что на рынках случаются ситуации, когда у свечей вообще нет теней. В таких ситуациях, цена открытия или закрытия совпадает с экстремумом. Однако есть и такие свечи, у которых не тела. В этом случае цена открытия и цена закрытия полностью совпали. Такие сечи еще называются «дожи». Далее, мы более подробно остановимся на различных типах японских свечей.

Однако даже несмотря на такую наглядность, у свечей есть свои недостатки. Они не могут показать трейдеру информацию о движении цен внутри них. Также, трейдер не может узнать какой именно уровень был достигнут первым – максимум или минимум. К примеру, когда у свечи есть обе тени, невозможно сказать, куда именно началось движение и какой экстремум был достигнут первым. Тем не менее, из этой ситуации есть выход: обратить внимание на младшие временные промежутки. К примеру, если мы хотим разобрать ценовое движение внутри дневной свечи, можно посмотреть на часовые или четырехчасовые графики. Там будет видно, в какое время и куда именно шло рыночное движение. То есть, в каждом предыдущем временном промежутке можно увидеть, как развивались события на рынке, приведшие к формированию свечи.

Виды японских свечей

Итак, как уже отмечалось выше, японские свечи могут выглядеть по разному виду того, что они формируются под влиянием рыночных изменений в определенный промежуток времени. Также, было подчеркнуто, что японские свечи могут быть не только наглядным отображением графика, но и элементом технического анализа. Поэтому далее, мы рассмотрим основные свечные модели и комбинации, которые позволяют строить прогнозы относительно будущих ценовых движений на рынках.

Одним из самых важных сигналов, которые могут свидетельствовать о развороте тренда является «молот». Тело такой свечи небольшое, а что касается тени, то она зачастую бывает очень длинной.

Вот так может выглядеть молот на графике. При этом тело молота может быть как закрашенным (то есть медвежьим в данном случае), так и не закрашенным (то есть бычьим). Суть модели японской свечи от этого не меняется. Она показывает трейдеру, что есть достаточно сильная вероятность разворота рынка в основании. У молота может отсутствовать верхняя тень либо быть очень маленькой. Следует отметить.что если такая свеча появляется на вершине, то она называется повешенный и свидетельствует о развороте рынка, только уже на вершине. Далее на рисунках можно увидеть пример того, как ведет себя цена после появления молота:

А также после появления повешенного:

Такими же разворотными моделями являются перевернутый молот, а также падающая звезда. При этом, перевернутый молот свидетельствует о развороте в основании, а падающая звезда – на вершине. Перевернутый молот и падающая звезда имеют длинные тени, а также короткое тело. Только в отличие от молота и повешенного, их тень направленна верх.

На рисунке ниже показана падающая звезда:

Время от времени на графиках появляются такие фигуры, как волчок (бычий или медвежий). Эти фигуры являются нейтральными и работают только в комбинации с другими фигурами. Волчок характеризуется примерно одинаковыми размерами тела свечи, а также его теней.

Что касается фигуры дожи, она показывает, что между покупателями и продавцами в текущей сессии был достигнут паритет и цена открытия равнялась цене закрытия. Несмотря на то, что дожи обычно следует рассматривать только вместе с другими свечными моделями, эта свеча обычно служит сильным сигналом. Может свидетельствовать как о развороте, так и о продолжении тенденции.

На рынке встречаются также и иные разновидности дожи.

Свечи, не имеющие теней называются марибозу. Они могут быть как бычьими, так и медвежьими и всегда свидетельствуют о том, что тренд продолжится. Следует отметить, что появление таких свечей особенно на более старших таймфреймах – явление достаточно редкое.

Следует отметить, что основная ошибка большинства трейдеров, особенно начинающих заключается в том, что они принимают появление определенной свечи за сигнал к открытию сделки. Однако это далеко не так. Ни одна свечная модель сама по себе не служит сигналом. Она лишь показывает вероятность того или иного направления рыночной цены в будущем. Для поиска сигналов лучше пользоваться дополнительными инструментами.

Опыт работы с японскими свечами показывает, что наиболее сильно свечные модели работают на дневном временном интервале. При уменьшении временного интервала значительно сокращается вероятность отработки той или иной фигуры. Что касается недельных и месячных временных интервалов, на них надежность общей тенденции выше, однако появляется большая вероятность отклонений в виде длинных теней.

Некоторые источники, описывающие свечной анализ утверждают, что на медвежьем рынке сигналы к развороту сильнее, чем на бычьем. Отчасти это так, но касается только товарно-сырьевых и фондовых рынков. Что же касается рынка Форекс, здесь сигнал имеют равную силу как на растущем, так и на снижающемся рынке.

Следует отметить, что достаточно сильные сигналы формируются тогда, когда выполняется одно из двух нижеперечисленных условий:

Тренд длится достаточно долго;

Тренд очень крутой (то есть практически не имеет откатов).

Также, всегда важно помнить о том, что модель может иметь значение только тогда, когда она находится у важных уровней. Если же модель не находится у сильных уровней, она может не отрабатываться. Также, признаком силы сигнала может служить и тот факт, что в предыдущих торговых сессиях на рынке формировался пинцет. Пинцет это такая свечная модель, тени которой начинаются на одном и том же уровне.

Следует отметить, что еще одним важным правилом, которое следует помнить, является утверждение, что модель или сочетание свечей может утратить свой смысл, если в текущем движении она или оно уже встречалось. Такое утверждение особенно важно для дожи.

Существует специально собранная статистика отработки свечных моделей Морриса. В ней собрана информация по отработке свечных моделей на акциях, входящий в индекс S&P 100. Для распознавания свечных моделей применялась специальная компьютерная программа. Следует отметить.что данная статистика не является полной, так как существуют модели требующие значительного времени на отработку, а программа не смогла распознать их.

Следует отметить, что исследование Морриса подтверждаются трудами Лиховидова, который описывал «силу свечей». Конечно, такие исследования могут вызвать некоторое недоумение среди тех, кто только занялся свечным анализом. Ведь наиболее распространенная и сильная модель, такая как молот, в этой статистике имеет достаточно низкую степень отработки – всего порядка тридцати процентов. Более того, трейдеры могут задать вполне резонный вопрос: если эта свечная модель имеет процент отработки менее 50, зачем тогда вообще обращать на нее внимание? Однако пренебрежение этой моделью было бы неправильным.

В первую очередь, использование разворотных моделей в торговле – это работа против основного тренда. Выражаясь простым языком – это ловля откатов. В этом случае, вероятность на успех значительно ниже, чем пятьдесят процентов. К примеру, У.Баффет утверждает, что вероятность успеха в этом случае не более 25%. При этом сделку следует открывать не в какой-либо произвольной, а в строго рассчитанной точке.

Также следует отметить, что если тренд все-таки разворачивается, то в этом случае на рынке начинается достаточно сильное одностороннее движение, что компенсирует вероятные убытки по тем свечным моделям, которые не отработали. Тем более, что выше уже отмечалось, что свечные модели не являются собственно сигналами к действию. Они должны использоваться только вместе с иными инструментами. К примеру, свечные модели можно использовать с уровнями сопротивления и поддержки. В этом случае, трейдер сможет увидеть, торгуется ли инструмент на вершине, на дне или посередине. Свечные модели работают именно на границах канала.

Таким образом, японские свечи являются не только визуальным отображением происходящего на финансовых рынках, но и своего рода методом технического анализа, который, вкупе с различными инструментами, может давать достаточно точные прогнозы.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти