Объемный анализ рынка



Существует огромное количество подходов и методов анализа изменения цены на финансовых рынках. Однако многие методы основываются на поверхностном анализе и не позволяют трейдеру заглянуть вглубь процессов формирования цен. Но существует такой метод, как «Анализ объемов», который дает возможность понимать логику движения цен. Объемный анализ рынка позволяет рассматривать цену с точки зрения спроса и предложения на рынке.

Теория объемов на рынке основывается на следующем:

  • Движения на любом финансовом рынке, помимо объективных причин, часто являются следствием повышения интереса, и как следствие — вливанием крупного капитала.
  • Крупный капитал на рынке появляется с приходом на рынок крупных игроков, таких как банки, инвестиционные фонды, хедж-фонды и так далее (они же – поставщики ликвидности).
  • Отследить деятельность крупных игроков можно по объемам торгов.

Подробнее о том, что двигает цену на форексе, читайте в отдельной статье на нашем сайте.

Объем на форекс/фондовом рынке – это количество проторгованных лотов (контрактов). Следует помнить, что количество лотов на покупку и на продажу всегда одинаковое, сколько продали – столько и купили. То есть, покупка 10 лотов валюты на рынке означает, что эти 10 лотов были проданы, и, следовательно, суммарный объем составляет 20 лотов (еще называют чистым объемом). Благодаря чистому объему становится возможным определить настроение участников рынка, участки концентрации больших заявок, а соответственно и будущее направление рынка.

К сожалению, на рынке форекс, объемы практически отсутствуют в том виде, который представляется на фондовой бирже. В торговых терминалах форекс, как правило, отображаются только вертикальные объемы в виде гистограмм.

Для получения информации об объемах валютного рынка, рекомендуется использовать данные фьючерского рынка валюты на бирже (Например, Чикагской товарной биржи – CME). Котировки валютных фьючерсов совпадают с валютными парами форекс, но отличие в том, что валютные фьючерсы торгуются на реальной бирже, следовательно, имеют абсолютно открытый доступ к объемам. Торговые терминалы для фьючерсов имеют богатый функционал для анализа объемов. То есть анализировать можно в одном терминале, а ордера открывать на форекс в другом терминале. Еще существует вариант установки сложных индикаторов для демонстрации в МТ4 / МТ5, берущих данные с реальных биржевых площадок CME, NYSE, NASDAQ и тд. Заказать индикатор или торговый робот можно в разделе «Автоматизация трейдинга».

Отличными терминалами с богатым функционалом для анализа торгов являются платформы Volfix и ATAS. На примере Volfix и будут приводиться дальнейшие примеры.

Как работает объем на рынке?

Прежде чем подойти к практическому рассмотрению анализа объема, стоит разобраться: как работает рынок.

Как известно, суть торговли, как на бирже, так и на внебиржевом рынке заключается в отъеме средств одной стороны у другой. То есть чтобы купить определенный объем, должно быть предложение о продаже с соответствующим объемом.

Крупный объем всегда появляется при наборе позиции, как крупных игроков, так и орды мелких трейдеров. Естественно, что решающей силой в данном случае являются крупные участники. Трендовые движения происходят в двух случаях: объективные причины в виде изменения новостного фона, либо работа маркет-мейкеров – крупных игроков на рынке, а бывает и то и другое одновременно. Если новостной фон без изменений, а на рынке наблюдается движение, то налицо действия маркет-мейкера.

Концентрация цены в определенном диапазоне свидетельствует о накоплении позиций со стороны крупных участников, которые различными манипуляциями вовлекают в рынок мелких игроков. После этого, как правило, происходит стремительное движение цены. Именно на определение таких ситуаций и направлен анализ объемов.

Объемный анализ состоит из трех компонентов:

Вертикальный объем рынка

Анализ вертикального объема предназначен для отображения чистого объема для каждого периода времени. Если брать классический баровый график, то каждый столбик гистограммы вертикального объема отображает суммарный объем по каждому бару/японской свече. Иными словами, это отображение объема за отрезок времени, во время которого формировалась цена.

