Как обманывают брокеры



Ни для кого не секрет, что в мире финансовых рынков сплошь и рядом можно попасть на обман и мошенничество. В данной статье мы разберем, как обманывают брокеры на форекс, и чего ожидать от так называемых Форекс-кухонь.

В предыдущей статье мы уже разобрались, что из себя представляют компании Форекс-кухни, и что такое A-Book и B-Book, теперь более подробно о методах обмана со стороны недобросовестных дилинговых центров.

«Лично у меня есть 400 сравнительно честных способов отъема денег» — говорил Остап Бендер. В целом, относительно честные способы отъема денег, которые сложно притянуть к уголовной ответственности, можно разделить на несколько категорий:

Дилинговые центры

Деятельность дилинговых центров направленная на создание условий для получения убытков трейдерами. Форекс-кухни, используя модель исполнения сделок B-Book, и различные методы усложнения торговли трейдеров, с целью скорейшего «слива» депозита, так как все потерянные трейдером средства переходят на счета именно дилингового центра.

Например, вот так видит Дилинговый Центр сделки клиентов. Как видим, за один день трейдеры в сумме потеряли 195 907.39 долларов США. Так как в Форекс-кухнях, трейдер по факту играет против ДЦ, то эта сумма успешно остается у компании, а трейдерам только и остается пенять на «непредсказуемость рынка».

Как обманывают брокеры

Дело в том, что вся деятельность каждого клиента находится под пристальным вниманием форекс-кухни. Специальные программы-дилеры и аналитики отслеживают сделки, чтобы понять, как с вами «бороться». Если вы ведете прибыльную торговлю, то вам могут вначале позволить делать это, «прикармливая», а когда вы войдете во вкус, почувствуете уверенность и начнете заводить больший депозит, тогда и могут начаться вмешательства. Но чаще всего начинают вставлять палки в колеса с самого начала. Как правило, ДЦ прибегают к следующим манипуляциям с настройками:

Как обманывают брокеры: настройки торговли

1) Sleep Time (Время сна) — позволяет искусственно создавать задержки в исполнении ордеров.

2) Guarantee Stop Loss (Гарантированный стоп лосс) — гарантия исполнения установленного трейдером ордера Стоп Лосс. Данная опция позволяет трейдеру избежать значительных потерь депозита (в том числе и полного «слива»). Как мы понимаем, данная функция часто остается неактивной.

3) Take percentage from spread (Забрать процент от проскальзывания) — функция которая позволяет забрать прибыль, полученную от положительного проскальзывания трейдера (часть или полностью). Интересный факт: именно из-за этой опции регулятором FCA (UK) был оштрафован брокер FXCM в 2013 году на сумму около 17 млн. долларов США. Однако сверхприбыль от такой функции продолжает привлекать не честных на руку брокеров.

4) Percentage from spread as broker profit (Процент прибыли брокера от спреда) — опция позволяет установить гарантированную минимальную сумму прибыли брокера от каждой сделки трейдера. Достигается это любым путем: расширение спреда, проскальзывание, задержка исполнения и так далее. Функция не закроет сделки трейдера до тох пор, пока не будет достигнут установленный брокером показатель.

5) Don’t take broker profit if negative slippage (Не взимать прибыль брокеру от отрицательного проскальзывания) — как видим из названия, данная опция блокирует взимание процента от отрицательного для брокера проскальзывания. Часто бывает неактивной, в силу невыгодности для ДЦ.

6) Limit trader profit from positive slippage (Лимит прибыли трейдера от положительного проскальзывания) — ограничивается прибыль трейдера при положительном для него проскальзывании.

7) Индивидуальные настройки торговых инструментов — установка минимальной прибыли брокера с каждой сделки по каждому торговому инструменту.

Данные опции могут настраиваться индивидуально для каждого трейдера. Как правило, чем прибыльнее торгует трейдер, и чем больше его депозит, тем ему сложнее. Особое внимание форекс-кухни привлекают трейдеры с большим депозитом или высокой частотой сделок, так как на махинациях дилер сможет заработать больше денег.

Соответственно, начинающий трейдер с минимальным депозитом едва ли привлечет интерес со стороны брокера. Неопытный трейдер скорее потеряет свой депозит исключительно по причине своей неопытности, нежили от вмешательства со стороны ДЦ.

Стоит отметить, что за подобные махинации Форекс-кухни невозможно привлечь не только в СНГ, но и на Западе, где казалось бы, Фемида куда строже и честнее. «Я не херувим, у меня нет крыльев, но я чту уголовный кодекс — это моя слабость» — говорил снова-таки Остап Бендер.

Чаще всего информация о том, что имеет право делать дилинговый центр прописана сложным юридическим языком в договоре с компанией, таким образом, возлагая всю ответственность на клиента такой компании, который, как правило, просто нажимает «Принять лицензионное соглашение».

Изменение котировок

Недобросовестные дилинговые центры иногда позволяют себе изменять поставляемые в терминалы трейдеров котировки. Если сравнить графики цен торговых инструментов в терминале форекс-кухни и других брокеров или независимых информационных агентств, то можно заметить разницу.

Форекс-кухни сами регулируют поток котировок, формируя тем самым свои свечные паттерны. Так, например на графике ниже мы видим, как перед сильным движением цены наблюдается японская свеча с длинной тенью. Такие свечи называют «шпилька». Дилинговый центр генерирует такую свечу специально, чтобы закрыть стоп-ордера (стоп лосс) трейдеров, чьи позиции открыты по направлению будущего движения цены. Таким образом возникает ситуация, когда в один миг цена скачет, закрывает всех «в минус», а далее движется в обратном направлении, заставляя трейдеров кусать локти.

Шпиль форекс-кухни

Таким образом, трейдер торгующий в форекс-кухне может и не видеть реальной рыночной цены, торгуя исключительно «по правилам» дилингового центра.

Обучение трейдингу

Многие форекс-кухни предлагают обучение трейдингу. Это является одним из главным механизмов привлечения людей. Происходит это следующим образом:

  • ДЦ тратит колоссальные средства на рекламу и маркетинг.
  • Заинтересованные в легких деньгах и красивой жизни люди приходят на обучение, где им обещают быстрое и легкое обучение.
  • За считанные дни или недели «трейдерам» объясняют минимальные основы трейдинга на валютном рынке, внушая им уверенность в своих силах.
  • После обучения, «уверенным трейдерам» предлагают положить реальные деньги на депозит и увеличить его в два-три раза чуть ли не через месяц.
  • Наивные новички несут кровно заработанные средства в дилинговый центр, и естественно его теряют спустя короткий срок.
  • После этого, часть несостоявшихся трейдеров бросает это — гиблое дело, укоренившись что «форекс – лохотрон!», в то время как вторая, более азартная часть еще несколько раз вкладывает средства, после чего присоединяется к первой. И лишь единицам удается понять, что проблема в компании и недостатке навыков и знаний в себе, а не в Форексе в целом. Последние как правило уходят из Форекс-кухонь, долго обучаются и становятся настоящими трейдерами, торгующими в надежных брокерских компаниях.

Но не все обучение форекс является «разводом». Отличительной чертой настоящих курсов трейдинга от курсов при форекс-кухне, является то,что настоящие курсы не обещают золотых гор и легкого пути.

Платные прогнозы

Некоторые форекс-кухни предлагают платные прогнозы и торговые сигналы. Часто это тоже мошенничество брокеров. Как и в пункте про обучение, отличить прогнозы и сигналы «кухни» от нормального поставщика можно по завышенным процентам результативности. Если платные торговые сигналы обещают вам прибыльность больше 10% в месяц, то советуем вам избегать таких предложений.

ПАММ-площадки

Некоторые брокеры предоставляют ПАММ-площадки, где любой желающий может проинвестировать в ПАММ-счета управляющих трейдеров. Форекс-кухни могут корректировать результативность управляющих трейдеров, для сбора большей суммы инвестиций. Подробнее, как выбрать ПАММ-счет читайте в отдельной статье.

Вывод средств

Очень часто Форекс-кухни игнорируют заявки клиентов на вывод средств либо вообще исчезли деньги со счета форекс брокера. Чаще всего менеджеры компании обосновывают это временными техническими неисправностями системы или какими-либо трудностями в компании. Как правило, такая тенденция прослеживается у компаний, которые скоро могут объявить себя банкротами либо просто закрыться. Так как B-Book компании часто работают по принципу схожему с финансовыми пирамидами, то, как только значительно уменьшается поток новых клиентов, так сразу и начинает расти неторговый риск закрытия компании.

Что делать если брокер не отдает деньги? Лучшим советом в данном случае будет вообще не нести деньги в Форекс-кухни первоначально, но если всё же так случилось, то лучше смириться с потерей средств, и надеяться на, так называемый, чарджбэк. Чарджбэк — процедура возврата клиентских средств банком. Если вы пополняли торговый счет в брокерской компании через банк, то есть шанс отозвать платеж. Однако, такая процедура достаточно сложная и нет никакой гарантии, что ваша заявка на возврат будет удовлетворена.

Заключение

Форекс-кухни нанесли сокрушающий удар по репутации валютного рынка Форекс в СНГ, подорвав доверие населения. Большая часть населения убеждена, что «Форекс – лохотрон», и данный тезис тяжело разрушить, учитывая, что на сегодняшний день продолжают деятельность и даже открываются новые. Мы рассмотрели, как обманывают брокеры в большинстве случаев, и выбор остается за вами. Как выбрать форекс брокера вы можете прочесть в отдельной статье на нашем сайте. Будьте бдительны, и не давайте не чистым на руку компаниям отбирать Ваши деньги.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти