Энциклопедия трейдера форекс и фондовый рынок



Аск (Ask)

— курс покупки; цена, по которой Вы можете купить тот или иной торговый инструмент или цена, по которой Вы можете закрыть открытую ранее продажу.

Базовая валюта (Base currency)

— первая валюта в обозначении валютной пары, которая покупается или продается за валюту, которая стоит на втором месте. Например, в валютной паре EURUSD базовой валютой является EUR. Объем сделки выражается в базовой валюте. Все расчёты (стоимость пункта, комиссия и своп) ведутся относительно базовой валюты.

Баланс (Balance)

— количество денег на депозите без учёта фиксации открытых позиций (если они открыты).

Бар (Bar)

— элементарная единица отображения барового графика, состоящий из вертикальной линии (тени, движения цены на временном отрезке) и отметок цены открытия (слева) и закрытия (справа). Принцип отображения O, H, L, C идентичен графику японских свечей.

Баровый график

— тип отображения графика цены состоящий из баров.

Бид (Bid)

— курс продажи; цена, по которой Вы можете продать тот или иной торговый инструмент или цена, по которой Вы можете закрыть открытую ранее покупку.

Бреттон-Вудская система (Bretton Woods system)

— международная система организации денежных отношений и торговых расчётов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции, проходившей с 1 по 22 июля 1944 года. Сменила финансовую систему, основанную на «золотом стандарте». После этого Доллар США стал одним из видов мировых денег наряду с золотом.

Брокер (Broker)

— компания-посредник между Вами (трейдером) и биржей, которая обеспечивает совершение торговых операций на финансовом или фондовом рынке. Посмотреть рейтинг брокеров.

Быки (Bulls)

— трейдеры, играющие на повышение стоимости торгового инструмента, т.е. покупающие актив и рассчитывающие получить прибыль от его продажи по более высокой цене в будущем.

Бычий рынок (Bull market)

— рынок, на котором заметна тенденция к повышению цены.

Валюта (Currency)

— денежная единица — ключевой элемент денежной системы государства.

Валютный курс (Currency quote, Rate)

— количество денежных единиц одной страны за одну денежную единицу другой страны, для валютной пары — количество единиц котируемой валюты за одну единицу базовой валюты. Например, валютный курс EURUSD = 1,4000 означает, что 1 евро оценивается в 1 доллар 40 центов.

Валютная пара (Currency pair)

— финансовый инструмент для совершения торговых операций на валютном рынке Форекс, две валюты (базовая и котируемая), которые образуют валютный курс. Наиболее ликвидные валютные пары на рынке Форекс: EURUSD, GBPUSD, USDCHF, USDJPY, USDCAD, AUDUSD, NZDUSD.

Внебиржевой рынок (Over-the-counter (OTC) market)

— рынок ценных бумаг, который организован группой дилеров. Бумаги, которые могут быть куплены или проданы на данном рынке, не котируются на бирже, однако этот рынок является основным рынком облигаций всех видов. Внебиржевой рынок в первую очередь интересен компаниям, которые только начинают развиваться, т.к. это хорошая возможность для них продать свои ценные бумаги и получить деньги на развитие.

Волатильность (Volatility)

— статистический финансовый показатель, характеризующий изменчивость цены за определенный период времени.

График (Chart)

— графическое представление динамики цены(курса валюты, стоимости акции и т.п.).

Гэп (Gap)

— разница между ценой закрытия предыдущей свечи / бара и ценой открытия следующего отрезка. На графике отображается в виде разрыва ценового графика. Существенные гэпы часто встречаются при открытии торгов в понедельник.

Дата валютирования (Value date)

— дата исполнения условий сделки. Если говорить про реальный рынок форекс, то это дата получения реальных средств в виде купленной валюты и поставки проданной валюты контрагенту сделки.

Демо-счет (Demo-account)

— демонстративный виртуальный счет, который используется для обучения, тренировок и тестов торговых стратегий.

Диверсификация (Diversification)

— распределение денежных средств между разными финансовыми инструментами с целью снижения торговых рисков.

Длинная позиция (Long, Buy-позиция)

— покупка торгового инструмента в расчете на повышение цены. Для валютной пары длинная позиция — это покупка базовой валюты за котируемую валюту, а для акций, фьючерсов и т.п. — покупка ценной бумаги.

Загрузка депозита (Use of deposit)

— соотношение средств депозита к залогу в процентном соотношении. Показывает процент задействованных средств для открытия позиции.

Закрытие позиции (Close position)

— сделка покупки или продажи финансового инструмента, в результате которой выполняются обязательства, возникшие у трейдера по предшествующей сделке открытия позиции (если был куплен торговый инструмент, то мы его продаём и наоборот), и производится расчет прибыли/убытка.

Индикатор (Indicator)

— математически рассчитанная производная от цены или объема финансового инструмента, которая используется для анализа и прогнозирования рынка. Различают три вида индикаторов: трендовые, осцилляторы, психологические.

Инструмент, Финансовый инструмент (Instrument)

— актив, по которому заключается сделка с целью извлечения прибыли.

Контракт на разницу (Contract for difference, кратко CFD)

— торговый инструмент, позволяющий извлекать прибыль от изменения курса базового актива, лежащего в основании контракта, не обладая самим активом. В качестве базового актива могут выступать акции, товары, индексы, фьючерсы.

Короткая позиция (Short, Sell-позиция)

— продажа торгового инструмента в расчете на понижение цены. Для валютной пары короткая позиция — это продажа базовой валюты за котируемую валюту, для акций, фьючерсов и т.п. — продажа ценной бумаги.

Котирование (Quoting)

— предоставление трейдеру брокером потока котировок для совершения торговых операций.

Котируемая валюта или Валюта котировки, (Quote currency)

— это валюта, в единицах которой выражается цена одной единицы базовой валюты. В обозначении валютной пары она является второй валютой, в которой выражена цена базовой валюты. Например, в валютной паре EURUSD валютой котировки является USD.

Котировка (Quote)

— текущая стоимость (курс, процентная ставка) торгового инструмента, по которой можно совершить покупку или продажу.

Кредитное плечо, Плечо (Leverage)

— соотношение между заемными и собственными средствами. Выражается как 1:10, 1:50, 1:100 до 1:1000. Плечо 1:100 означает, что для совершения торговой операции трейдеру необходимо иметь на торговом счете сумму, составляющую 1% от объема операции, т.е. для совершения операции по покупке или продаже одного лота (что составляет 100 000 базовых единиц) достаточно иметь на счёте сумму в размере 1000$.

Кросс-курс (Cross currency)

— это соотношение между двумя валютами, которое вытекает из их курса по отношению к курсу третьей валюты (традиционно — к USD).

Ликвидность (Liquidity)

— возможность быстро продать или купить актив по цене близкой к рыночной. Высокая ликвидность подразумевает высокую активность и объем торгов.

Линия тренда (Trendline)

— прямая линия на ценовом графике, соединяющая локальные минимумы при восходящей тенденции и локальные максимумы при нисходящей тенденции. Линию тренда при восходящей тенденции называют ещё поддержкой, при нисходящей — сопротивлением.

Лок (Lock)

— открытые на торговом счете противоположные позиции (на покупку и продажу) по одному финансовому инструменту одного объема.

Лот (Lot)

— единица измерения объема контракта на рынке. Стандартный лот на форексе составляет 100 000 единиц базовой валюты. На фондовом рынке объём контракта индивидуален применительно к каждому торговому инструменту. На товарно-сырьевом рынке 1 лот может означать объём товара (например, количество баррелей) или вес товара (например, унция — для золота или тонна — для сахара).

Маржа (Margin)

— залог, под который брокер предоставляет кредит на совершение торговых операций. Термин маржа на форекс и фондовом рынке очень тесно связан с кредитным плечом. Чем больше кредитное плечо, тем меньше маржа. Для рынка форекс маржа рассчитывается по следующей формуле:

объём сделки / кредитное плечо = маржа (залог)

Стандартный лот на форексе равен 100 000 базовых единиц. Допустим, мы торгуем с плечом 1:100, подставляем цифры в формулу — 100 000 / 100 = 1000$. Для осуществления операций купли-продажи объёмом 1 лот, нам достаточно иметь на счёте сумму в размере 1000$

Маржин Колл (Margim Call)

— уведомление трейдера брокером, о том, что сумма убытков стремится к сумме залога, и будет закрыта по Stop Out. Выражается в проценте убытков от суммы депозита.

Маржинальная торговля (Margin trade)

— торговля с использованием кредита, предоставляемого брокером под залоговую сумму. Соотношение между залогом и кредитом определяется кредитным плечом. Объем операций при маржинальной торговле значительно превышает страховой депозит (в 100 и более раз).

Медведи (Bears)

— игроки, играющие на понижение стоимости торгового инструмента, т.е. продающие актив и рассчитывающие получить прибыль от выкупа актива на рынке по более низкой цене в будущем.

Медвежий рынок (Bear market)

— рынок, имеющий тенденцию к снижению цены.

Механическая торговая система, МТС (Mechanical trade system, EA)

— запрограммированный торговый робот, который торгует в соответствии с вложенными в него алгоритмами. Используют в основном, когда нет возможности постоянно сидеть за компьютером и чтобы убрать человеческий фактор (психологическую составляющую) в торговле.

Мини Форекс (Mini Forex)

— это касается ДЦ, которые в простонародье называют кухнями. Подобные компании предоставляют возможность торговать объёмами в 10, а то и в 100 раз меньше минимально возможных объёмов на реальном рынке. Например, если у брокеров, которые выводят сделки дальше своей компании, минимально возможный объём сделки — 0.1 лота (10 000 базовых единиц), то у кухонь минимальный объём сделки может быть 100 или даже 10 базовых единиц. У некоторых кухонь есть центовые счета, и минимальный объём сделки составляет 1 000 базовых единиц — центов, что в долларах составляет 10 базовых единиц.

Ордер (Order)

— приказ брокеру на открытие или закрытие позиции с указанием типа сделки (покупка/продажа), торгового инструмента, объема, цены. Рыночный ордер исполняется немедленно по текущей рыночной цене. Отложенный ордер исполнится, когда рыночная цена достигнет уровня, на котором установлен ордер и действует до исполнения, отмены трейдером или удаления при нехватке маржи.

Открытие позиции (Open position)

— сделка покупки или продажи торгового инструмента, в результате которой у трейдера возникают обязательства осуществить противоположную сделку в том же объеме по тому же торговому инструменту.

Реквот (Re-Quote)

— Повторный запрос (отказ) брокера на исполнение сделки трейдеру, в случае проскальзывания на рынке. Происходит в случае, если от момента отдачи приказа на момент исполнения цена значительно изменилась, и не выгодна брокеру. Свойственно типу исполнения ордеров Instant Execution.

Перекупленность (Overbought)

— состояние рынка, при котором спрос значительно превысил предложение вследствие активности покупателей на рынке, и цена повысилась слишком высоко (все индикаторы/показатели приблизились к своему максимуму). В этом случае стоит ожидать в ближайшее время реакции продавцов, что повлечёт снижение стоимости торгового инструмента.

Перепроданность (Oversold)

— состояние рынка, при котором предложение значительно превысило спрос вследствие активности продавцов на рынке, и цена понизилась слишком низко (все индикаторы/показатели приблизились к своему минимуму). В этом случае стоит ожидать в ближайшее время реакции покупателей, что повлечёт повышение стоимости торгового инструмента.

Плавающие прибыли/убытки (Floating profit/loss)

— незафиксированные прибыли/убытки по открытым сделкам.

Поддержка, Уровень поддержки (Support Level)

Supportлиния на ценовом графике, которая проведена по 2-м или более экстремумам (минимумам) цены. По статистике, от линии поддержки вероятность отскока цены больше, чем вероятность пробития этой линии.

Прорыв (Breakout)

— преодоление ценой значимой границы (уровня локальных максимумов/минимумов, уровня поддержки/сопротивления, линии тренда).

Профит-фактор (Profit Factor)

— показатель соотношения арифметической суммы прибыли к арифметической сумме убытка по результатам торговли.

Пункт, Пипс, (Point, Pip)

— минимальное изменение валютного курса. Для большинства валютных пар (EURUSD, GBPUSD, USDCHF) пункт составляет 0,0001, для USDJPY — 0,01.

Своп (Swap)

— перенос открытой позиции на следующие сутки.

Скальпинг (Scalping)

— подход к торговле, предполагающий торговлю на графиках с малым временным периодом (М1-М5). Торговые стратегии на основе скальпинга подразумевают совершение большого количества сделок, однако средний (арифметический) результат этих сделок минимален по сравнению с другими типами торговых систем и обычно не превышает нескольких спредов.

Советник. Торговый робот (Trading advisor)

— программа для автоматического трейдинга, написанная по определенному алгоритму в соответствии с торговой стратегией. Заказать советник по вашей торговой стратегии вы можете в нашем сервисе "Автоматизация трейдинга".

Спред (Spread)

— разница между ценами Бид (продажи) и Аск (покупки), выраженная в пунктах.

Сопротивление, Уровень сопротивления (Resistance Level)

Resistanceлиния на ценовом графике, которая проведена по 2-м или более экстремумам (вершинам) цены. По статистике, от линии сопротивления вероятность отскока цены больше, чем вероятность пробития этой линии.

Стоп-аут (Stop Out)

— уровень в процентном соотношении от текущего баланса, при котором брокер автоматически поочерёдно закрывает позиции клиента по текущей рыночной цене. Эта мера применяется брокером с целью предотвратить превышение убытков над размером депозита клиента (убытков, которые не покрываются свободными средствами на депозите).

Стоп лосс (Stop Loss)

— ценовой уровень, который выставляется трейдером с целью ограничения убытков. Когда цена достигает уровня стоп лосс, сделка закрывается. Иными словами стоп лосс это приказ трейдера закрыть сделку по заранее установленной цене.

Сторидж (Storage)

— плата за своп.

Таймфрейм (time-frame)

— определенный временной интервал, который формирует отдельные элементы графика цены (японские свечи, бары, точки). Выделяют интервал в минутах (М1, М5, М15,М30), в часах (Н1, Н4), в днях (D), в неделях (W), в месяцах (MN) и в годах (Y).

Тейк профит (Take Profit)

— ценовой уровень, который выставляется трейдером с целью фиксации прибыли. Когда цена достигает уровня тейк профит, сделка закрывается.

Технический анализ (Technical analysis)

— метод прогнозирования движения рынка на основе изучения динамики цен за предыдущие периоды времени с использованием графических и математических методов. Подробнее о техническом анализе можете прочитать в статье Технический анализ и Форекс.

Торговая операция, Торговая сделка (Trade operation, Trade deal)

— покупка или продажа торгового инструмента в определенном объеме и по определенной цене. Маржинальная торговля на рынках предполагает последовательное совершение двух противоположных торговых операций: покупка с последующей продажей или продажа с последующей покупкой.

Торговая сессия(Trading hours)

— временной интервал работы финансовых рынков в различных географических зона и часовых поясах. Различают Тихоокеанскую, Азиатскую, Европейскую и Американскую торговые сессии.

Торговая стратегия, Торговая система (Trade strategy, Trade system)

— набор правил, инструментов для анализа и условий для совершения торговых операций с целью заработка. Подробнее о создании торговой стратегии можно прочитать в статье Создание собственной торговой стратегии.

Торговый счет (Trade account)

— счет, открываемый брокером, для совершения трейдером торговых операций за счет собственных средств. При маржинальной торговле на торговом счете достаточно иметь некоторую часть объема операции.

Торговый депозит(Deposit)

— собственные денежные средства, размещённые трейдером у брокера с целью совершения торговых операций.

Торговый терминал, Торговая платформа (Trade terminal)

— программное обеспечение для получения потока валютных котировок, проведения торговых операций в режиме реального времени (посредством выставления ордеров), их протоколирования и учета, а также анализа рыночной ситуации.

Трейдер (Trader)

— физическое или юридическое лицо, совершающее торговые операции на финансовых рынках с целью извлечения прибыли от колебаний цен на финансовые активы.

Трейдинг (Trading)

— спекулятивные операции на финансовых рынках.

Трейлинг стоп (Trailing stop)

— механизм управления ордером Stop Loss, которые предполагает перенос данного уровня в безубыток и далее за ценой, при прохождении установленной в пунктах прибыли.

Тренд (Trend)

— устойчивая тенденция (направление) в движении цен: восходящая (uptrend) или нисходящая (downtrend). Бычий рынок (Bull market) – рынок с выраженной тенденцией повышения валютного курса. Медвежий рынок (Bear market) – рынок с выраженной тенденцией понижения валютного курса.

Уровни Фибоначчи (Fibonacci)

— инструмент технического анализа, основанный на числовом ряде Фибоначчи, в основе которого лежит принцип «Божественной пропорции» или «Золотого сечения».

Флэт (Flat)

— отсутствие устойчивой тенденции (тренда) в движении цены. По-другому можно сказать, что флэт — это боковое движение цены в узком диапазоне.

Фондовый рынок. Рынок ценных бумаг (Stok market)

— финансовый рынок обращения ценных бумаг между участниками (эмитенты, инвесторы, профессиональные участники рынка: брокеры, трейдеры, дилеры). На фондовом рынке обращаются акции, облигации, векселя, фьючерсные и опционные контракты.

Форекс (Forex)

— Foreign Exchange — международный валютный рынок, вся совокупность операций по обмену валют стран мира. Подробнее о рынке Форекс можно прочитать в статье Международный валютный рынок Форекс.

Фрактал Вильямса (Fractals)

— комбинация из 5 свечей (баров), являющая собой пик на графике цены. Пиком считается свеча, которая выше двух предыдущих и двух последующих свечей.

Фундаментальный анализ (Fundamental analysis)

— метод прогнозирования движения рынка на основе анализа экономических данных, политических событий, новостей, слухов и ожиданий. Подробнее о фундаментальном анализе можете прочитать в статье Фундаментальный анализ.

Хеджирование (Hedge)

— открытые на торговом счете противоположные позиции по разным торговым инструментам, которые коррелируют между собой, с целью снижения рисков. Результатом хеджирования является не только снижение рисков, но и снижение возможной прибыли.

ABCP (Asset Backed Commercial Papers)

— краткосрочные долговые бумаги. Долговая ценная бумага удостоверяет долговые обязательства эмитента перед ее держателю. По сути, это заем, по которому выплачиваются проценты. Долговые ценные бумаги могут быть эмитированы государством, самоуправлениями, международными организациями, кредитными учреждениями, коммерческими обществами. Долговые ценные бумаги могут быть обеспечены залогом (например, недвижимостью), либо не обеспечены каким-либо залогом. Договор займа может содержать также дополнительные условия.

TWR (Terminal Wealth Relative)

— относительный конечный капитал. Иными словами, это коэффициент, который выражает соотношение прибыли к первоначальному капиталу. Например, если начальный счет 10000 долл., а в результате торговли счет стал 33457 долл., то TWR торговли равен 33457/10000 = 3.35.

HPR (Holding Period Returns)

— коэффициент доходности торгового инструмента за период совершения определенной сделки. Рассчитывается как соотношение баланса торгового счета после закрытия сделки к балансу торгового счета на момент открытия сделки. Таким образом, результат сделки можно оценить не только в денежном выражении, но и с помощью коэффициента, что позволяет сравнивать доходность совершенных торговых операций по различным торговым инструментам.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти