Основы торговли на рынке Форекс



Любой начинающий трейдер, который делает свои первые шаги на международном валютном рынке Форекс, начинает со знакомства с Форекс. Прежде всего, он узнает, что собой представляет этот внебиржевой рынок, какова его история, кто является его основными участниками. Понимание сути происходящего на графике может прийти только тогда, когда есть понимание основных процессов, происходящих на рынке, а также его основной движущей силы. Все это трейдер должен учитывать перед тем, как начинать торговлю.

Перед тем, как открыть свою первую сделку, спекулянт должен знать, куда «пойдет» цена в ближайшее время (если он торгует краткосрочно) или через некоторое время (если он торгует долгосрочно). То есть, он должен спрогнозировать движения рынка для того, чтобы получить прибыль. В этом ему помогут такие виды анализа, как фундаментальный, а также технический.

Содержание:

  1. Фундаментальный анализ рынка Форекс
  2. Технический анализ рынка Форекс
  3. Создание собственной торговой стратегии
  4. Управление капиталом и рисками
  5. Психология трейдера
  6. Выбор Форекс брокера

Фундаментальный анализ рынка Форекс

Фундаментальный анализ рынка помогает определить направление движения рынка на основании экономических, а также политических событий. Следует отметить, что трейдеру, который собирается работать именно с этим видом анализа, необходимо иметь определенные знания в области экономики, а также внимательно следить за событиями, которые происходят в мире. Важным инструментом в руках такого трейдера является специальный календарь макроэкономической статистики, в котором публикуются данные того или иного государства или межгосударственной организации, такой как Европейский Союз.

Многие начинающие валютные спекулянты, ошибочно полагают, что торговля по новостям, которые можно найти в этом календаре Форекс и есть фундаментальный анализ. На самом деле это далеко не так. Торговля по новостям не имеет никакого отношения к фундаментальному анализу, а сами новости или выходящая в строго определенное время макроэкономическая статистика являются лишь частью фундаментального анализа, его инструментарием. Тем более, сиюминутная реакция рынка на ту или иную новость может быть совершенно противоположной долгосрочному тренду.

Занимаясь прогнозированием рынка с точки зрения фундаментального анализа, трейдер прежде всего определяет тенденции, которые формируются в той или иной экономике и выстраивает предположения, каким образом они отразятся на той или иной валюте. В этом ему помогают статистические данные, которые публикуются различными государственными структурами в строго определенное время. Найти эту информацию можно в упомянутом выше календаре макроэкономической статистики.

На что следует, прежде всего, обратить свое внимание, изучая подобный календарь? Важнейшими показателями темпов экономического роста являются валовый внутренний продукт (GDP), различные производственные индексы, а также индексы в сфере услуг, процентные ставки национальных банков, уровень безработицы. Важную роль играют высказывания различных официальных должностных лиц того или иного государства, а также различных международных организаций.

Основная суть этого вида анализа сводится к тому, чтобы определить долгосрочные рыночные тенденции на основании имеющихся у трейдера данных. К примеру, если макроэкономические показатели указывают на рост, велика вероятность того, что и валюта этого государства будет расти в цене вслед за экономикой. Однако нужно учитывать также процентные ставки по этой валюте, которые устанавливаются национальными банками. Валюты, которые относятся к рисковым (то есть, у которых процентные ставки выше), будут расти, а те, у которых процентные ставки приближаются к нулю, соответственно, будут падать в цене.

Следует отметить, что фундаментальный анализ является самодостаточным видом прогнозирования поведения рынков. То есть пользуясь только этим методом, можно торговать прибыльно. Самое главное – это понимать, что фундаментальный анализ лучше всего применять именно в долгосрочной торговле, так как в краткосрочной и среднесрочной, он оказывается бесполезен. Тем не менее, многие опытные трейдеры стараются использовать его наряду с техническим, определяя возможные точки разворота цены, уровни поддержки и сопротивления и так далее. Подробнее об этом виде анализа мы рассказываем в статье «Фундаментальный анализ и Форекс».

Технический анализ рынка Форекс

Технический анализ в последнее время приобрел особую популярность. И связано это, прежде всего, с все большей компьютеризацией торгов на внебиржевом рынке Форекс. В настоящее время любой трейдер, имеющий персональный компьютер, установивший торговый терминал, сможет без труда определить уровни поддержки и сопротивления при помощи доступных в платформе средств. Для этого не нужно вооружаться линейкой и карандашом. Достаточно просто определить важные точки и система сама проведет нужную линию в нужном месте.

По своей сути, технический анализ является визуальным отображением происходящего на рынке. Он показывает не только текущий уровень цен, но и исторические, а также локальные экстремумы. Изучая график, трейдер сможет определить, у каких уровней цена на тот или иной инструмент может развернуться и пойти в противоположную сторону. Какие уровни определяют ее текущие границы. В рамках технического анализа существует так называемый графический анализ рынка, который изучает всевозможные фигуры и паттерны. Все они в свое время были выведены и изучены благодаря использованию исторических сведений.

Работая с графиком, у трейдера есть выбор между тем, какой вид у него будет. Это может быть простая линия, бар или японская свеча. Следует отметить, что японская свеча является наиболее информативным инструментом, так как она отражает не только текущую цену по той или иной валютной паре, но и уровни открытия-закрытия, а также максимума и минимума за определенный период времени. Даже пользуясь только японскими свечами, можно достаточно уверенно открывать прибыльные сделки. А если использовать японские свечи вместе с линиями сопротивления и поддержки, а также некоторыми торговыми индикаторами, к примеру, Ишимоку, можно разрабатывать свои собственные прибыльные стратегии.

Очень большой популярностью технический анализ пользуется на постсоветском пространстве. Его применение не требует специального образования или глубоких знаний в экономике. Достаточно изучить работы некоторых специалистов, которые в свое время выявили интересные закономерности. К примеру, можно обратиться к очень интересной эмпирической теории Эллиотта, которая рассматривает схожесть ценового графика с волнами.

Следует отметить, что технический анализ является также самодостаточным инструментом прогнозирования рынков. Однако многие применяют его вместе с фундаментальным, для большей точности в прогнозах. Более подробно обо всех элементах технического анализа мы расскажем в статье «Технический анализ и Форекс», а также в тематических статьях по этому вопросу.

Создание собственной торговой стратегии

После того, как трейдер определился с тем, каким видом анализа он будет пользоваться в работе на международном валютном рынке Форекс, ему следует определиться со своей торговой стратегией. Ее создание является одним из самых важных этапов в карьере валютного спекулянта. Большинство известных в настоящее время торговых стратегий построены на базе технического анализа. Начинающие трейдеры могут использовать готовые наработки, которых не так мало в сети Интернет и подстраивать их под себя.

Торговая стратегия должна учитывать не только постулаты технического анализа, но и психологию самого трейдера. Поэтому в большинстве своем, все торговые стратегии являются индивидуальными. Даже если трейдер найдет чужую прибыльную стратегию, он не всегда сможет применить ее, потому, что имеет собственные психологические особенности, которые могут не позволить ему полноценно воспользоваться инструментом.

Практически любая из ныне существующих стратегий использует различные индикаторы Форекс. Они служат своего рода сигналами и вместе с графиком помогают трейдеру находить места, где можно открывать сделку, а также закрывать ее. При этом в стратегиях может использоваться как один, так и несколько индикаторов.

Любая, созданная трейдером стратегия требует тестирования перед тем, как она начнет работать на его счете. Такое тестирование можно проводить как на демо-счете, так и выделив для него немного средств со своего депозита или воспользоваться бездепозитным бонусом и попробовать свои силы на реальном счёте не рискую своими средствами. Однако важно помнить, что даже самая успешная стратегия не принесет ожидаемого результата без дисциплины. Именно умение держать себя в руках и контролировать свои эмоции позволяет трейдерам добиваться успеха. Подробнее об этом вопросе читайте в статье "Создание собственной торговой стратегии"

Управление капиталом и рисками

Очень важный аспект в торговле – управление собственным капиталом. Без него не обходится не один успешный валютный спекулянт. Что представляет собой правильное управление капиталами на Форекс? В первую очередь – это умение рассчитать объем открываемой позиции таким образом, чтобы малейшее движение цены не привело к полной потере депозита. Также важно помнить о том, что наряду с управлением капиталом или мани-менеджментом, любой трейдер не должен забывать и об управлении своими рисками.

Для того, чтобы минимизировать потери, а прибыль сделать максимально большой, можно пользоваться доступными в торговой платформе приказами, такими как стоп лосс, а также тейк профит. Стоп лосс убережет трейдера от больших потерь в случае резкого движения против его позиций, а тейк профит позволит избежать ситуации, когда эмоции возьмут верх и спекулянт вовремя не зафиксирует свою прибыль.

Более опытные трейдеры могут страховать свои риски, заключая сделки сразу по нескольким инструментам. Подобные стратегии часто применяются инвесторами, когда те занимаются диверсификацией своих портфелей. К примеру, трейдер может одновременно покупать разные валютные пары, полагая, что одна из них точно даст профит, а если другая пойдет в противоположную сторону, трейдер сможет обеспечить такую позицию за счет той, которая является в данный момент прибыльной. Подробнее мы рассматриваем управление капиталом и рисками в статье «Мани менеджмент на Форекс».

Психология трейдера

Как уже отмечалось выше, ни одна, даже самая прибыльная стратегия не принесет трейдеру успеха, если он не будет соблюдать самодисциплину и не научится контролировать свои эмоции трейдера. Многим знакомы такие ощущения, как страх, чрезмерная жадность, осторожность. Зачастую, они мешают трейдеру сделать правильный выбор и достичь успеха. Однако даже таких врагов можно сделать своими союзниками, если правильно с ними обращаться и обуздать.

Кстати, есть и положительные аспекты психологии трейдера, которые могут помочь трейдеру в работе. К ним относятся, к примеру, интуиция и чутье рынка. Однако они появляются только с опытом. У начинающих трейдеров их нет только по той простой причине, что они еще мало знакомы с рынком, они не могут его чувствовать.

Отсутствие дисциплины и жадность могут привести к значительным потерям. К примеру, если цена идет против открытой трейдером позиции, он может долго не закрывать сделку, что приведет к еще большему урону. Как часто, особенно новички тешат себя надеждой на то, что еще немного и направление рынка изменится в их сторону. А между тем, цена все дальше уходит в сторону маржин колл. Многие начинают специально искать причины, по которым цена должна развернутся. Это крайне неправильно. Субъективизм в анализе рынка – злейший враг трейдера. Более подробно вы можете прочесть в соответствующей литературе по психологии трейдинга, а также в других наших статьях.

Выбор Форекс брокера

Наконец, каждый трейдер, перед тем, как доверить свои средства тому или иному брокеру, проходит через этап его выбора. Для этого необходимо изучить рынок услуг по доступу на международный валютный рынок Форекс. Каждый брокер предлагает своим потенциальным клиентам определенные привлекательные условия. Однако нельзя забывать о том, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Слишком привлекательные программы могут таить в себе массу подводных камней. Да и брокер может оказаться с весьма «туманной» репутацией. Именно поэтому, желательно всегда обращаться внимание на рейтинг форекс брокеров, а также прочесть статью "Как не ошибиться при выборе брокера"

Тем, у кого достаточно средств для того, чтобы, к примеру, открыть счет у иностранной компании, волноваться не о чем. Если речь идет об американском, британском или немецком брокере, все они лицензированы соответствующими организациями в своих странах. Регулирующие органы защищают права трейдеров вплоть до наказания брокера штрафом или лишения лицензии. Однако многие трейдеры предпочитают начинать в дилинговых центрах, которые работают на постсоветском пространстве. Они подвергают свои вложения большому риску, так как даже не столько сами спекуляции, сколько действия брокера могут нанести им ущерб. Найти информацию о регуляторах, а также рейтинг брокеров можно на нашем сайте.

Итак, вышеперечисленные этапы являются той необходимой базой, которой должен владеть трейдер для того, чтобы достичь успеха. Однако следует помнить, что в трейдинге, как и в любой профессии лишних знаний не бывает. Только путем самосовершенствования, можно добиться хороших результатов.

Комментариев 0
Для того чтобы иметь возможность комментировать Вам нужно зарегистрироваться или войти