Индикатор вертикального объема в окне терминала MetaTrader4, где параметр «Value: 5024» указывает на то, что за период времени с 04:00 до 05:00 9-го ноября было проторговано 5024 лотов. Однако стоит помнить, что индикатор может показать лишь объёмы внутри ECN сети, в которой он находится или объёмы Прайм брокера.

Volume

Однако обращать внимание на параметры стандартных индикаторов терминала форекс, НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. У большинства форекс брокеров данные о реальных объемах являются скрытыми и не имеют неизвестные алгоритмы расчета. Говоря простым языком: объемы Форекс-кухни берутся с головы.

Единственное на что можно обращать внимание – на визуальный размер и движение столбцов гистограммы объемов, которые дублируют объемы с реальных биржевых площадок.

Рассмотрим пример:

Допустим маркет-мейкер планирует заработать на восходящем стремительном тренде. Для этого, при нисходящей тенденции, ММ выставляет лимитный ордер с крупным объемом ниже текущей цены. Используя алгоритм VWAP, маркетмейкер выступает противоположной стороной сделок для желающих продавать, выставляя на рынок ордера на покупку таким образом, чтобы продолжать плавное движение цены вниз. Мелкие трейдеры продолжают продавать в надежде, что цена будет сохранять медвежий тренд. Таким образом, при достижении и исполнении лимитного ордера с большим объемом на покупку, иссякает давление со стороны «медведей», так как все кто могли – уже вошли в рынок. Большой объем толкает цену вверх, выбивая ордера Stop Loss толпы продавцов, которые имеют природу Buy ордеров в данном случае. Следовательно, большой объем новых «покупок» толкает цену еще выше, выбивая всё новые и новые стоп-ордера, которые в свою очередь двигают рынок еще дальше.

Основная масса трейдеров (в том числе и те, кто «поймал лосей» на продаже), замечая сильный тренд начинают заходить в рынок на покупку, что в свою очередь тоже двигает цену ввысь.

market maker

По закону классического спроса и предложения, если есть спрос (D1) на покупку, но нет предложения (S1) о продаже, то цена (P) будет расти до тех пор, пока не появится необходимый объем (Q).

Закон спроса и предложения

Цена двигается вверх до тех пор, пока не достигнут точки равновесия спрос и предложение в точке Е, то есть следующего сильного сопротивления в виде нового объема. В точке равновесия снова начинается «флэт», и снова начинается сначала. Именно по такому принципу двигаются графики торговых инструментов в ценовых коридорах.

В целом, используя анализ вертикального объема можно успешно прогнозировать рынок, однако стоит применять еще горизонтальный и кластерный анализ.

Горизонтальный объем рынка

Анализ горизонтального объема рынка позволяет определять объем торгов для каждой цены в определенный период времени.

Рассчитывается он путем суммы всех объемов торгов на одном ценовом уровне.

горизонтальный объем

Данный инструмент крайне важен для понимания ценовых коридоров, в которых двигается цена между процессом накопления и распределения объема.

Саму концепцию горизонтальных объемов разработал Питер Стейдлмайер, и именно на них основывается его знаменитая концепция: «Профиль рынка» (Market Profile).

Согласно теории Питера Стейдлмайера цена движется между горизонтальными уровнями, которые обусловлены повышенными объемами на рынке. Внутри каждой свечи создается так называемый «Колокол», который предполагает, что в середине кластера сосредоточены основные объемы. Анализируя объемы внутри каждой формации и общие горизонтальные объемы можно прогнозировать ценовые движения.

Значимые уровни поддержки и сопротивления находятся на ценовых отметках с максимальным горизонтальным объемом, так как имеет место борьба между продавцами и покупателями.

Профиль рынка

Подробнее о теории Питера Стейдлмайера мы расскажем в отдельной статье посвященной Профилю Рынка.

Кластерный анализ объема

Я думаю, что для многих трейдеров абсолютно не понятно: почему именно так, а не иначе, двигается свеча, и почему, например, после бычьей свечи внезапно появляется устойчивая медвежья свеча или наоборот. В отличие от стандартных типов графиков (график баров или японских свечей), кластерный тип графика позволяет заглянуть внутрь элемента графика.

На примере ниже мы видим кластерный график, где в каждом элементе отображается объем торгов по каждой цене за конкретный период времени (в нашем примере получасовой таймфрейм М30). Красным выделен максимальный объем кластера, который может: как развернуть рынок, так и простимулировать текущее движение. Так, в среднем кластере мы видим, что это бычья свеча (по левому краю кластера зеленая полоса между ценами открытия (О) и закрытия (С)). Максимальный объем кластера – 10 707 лотов на цене 102850, что двигает цену выше. Следующий кластер открывается по той же цене, однако на ценовом уровне 103050 мы видим крупные объемы на продажу, самый крупный из которых — 9 159 лотов, что разворачивает цену. Данный кластер закрывается уже в медвежьем статусе (красная полоса на левой стороне кластера) по цене 102650, и мы видим разворот тренда.

Кластерный анализ

Совокупный анализ объемов

Как уже говорилось выше: для успешного прогноза необходимо использовать вертикальный, горизонтальный и кластерный анализ совокупно. Давайте рассмотрим пример на кластерном графике фьючерса на индекс РТС на получасовом таймфрейме (М30) в терминале Volfix.

горизонтальный и кластерный анализ

Вертикальный анализ объема

Мы описывали выше, что особенно сильные движения происходят при изменении вертикальных объемов. На графике мы видим, при сравнении объемов при закрытии торгов в пятницу с 23:30 до 23:59 наблюдались низкие объемы, а при открытии торгов в понедельник с 10:00 до 10:30 объемы выросли практически в 10 раз. Более того, в отличие от форекс терминалов, в биржевых платформах более расширенный функционал для анализа объемов. В данном примере мы установили отображение вертикального объема по покупке (21 795) и продаже (25 504), и как видим значительный дисбаланс, который должен привести к выходу из флэта и нисходящему тренду.

Горизонтальный анализ объема

На графике видно, что на ценовом уровне 102150 наблюдается максимальный уровень горизонтального объема 132 859 лотов. Это говорит о том, что данный уровень крайне интересен трейдерам: как в настоящий момент, так и в недалеком прошлом. Данный уровень можно расценивать как значимый уровень сопротивления, а, следовательно, можно ожидать отскок цены вниз.

Кластерный анализ объема

Внутри кластера при открытии торгов мы видим крупные объемы выше цены открытия, с максимальным объемом на цене 102100. Это свидетельствует о том, что имеет место высокое давление со стороны медведей. Кроме того, крупные объемы скоплены около значимого уровня сопротивления горизонтального объема.

Вывод

В данной рыночной ситуации мы видим совокупность всех трех измерений анализа объема, которые однозначно указывают на снижение рынка. Каждое измерение дополняет и подтверждает другое. Вертикальная гистограмма сигнализирует о возросших объемах + о преимуществе продавцов; вертикальная гистограмма указывает уровень сопротивления; а кластерный анализ подтверждает увеличение объемов внутри кластера, давая точное место входа в рынок.

Вот так выглядит данная рыночная ситуация на более привычном, для большинства трейдеров, графике баров.

Анализ объема рынка

Заключение

Подводя итоги, следует заметить, что анализ объемов на рынке позволяет заглянуть вглубь процессов, которые формируют график цены. Использование анализа объемов в совокупности с другими способами анализа рынка (технический, фундаментальный, волновой) позволит трейдеру с высокой долей вероятности прогнозировать рыночные изменения, получая прибыль, как с биржевой, так и внебиржевой торговли.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти