Кто такой трейдер аналитик



Трейдер-аналитикНовички на финансовых рынках часто задаются вопросом: кто такой трейдер-аналитик, и чем он занимается.

Трейдер-аналитик — это специалист по торговле на биржевом и внебиржевом финансовом рынке, который специализируется на аналитике. Основной целью трейдера-аналитика является прогнозирование изменений рыночной ситуации. Под результативностью трейдера-аналитика можно понимать соотношение сбывшихся прогнозов к несбывшимся прогнозам.

В своей практике трейдер-аналитик использует различные методы и подходы для анализа финансового рынка. Как правило, используется технический и фундаментальный анализ рынка.

Технический анализ рынка

Технический анализ рынка использует данные графиков цен и котировок, которые имеют определенные закономерности. Трейдер-аналитик использует инструменты технического анализа, среди которых уровни поддержки и сопротивления, тренды, различные фигуры технического анализа (треугольник, клин, голова-плечи и т.д.), паттерны японских свечей, фракталы, уровни Фибоначчи и многое другое. Технический анализ имеет большое количество направлений, каждый из которых имеет свои преимущества, и позволяющий сложить целостное понимание рыночной ситуации. Отдельно стоит упомянуть волновую теорию Эллиотта, которая основывается на рыночных паттернах и учитывает психологию толпы.

Освоив технический анализ рынка, трейдер может с высокой точностью прогнозировать поведение рынка, что позволяет вести торговую деятельность со стабильной прибылью.

Фундаментальный анализ рынка

Фундаментальный анализ рынка использует данные изменения макроэкономических и микроэкономических показателей государств и компаний, а также политические и другие новости. Трейдер-аналитик изучает новости мировой экономики, которые дают ему основания для прогнозов изменения цен на финансовых рынках. Очень полезным инструментом в фундаментальном анализе является экономический календарь новостей, в котором отображается дата и время выхода важных экономических показателей стран мира. Для торговли ценными бумагами, помимо общенациональных экономических показателей страны, важно анализировать показатели отраслей экономики и крупных компаний, ценными бумагами которых ведется торговля на бирже.

Освоив фундаментальный анализ рынка, трейдер аналитик может делать долгосрочные прогнозы, в то время, как для краткосрочного периода лучше работает технический анализ.

Трейдеры-аналитики могут быть как профессиональными участниками рынка, так и любителями. Профессиональные трейдеры аналитики работают в крупных организациях, таких как банки, инвестиционные фонды, брокерские компании и так далее. Профессия трейдера-аналитика является высокооплачиваемой и стрессовой, так как, на основании его прогнозов совершаются сделки с активами компаний. Трейдер-аналитик любитель — это, как правило, трейдер одиночка, который анализирует рынок и совершает сделки своими средствами, с целью получения прибыли.

Для того, чтобы стать трейдером-аналитиком необходимо изучить огромную теоретическую базу, и наработать значительную практику торговли. Трейдеру-аналитику не обязательно торговать на финансовых рынках лично, а достаточно лишь делать прогнозы. Чаще всего, прогнозы трейдеров-аналитиков публикуются на сайтах брокеров, информационных порталах и личных блогах, где с их предположениями могут ознакомиться широкие массы других трейдеров.

Аналитик также может работать в паре с обычным трейдером. Такой тандем может в значительной мере повысить результативность торговли, по сравнению с торговлей поодиночке. В такой команде аналитик предоставляет прогноз, а трейдер находит точку входа в рынок и совершает сделки. В таком случае происходит разделение труда, где трейдеру нет необходимости изучать рынки и заниматься прогнозами, а аналитику не нужно заниматься психологически тяжелой работой ведения позиций, но оба могут оказаться в выигрыше. К такой команде может примкнуть еще риск-менеджер, который будет рассчитывать торговые риски для каждой сделки. Трио трейдеров с разделением обязанностей, может достигать невероятно прибыльных результатов.

Заключение

Трейдер-аналитик является важным участником торговли на биржевых и внебиржевых рынках, благодаря его многолетнему теоретическому и практическому опыту деятельности на финансовых рынках. Основной целью трейдера-аналитика является прогнозирование изменений ценовой рыночной ситуации, которые основываются на техническом и фундаментальном анализе рынка. Сама профессия трейдера-аналитика является крайне тяжелой, так как необходимо ежедневно обрабатывать огромные массивы информации, на основе которых формируются прогнозы. Для того, чтобы повысить результативность трейдера-аналитика, ему следует работать с другими трейдерами, команды из которых могут добиваться ошеломляющих результатов в торговле на финансовых рынках.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти