Что такое ПАММ-счета и как их выбирать



Сегодня мы попробуем разобраться: что же такое ПАММ-счет?

Содержание:

  1. Что такое ПАММ-счета
  2. Пример принципа действия ПАММ-счета
  3. Где и как искать надежный ПАММ-счет
  4. Как выбрать правильный ПАММ-счет
  5. На что обратить внимание при выборе ПАММ-счета
  6. Графики ПАММ-счетов
  7. Загрузка депозита ПАММ-счета
  8. Достоинства ПАММ-счетов

Что такое ПАММ-счета

В последнее время набирает популярность такой способ инвестирования в интернете, как ПАММ-счета. ПАММ-счёт (PAMM-счет, дословно расшифровывается, как «модуль управления распределения процентов») – это торговый счёт, предполагающий упрощенную передачу средств для доверительного управления для осуществления торговой деятельности на финансовых рынках. Говоря простым языком, ПАММ-счёт – это система предполагающая передачу торгового счёта инвестора для доверительного управления трейдеру. Теперь давайте поговорим более детально.

ПАММ-счета предполагают перевод средств на счет трейдера, но полностью являются собственностью инвестора. Управляющий трейдер-аналитик не имеет права переводить либо снимать средства со счетов клиентов. Более того, ПАММ-система предполагает следующее: инвесторы «присоединяют» свои счета к личному счёту трейдера, который торгует своими средствами и средствами клиентов. Все сделки, которые осуществляет трейдер автоматически дублируются на счетах клиентов, но клиенты видят только финансовые результаты. Прибыль распределяется в процентном соотношении пропорционально сумме вложенных средств каждого участника. Ключевым моментом является тот факт, что трейдер рискует в первую очередь своими средствами.

Возможно, вы задумываетесь над вопросом: а зачем это трейдеру? Он же может просто торговать своими средствами и получать прибыль по своим торговым результатам?

Давайте рассмотрим еще один пример. Предположим, что есть некий Трейдер, который вполне успешно торгует на Форекс, обладает большим опытом и теоретическими познаниями. Но проблема в том, что даже при самой успешной торговле не так просто сколотить состояние, что бы прилично зарабатывать торгуя на бирже. Создавать инвестиционный фонд – достаточно проблематично и сложно. Именно такие ситуации и стали вдохновением для создания доверительного управления в интернете. Упрощенная система передачи средств и распределения прибыли делают ПАММ-счета одним из самых перспективных и прибыльных направлений инвестирования в наши дни. Но что же получает трейдер, создавая ПАММ-счёт?

Дело всё в том, что управляющий трейдер получает комиссию, размер которой устанавливает сам. Как правило, размер комиссии составляет 20-50-% от суммы прибыли инвестора.

Пример принципа действия ПАММ-счета

Что бы лучше понимать принцип действия ПАММ-платформы, давайте рассмотрим простейший пример.

Предположим, что у трейдера на счету 1000$. К его ПАММ-счету присоединяется 10 инвесторов, каждый из которых заводит на счет 100$. Итого на ПАММ-счете находятся в управлении 2000$. По результатам торговой деятельности трейдер заработал 10% от суммы депозита, что соответственно составляет 200$. Из этого следует, что каждый получит свои 10%: трейдер – 100$, а каждый из инвесторов по 10$. Но, управляющий трейдер получает по 3$ с каждого инвестора, при комиссии в 30%. Если у Вас это вызывает возмущение, то напоминаю, что Вы, как инвестор из данного примера могли бы заработать 7 долларов США на ровном месте, приложив усилие лишь в поиске надежного ПАММ-счета. Трейдер же, потратил достаточно сил и времени, что бы сделать прибыль.

Но, если бы торговая деятельность, по какой-либо причине оказалась бы не удачной, то результат был бы не приятным. При потере тех же 10% каждый потерял бы сумму соответствующую своему вкладу.

Таким образом, факт того, что трейдер управляет не только средствами клиентов, но и своими, является безусловным стимулом для управляющего максимально ответственно относиться к торговой деятельности.

Все права и обязанности сторон, как правило, прописываются в договоре оферты.

Любой труд должен оплачиваться. К тому же, если трейдер не сделает прибыль, то соответственно и комиссии не получит.

Логичным вопросом может стать: а сколько с этого можно заработать?

В целом, нормальной доходностью считается 50% — 120% в год, то есть в среднем 5% — 10% в месяц. Если вы считаете, что это мало, то напоминаю, что стандартный банковский депозит приносит 10% — 20% годовых. Более того, не советуем обольщаться на слишком высокие проценты 200% — 300% и более, так как это несет за собой слишком высокие риски. Но об этом поговорим позже.

Где искать надежный ПАММ-счет

Как правило, различные брокерские компании предлагают свои ПАММ-площадки, где трейдеры публикуют свою статистику, а инвесторы могут найти подходящую кандидатуру для доверительного управления. Осталось только выбрать надежного брокера, который будет вызывать доверие.

Для того, что бы надежный форекс брокер стал вашим проводником к успеху, порой могут уйти недели и даже месяцы. Но, как известно, время – деньги. Зачем вам тратить своё драгоценное время, если существуют рейтинг Форекс брокеров 2016 — 2017 года, как Nalivator.com? С помощью большого набора качественных фильтров вы с легкостью найдете именно то, что вам нужно. Вам будет достаточно выбрать фильтр «Наличие ПАММ», и вам представится список всех брокеров, предлагающих свои площадки. Здесь вы сразу сможете увидеть все торговые условия компаний, и выбрать именно ту, которая будет соответствовать именно вашим требованиям. С помощью функции «Сравнить», вы сможете рассматривать несколько понравившихся брокеров одновременно, не листая десятки страниц официальных сайтов.

Очень важно выбрать брокерскую компанию, предоставляющую качественные услуги по регулированию взаимоотношений между инвестором и управляющим трейдером.

Как выбрать правильный ПАММ-счет

На сайте брокера, в разделе «ПАММ-счета», вы сможете увидеть список ПАММ-счетов различных управляющих трейдеров.

На сайте брокера, как правило, предоставляется следующая информация о счетах, помимо названия/номера счёта:

  • Возраст ПАММ-счета (как правило, в днях);
  • Общая сумма управляемого депозита;
  • Сумма текущего баланса на счете;
  • Сумма личного депозита управляющего трейдера (или доля в %);
  • Средняя доходность счёта (как правило, за месяц, реже в день / неделю);
  • Общая доходность счёта – показывает общий процент прибыли от начального капитала;
  • Загрузка депозита – соотношение используемых в открытых позициях средств в процентах. Отношение залога к средствам, умножаемое на 100%.

Также, могут быть представлены дополнительные параметры:

  • Торговый стаж трейдера;
  • Количество текущих инвесторов;
  • Количество текущих сделок;
  • Суммарное количество сделок;
  • Минимальная инвестиционная сумма;
  • Процент максимальной просадки депозита;
  • Стиль торговли трейдера ( агрессивный, умеренный и т.д.)
  • Также существуют различные рейтинги и баллы на сайте брокера.

У разных брокеров бывает разное количество параметров, которых может быть до бесконечности много. В фильтрах можно найти и валюту депозита, и тип торгового счета, и различные риски, и много чего другого. Всё это может помочь вам более точно определиться с выбором управляющего трейдера. Но, к сожалению, далеко не все PAMM-площадки предоставляют такой широкий выбор фильтров.

Большинство ПАММ-площадок предоставляют графики истории торговли трейдера, проанализировав которые, можно понять общую торговую тенденцию трейдера. Но об этом позже.

На что обратить внимание при выборе ПАММ-счета

Теперь давайте поговорим на тему: на что стоит обратить внимание, при выборе надежного PAMM-счёта.

В целом, очень важно выбрать правильного брокера, так как, зачастую, успешность трейдера зависит от торговых условий компании и её надежности. Для этого и был создан наш список ПАММ брокеров, на котором вы сможете сразу отсеять брокеров не вызывающих доверие.

В первую очередь стоит обращать внимание на возраст счёта. Счёт должен быть не моложе как минимум 6 месяцев, а лучше года. На таких счетах уже можно проводить анализ работы и делать какие-то конкретные выводы. На счета с меньшим возрастом можно обращать внимание только в тех случаях, если вы лично знаете трейдера и полностью уверены в его способностях. Но мы сейчас не будем рассматривать такой вариант. Если вы не знаете трейдера лично, желательно узнать его реальный торговый стаж и способности. Для этого вы можете полистать форумы, и почитать реальные отзывы.

Наш сайт предлагает также услугу анализа ПАММ-счета профессионалом. Наши профессионалы проанализируют ПАММ-счета, которые вас интересуют, и исходя из ваших требований. Для более подробной информации оставьте запрос на нашей почте.

Немаловажным показателем является прибыльность счёта. Но как говорилось выше – не стоит обольщаться на высокие проценты выше 200% — 300% годовых. Дело в том, что управляющие трейдеры с такими показателями, как правило, применяют агрессивный стиль торговли, который подразумевает огромные торговые риски. Как говориться: тише едешь – дальше будешь.

Согласитесь: лучше получать 5% -10% ежемесячно, но стабильно и без относительного риска, чем потерять депозит (порой даже полностью), в погоне за огромной сиюминутной прибылью. Лучше синица в руках, чем журавль в небе, как говориться.

Процент максимальной просадки депозита покажет вам: насколько трейдер далеко заходил, позволит рассчитать определенные риски.

Можно обращать внимание на общую сумму депозита, а также текущий баланс на счете и количеству инвесторов. Если следовать банальной логике, то чем больше средств предоставляется управляющему трейдеру, тем больше ему доверяют, и, следовательно, он показывает стабильные результаты. В этом есть смысл, но не стоит ставить этот показатель во главу угла. Часто случается так, что заметив успех трейдера, инвесторы начинают активно инвестировать в его ПАММ-счет. Но на деле может оказаться, что трейдер практикует весьма агрессивную торговлю, что может привести к значительным убыткам в какой-то момент.

Стоит обращать внимание и на то, какой суммой личных средств торгует управляющий трейдер. Советуем искать ПАММ-счета на которых сумма личных средств трейдера соразмерна сумме вашего предполагаемого вложения.

Графики ПАММ-счетов

Отдельно стоит поговорить о предоставляемых графиках.

Очень часто брокерские компании в своих рейтингах ПАММ-счетов предоставляют несколько типов графиков: график суммы депозита, график доходности и график загруженности депозита.

Отдельно стоит упомянуть такой момент, как момент ввода и вывода денег из ПАММ-счета. Если вы являетесь приверженцем активного инвестирования, то эта тема должна вас особенно заинтересовать. Если вы уже определились с PAMM-счётом и ждете момента ввести средства, то обратите внимание на график доходности счёта.

Как видим из примера графика, у счёта есть взлеты и падения, но, тем не менее, сохраняется растущий прибыльный тренд.

Лучший вход в памм-счета

График доходности счёта. Пример наилучших входов в PAMM-счёт.

Если мы проследим график доходности, то видим закономерность, что после пиков, чаще всего происходит резкий спад, и далее продолжение роста. Конечно, можно вкладывать деньги в любой момент, но согласитесь: не приятно будет сразу же потерять, пусть и не фатальную, но всё же сумму средств. Поэтому, наилучшим вариантом будет входить в счёт сразу, как только заметите на графике визуальную остановку падения линии беланса депозита (на графике выделены зелеными кругами). На подъемах же не советуется входить (красные круги), так как существует определенный риск спада.

Можно также визуально наложить на график кривую среднюю линию, и, используя стандартную тактику ввода, при пересечении этой линии графика сверху вниз.

Что касается графиков, то стоит остановиться еще на следующем моменте.

Некоторыми управляющими трейдерами используется стратегия мартингейла, более подробно о которой вы сможете почитать на нашем сайте, поэтому не будем углубляться в данной статье.

Чем опасна стратегия мартингейла для инвестора? В один прекрасный момент трейдер может не рассчитать величину движения на рынке, и может попросту потерять почти весь депозит, когда все позиции будут закрыты брокером по маржин колл.

Сейчас мы научимся распознавать трейдеров практикующих метод мартингейла на ПАММ-счетах.

Мартингейл на памм-счете

Пример использования мартингейла на графике доходности

Как видим из графика, линия доходности (темно-зеленая) остается в постоянно растущем тренде. Но, график баланса (салатовый) времена значительно проваливается вниз, после чего резко возвращается до линии доходности (черные круги). Это свидетельствует о том, что применялась стретегия мартингейла, когда трейдер каждый раз удваивал объем сделки, которая уже пошла против тренда. Обратите также внимание: при таких «провалах» резко увеличиваются объёмы, что также сигнализирует о применении данной тактики трейдером. Из данного графика мы можем судить, что пока трейдеру удается вполне успешно торговать. Но просим обратить внимание, что такая тактика несет за собой огромный риск потери значительной части депозита.

Загрузка депозита ПАММ-счета

Последнее на чем мы сегодня остановим внимание – загрузка депозита.

Если вы, при выборе управляющего трейдера замечаете в его статистике большую загрузку депозита – это не должно вас пугать. Дело в том, что некоторые трейдеры торгуют несколькими стратегиями одновременно. Если вы заметили повышенную загрузку, то следует уточнить у трейдера: не использует ли он несколько стратегий. Второе что следует узнать в такой ситуации – это его стандартные сроки удержания сделки на рынке и среднюю дистанцию до уровней Take Profit и Stop Loss.

Также обязательно знать какую именно стратегию использует трейдер. Если, например, мы имеем дело со скальпингом, то загрузка в пределах 10% — 20% вполне нормальна и не должна вызывать беспокойство. Если же перед вами трейдер, который предпочитает позиции по несколько дней, или даже недель, то нормальным считается показатель 3% — 5%.

Но, как и везде встречаются исключения. Например, некоторые трейдеры, находясь в прибыльной открытой позиции, открывают дополнительный торговый ордер в том же направлении, с целью заработать еще больше средств. Если же цена, не смотря на его прогноз, пойдет в противоположном направлении, то он ничего не потеряет, так как он увеличил уже объем и покроет убыток. В крайнем случае, он закроет сделку с нулевым результатом. Для того, что бы отличить трейдера, который увеличивает объем сделки по тренду, от того, кто увеличивает объем против тренда, следует взглянуть на на график текущих средств и график загрузки депозита.

У трейдера увеличивающего объем против тренда, картина выглядит следующим образом:

Загрузка депозита и баланс памм-счета

Как правило, на такую красивую картинку баланса (средств) ведутся новички. Более опытные инвесторы не будут вкладываться в такие ПАММ-счета.

У трейдера увеличивающего объем по тренду будет примерно следующая картина:

Загрузка депозита и баланс памм-счета

Таким образом, при увеличении объемов заметно увеличивается и прибыль, что мы и видим на графике.

Существует также и третий тип трейдеров, которые торгуют либо фиксированным лотом, либо фиксированным процентом от текущего депозита.

В первом случае загрузка будет одинакова до тех пор, пока трейдер не изменит свой фиксированный объем в ту, или иную сторону.

Загрузка депозита и баланс памм-счета

Во втором случае загрузка будет прямо пропорциональна текущим средствам:

Загрузка депозита и баланс памм-счета

Достоинства ПАММ-счетов

Подводя итог, выделим все достоинства PAMM-системы.

Плюсы для управляющего трейдера:

  • Получение дохода не только от собственной торговой деятельности, а еще и от вознаграждения клиентов.
  • Все ордера, которые открываются на счёте управляющего трейдера, автоматически используют средства инвесторов в процентном соотношении к их балансу. При этом абсолютно все средства несут одинаковый уровень риска.
  • ПАММ-система предполагает единый счёт для торговли для неограниченного числа инвесторов.
  • Торговые условия ( процент вознаграждения, стиль и параметры торговли) ПАММ-счета трейдер устанавливает самостоятельно.
  • В случае успешной торговли, перед трейдером открываются неограниченные возможности в виде увеличения собственной прибыли за счет привлечения новых, более крупных, инвестиционных капиталов.

Плюсы для инвесторов:

  • Присутствие на PAMM-счёте доли собственных средств трейдера является несомненной гарантией ответственной и бережной работы управляющего.
  • Система устроена таким образом, что управляющий физически не может снять средства инвесторов. Трейдеру доступно лишь управление средствами для осуществления торговой деятельности.
  • В любой момент есть доступ к вводу и выводу средств с ПАММ-счета.
  • Возможность формирования собственного инвестиционного портфеля на разных ПАММ-счетах. Такая диверсификация позволяет минимизировать риски.
  • Доступ в режиме реального времени за торговой деятельностью трейдера. Система абсолютно прозрачна.

Таким образом, ПАММ-система является одним из самых популярных способов инвестирования на сегодняшний день. Выбирайте достойного брокера, надежного управляющего трейдера, и зарабатывайте пассивный доход. Деньги должны работать!

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти